您好,那您就用加權(quán)平均的價格來轉(zhuǎn)成本
您好,我想咨詢下要計算每一批紙回來生產(chǎn)套袋,怎么計算成本每一批的生產(chǎn)費用,因為紙張原材料價格不同時期有浮動,生產(chǎn)出來每一期的成本就不一樣
#提問#老師我們購入的不同材料每回的進價都不一樣,但是我們又是生產(chǎn)出來的是同一個產(chǎn)品,我怎么計算我的銷售成本單價呢?不是說銷售成本單價就是最開始的進價么?可是我的進價每個都不一樣?。?/p>
這個是某某公司領(lǐng)用材料到銷售成本結(jié)轉(zhuǎn)的過程,我看不懂,也不明白,因為接下來需要我每個月給她一樣結(jié)轉(zhuǎn)。 我大體說下流程, 每個月二車間會領(lǐng)用材料,生長周期為2個月3個月不定期,生長出來的材料會拿去DD車間加工,加工完了最后就銷售,每個月生長出來的產(chǎn)品產(chǎn)量也是不一樣的。下面這個圖片為例,二車間這個月出來的產(chǎn)品就有如圖二,數(shù)量就有5625.8公斤,問題一,這個圖二,成本單價怎么恒定的?問題二,請問結(jié)轉(zhuǎn)銷售成本的單價是怎么得來的?她說是用的月末一次平均法,怎么計算,公式是什么?圖片上傳不起,回復(fù)了單獨發(fā)給你
這個題目怎么選:)6.生產(chǎn)特點和管理要求對于產(chǎn)品成本計算的影響,主要表現(xiàn)在( ) A.產(chǎn)品生產(chǎn)的品種上 B.成本計算程序上 C.產(chǎn)品生產(chǎn)的批次上 D.成本計算對象的確定上 )7.如果同一時期內(nèi),在幾張定單中規(guī)格有相同的產(chǎn)品,則計算成本時可以( )A.按定單分批組織生產(chǎn) B.按品種分批組織生產(chǎn) C按產(chǎn)品的組成部分分批組織生產(chǎn) D.將相同產(chǎn)品合為一批組織生產(chǎn) ( )8.采用簡化的分批法,分配間接計入費用并計算登記該批完工產(chǎn)品的成本是在( ) A.月末時 B.季末時 C.年末時 D.有產(chǎn)品完工時 ( )9.產(chǎn)品成本計算的品種法適用于( ) A大量大批多步驟生產(chǎn),管理要求提供半成品成本資料 B.小批單件單步驟生產(chǎn) C.大量大批多步驟生產(chǎn) D.大量大批單步驟生產(chǎn) ( )13.下列各項不計入產(chǎn)品成本的費用是() A直接材料費用 B.車間管理人員工資 C.車間廠房折舊費 D.廠部辦公樓折舊費
老師好,剛接手的一家生產(chǎn)企業(yè)關(guān)于成核算,上期庫存各種原料余額+本期進貨的成本-庫存剩下原料=本期發(fā)生的成本就將這些發(fā)生的成本轉(zhuǎn)入生產(chǎn)成本,到了月末就將生產(chǎn)成本結(jié)轉(zhuǎn)到庫存商品,這樣核算方法對嗎?叫作什么核算方法? 我們是生產(chǎn)企業(yè),生產(chǎn)超環(huán)保塑料袋子,要進貨原料加工生產(chǎn),變成庫存商品,這種企業(yè)可以用這種方法核算嗎? 那么賣出的商品?我看入庫庫存表有千克重量沒有金額,有出庫金額和很多不同規(guī)格的產(chǎn)品,有出庫重量,這個賣出商品,怎么核算賣出的商品成本,結(jié)轉(zhuǎn)庫存商品成本
計提社保時,計提了14個人的其他應(yīng)收款個人社保部分,但發(fā)工資時,因有一個員工離職,同事沒有扣除個人社保金額,直接發(fā)放了,那做發(fā)放工資賬的時候,其他應(yīng)收款個人社保部分就有余額,這筆賬應(yīng)該怎么做
24年計提的,25年收到發(fā)票啦,那發(fā)票時附再24年還是25年,然后記賬憑證是啥
老師,公司給員工繳納5月份的社保(公司第一次給員工繳納社保,新員工),申報的時候選擇稅款所屬期起:2025年5月;稅款所屬期止:2025年5月,為什么繳費期限是2025年6月30日呢?我現(xiàn)在想要繳納5月份的社保,繳費期限不應(yīng)該是5月25日或者5月底結(jié)束嗎?還是我申報的時候稅款所屬期填錯了嗎?請老師指教呢
老師,我想請教一下,我的預(yù)收賬款不平,應(yīng)該怎么做呢?
老師,晚上好!我想請教一下
個稅首次忘交 是不是不用罰滯納金
老師,請問一下,申請出口食品生產(chǎn)企業(yè)備案,需要先辦個電子口岸卡是嗎?那要怎么申請呢?個體戶可以申請這個備案嗎?
老師你好。請問25年1月補繳的2024年7-12月的養(yǎng)老保險,匯算清繳算24年還是25年
個稅除了在個稅APP能查看交沒交費。電子稅務(wù)局里能看到嗎?
匯算清繳后補繳的稅款應(yīng)該如何做賬,是否影響利潤
具體怎么算,有沒有框架
比如您第一批材料價格是100元,采購數(shù)量是200件,金額是20000,第二批單價是110數(shù)量是50件,金額是5500元,第三批是90元,數(shù)量是500件,金額是45000,那平均單價就是(20000加5500加45000)/(100加50加500),實際領(lǐng)用的原材料是300件,那成本就是(20000加5500加45000)/(100加50加500)*300