久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2.中國公民王某為國內(nèi)甲公司工程師。2019年全年有關(guān)收支情況如下:(1)每月工,資薪金收入10000元,公司代扣代繳社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi)共840元,住房公積金960元。(2)到乙公司連續(xù)開展技術(shù)培訓(xùn)取得報(bào)酬3800元。(3)出版技術(shù)專著取得稿酬收入15000元,發(fā)生材料費(fèi)支出4000元。(4)取得企業(yè)債券利息3000元,取得機(jī)動(dòng)車保險(xiǎn)賠款4000元,參加有獎(jiǎng)競賽活動(dòng)取得獎(jiǎng)金2000元,電臺(tái)抽獎(jiǎng)獲得價(jià)值5000元免費(fèi)旅游一次。已知:王某正在償還首套住房貸款及利息,王某為獨(dú)生女其獨(dú)子正在就讀大學(xué)3年級(jí);王某父母均已年過60歲。王某夫妻約定由王某扣除住房貸款利息和子女教育費(fèi)。要求:計(jì)算王某全年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅說額

2020-06-21 08:59
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-06-21 10:51

王某全年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅額=55.2%2B3000*20%%2B2000*20%%2B5000*20% 工資所得=(10000-840-960-1000-2000-1000)*12=50400 綜合所得應(yīng)交稅費(fèi)=(50400%2B3800*(1-20%)%2B15000*(1-20%)*70%-60000)*3%=55.2

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
王某全年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅額=55.2%2B3000*20%%2B2000*20%%2B5000*20% 工資所得=(10000-840-960-1000-2000-1000)*12=50400 綜合所得應(yīng)交稅費(fèi)=(50400%2B3800*(1-20%)%2B15000*(1-20%)*70%-60000)*3%=55.2
2020-06-21
王某全年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅額=55.2%2B3000*20%%2B2000*20%%2B5000*20% 工資所得=(10000-840-960-1000-2000-1000)*12=50400 綜合所得應(yīng)交稅費(fèi)=(50400%2B3800*(1-20%)%2B15000*(1-20%)*70%-60000)*3%=55.2
2020-06-21
你好,學(xué)員,稍等一下
2022-11-10
你好:(1)工資薪金所得=(10000-840-960-1000-2000-1000-5000)*12=-9600,小于納稅起征點(diǎn)60000,無需繳納個(gè)人所得稅; (2)勞務(wù)報(bào)酬所得=(3800-800)*20%=600(元) (3)稿酬所得=15000*(1-20%)*20%*70%=1680(元) (4)利息及偶然所得=(300+2000+5000)*0.2=1460(元) 綜合所得應(yīng)納稅所得額=-9600+3800*0.8+15000*0.8=5440 5440*0.03=163.2 應(yīng)繳納個(gè)稅163.2+1460=1623.2(元)
2021-12-28
1.?工資薪金所得應(yīng)納稅所得額的計(jì)算 - 專項(xiàng)扣除:每月社會(huì)保險(xiǎn)費(fèi)840元、住房公積金960元,全年專項(xiàng)扣除(840 + 960)*12 = 21600元。 - 專項(xiàng)附加扣除: - 子女教育專項(xiàng)附加扣除,每月1000元,全年1000*12 = 12000元。 - 贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除,每月2000元,全年2000*12 = 24000元。 - 住房貸款利息專項(xiàng)附加扣除,每月1000元,全年1000*12 = 12000元。 - 全年工資薪金應(yīng)納稅所得額=10000*12-(60000 + 21600+12000 + 24000+12000) =120000 - 129600=-9600(元),工資薪金所得無需納稅。 2.?勞務(wù)報(bào)酬所得應(yīng)納稅額的計(jì)算 - 勞務(wù)報(bào)酬所得3800元,預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額=3800 - 800 = 3000元。 - 勞務(wù)報(bào)酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額=3000*20% = 600元。 3.?稿酬所得應(yīng)納稅額的計(jì)算 - 稿酬所得應(yīng)納稅所得額=15000*(1 - 20%)*70%=8400元。 - 稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額=8400*20% = 1680元。 4.?綜合所得外的其他所得應(yīng)納稅額的計(jì)算 - 企業(yè)債券利息3000元,利息、股息、紅利所得應(yīng)納稅額=3000*20% = 600元。 - 有獎(jiǎng)競賽活動(dòng)獎(jiǎng)金2000元,偶然所得應(yīng)納稅額=2000*20% = 400元。 - 電臺(tái)抽獎(jiǎng)獲得價(jià)值5000元免費(fèi)旅游,偶然所得應(yīng)納稅額=5000*20% = 1000元。 - 保險(xiǎn)賠款4000元,免征個(gè)人所得稅。 5.?全年應(yīng)繳納個(gè)人所得稅稅額 - 全年應(yīng)納稅額=600 + 1680+600 + 400+1000=4280元。
2024-11-27
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×