久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

利達(dá)公司某項(xiàng)目建設(shè)期為一年,在建設(shè)起點(diǎn)進(jìn)行固定資產(chǎn)投資共150萬(wàn)元,建設(shè)期資本化利息10萬(wàn)元,建設(shè)期期末墊支流動(dòng)資金30萬(wàn)元。項(xiàng)目使用壽命為5年,期滿凈殘值為10萬(wàn)元,同時(shí)收回全部流動(dòng)資金,使用直線法計(jì)提折舊。項(xiàng)目投產(chǎn)后,每年可獲營(yíng)業(yè)收入200萬(wàn)元,付現(xiàn)成本50萬(wàn)元,同時(shí)經(jīng)營(yíng)期每年支付借款利息20萬(wàn)元,假定企業(yè)所得稅稅率為25%,資本成本率為10%。 要求:1)計(jì)算項(xiàng)目投資計(jì)算期內(nèi)各年現(xiàn)金凈流量 2)計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值、凈現(xiàn)值率、現(xiàn)值指數(shù)、內(nèi)含報(bào)酬率和投資回收期,并評(píng)價(jià)項(xiàng)目的可行性

2020-04-06 13:37
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-04-06 13:41

-160-30 投資期 200*75%-50*75%-20*75%%2B30*25%項(xiàng)目期 200*75%-50*75%-20*75%%2B30*25%%2B10%2B30回收期 凈現(xiàn)值,是根據(jù)上面的金額折現(xiàn) 處理的。 你查系數(shù)表計(jì)算一下。 現(xiàn)值指數(shù)=現(xiàn)值流入/現(xiàn)值流出 內(nèi)函報(bào)酬率,令現(xiàn)值流入和流出相等時(shí)的折現(xiàn) 率。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
首先,建設(shè)期的現(xiàn)金流出=150%2B10%2B30=190萬(wàn)元,營(yíng)運(yùn)期間5年,每年的現(xiàn)金流量=(200-50)*75%%2B150/5*25%=120,終結(jié)期收回期初投入的流動(dòng)資金30%2B10=40萬(wàn)元,營(yíng)運(yùn)期間按年金現(xiàn)值系數(shù)折現(xiàn),終結(jié)期間按復(fù)利現(xiàn)值折現(xiàn),用現(xiàn)值減去建設(shè)期的現(xiàn)金流出就是凈現(xiàn)值,凈現(xiàn)值率和現(xiàn)值指數(shù)、投資回收期書上有公式,直接套公式就可以了
2022-03-25
您好,計(jì)算如下,僅供參考
2021-12-27
-160-30 投資期 200*75%-50*75%-20*75%%2B30*25%項(xiàng)目期 200*75%-50*75%-20*75%%2B30*25%%2B10%2B30回收期 凈現(xiàn)值,是根據(jù)上面的金額折現(xiàn) 處理的。 你查系數(shù)表計(jì)算一下。 現(xiàn)值指數(shù)=現(xiàn)值流入/現(xiàn)值流出 內(nèi)函報(bào)酬率,令現(xiàn)值流入和流出相等時(shí)的折現(xiàn) 率。
2020-04-06
同學(xué)你好!項(xiàng)目運(yùn)營(yíng)期1-4年現(xiàn)金凈流量=(200-50-20)*(1-25%)%2B(150%2B10-10)/5*25%=105,第5年現(xiàn)金凈流量=105%2B10%2B30=145 凈現(xiàn)值=-150-(10%2B30)(P/F,10%,1)%2B105(P/A,10%,4)(P/F,10%,1)%2B145(P/F,10%,6)=3.1699*105/1.1%2B145*0.5645-40/1.1-150=198.07。 凈現(xiàn)值率=198.07/150=132.05%, 現(xiàn)值指數(shù)=(198.07%2B150)/150=232.05%, 靜態(tài)投資回收期=1%2B(150%2B10%2B30-105)/105=1.81 動(dòng)態(tài)回收期=2%2B(190-105/(1.1^2)-105/(1.1^3))/(105/(1.1^4))=2.34 該項(xiàng)目?jī)衄F(xiàn)值大于0,投資回收期<5,可行
2023-12-20
1.?計(jì)算項(xiàng)目各年經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金凈流量: - 步驟一:計(jì)算固定資產(chǎn)原值 - 固定資產(chǎn)原值 = 固定資產(chǎn)投資 + 建設(shè)期資本化利息 = 150 + 10 = 160(萬(wàn)元) - 步驟二:計(jì)算年折舊額 - 采用直線法計(jì)提折舊,年折舊額 = \frac{固定資產(chǎn)原值 - 凈殘值}{使用年限} = \frac{160 - 10}{5}=30(萬(wàn)元) - 步驟三:計(jì)算各年經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金凈流量 - 經(jīng)營(yíng)期每年的息稅前利潤(rùn)(EBIT) = 營(yíng)業(yè)收入 - 付現(xiàn)成本 - 折舊 - 利息 = 200 - 50 - 30 - 20 = 100(萬(wàn)元)。 - 根據(jù)公式:經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金凈流量(NCF) = EBIT\times(1 - 所得稅稅率)+折舊。 - 第2 - 5年經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金凈流量(NCF_{2 - 5}) = 100\times(1 - 25\%)+30 - 先算100\times(1 - 25\%) = 100\times0.75 = 75(萬(wàn)元)。 - 再算75 + 30 = 105(萬(wàn)元)。 - 第6年經(jīng)營(yíng)現(xiàn)金凈流量(NCF_{6}) = 105 + 10 + 3(收回殘值10萬(wàn)元和流動(dòng)資金3萬(wàn)元) = 118萬(wàn)元。 - 第1年為建設(shè)期,NCF_{1}=-150 - 3=-153(萬(wàn)元)(初始固定資產(chǎn)投資150萬(wàn)元和墊支流動(dòng)資金3萬(wàn)元)。 2.?計(jì)算該項(xiàng)目的凈現(xiàn)值、凈現(xiàn)值率、現(xiàn)值指數(shù)和投資回收期,并評(píng)價(jià)項(xiàng)目的可行性: - 凈現(xiàn)值(NPV)計(jì)算: - NPV=-153+105\times(P/A,10\%,4)\times(P/F,10\%,1)+118\times(P/F,10\%,6) - 查年金現(xiàn)值系數(shù)表得(P/A,10\%,4)=3.1699,查復(fù)利現(xiàn)值系數(shù)表得(P/F,10\%,1)=0.9091,(P/F,10\%,6)=0.5645。 - 先算105\times(P/A,10\%,4)\times(P/F,10\%,1)=105\times3.1699\times0.9091 - 105\times3.1699 = 332.8395。 - 332.8395\times0.9091 = 302.6855。 - 再算118\times(P/F,10\%,6)=118\times0.5645 = 66.611。 - 則NPV=-153 + 302.6855+66.611 = 216.2965(萬(wàn)元)。 - 凈現(xiàn)值率(NPVR)計(jì)算: - 凈現(xiàn)值率 = \frac{NPV}{原始投資現(xiàn)值} - 原始投資現(xiàn)值 = 153萬(wàn)元(因?yàn)榻ㄔO(shè)期1年,投資在期初,流動(dòng)資金在建設(shè)期期末,對(duì)于建設(shè)期期末投入的流動(dòng)資金3萬(wàn)元,其現(xiàn)值為3\times(P/F,10\%,1)=3\times0.9091 = 2.7273萬(wàn)元,固定資產(chǎn)投資150萬(wàn)元,原始投資現(xiàn)值 = 150 + 2.7273 = 152.7273\approx153萬(wàn)元)。 - NPVR=\frac{216.2965}{153}\approx1.41。 - 現(xiàn)值指數(shù)(PI)計(jì)算: - 現(xiàn)值指數(shù) = 1 + NPVR = 1 + 1.41 = 2.41。 - 投資回收期計(jì)算: - 先計(jì)算累計(jì)凈現(xiàn)金流量: - NCF_{1}=-153萬(wàn)元,NCF_{2}=105萬(wàn)元,NCF_{3}=105萬(wàn)元,NCF_{4}=105萬(wàn)元,NCF_{5}=105萬(wàn)元,NCF_{6}=118萬(wàn)元。 - 第1年末累計(jì)凈現(xiàn)金流量 = -153萬(wàn)元。 - 第2年末累計(jì)凈現(xiàn)金流量 = -153 + 105=-48萬(wàn)元。 - 第3年末累計(jì)凈現(xiàn)金流量 = -48 + 105 = 57萬(wàn)元。 - 投資回收期(PP) = 2+\frac{48}{105}\approx2.46(年)。 項(xiàng)目可行性評(píng)價(jià): - 凈現(xiàn)值NPV = 216.2965\gt0,說(shuō)明項(xiàng)目的投資報(bào)酬率高于資本成本率,該項(xiàng)目在財(cái)務(wù)上可行。 - 凈現(xiàn)值率NPVR = 1.41\gt0,表明項(xiàng)目的投資效率較高,項(xiàng)目可行。 - 現(xiàn)值指數(shù)PI = 2.41\gt1,意味著項(xiàng)目未來(lái)現(xiàn)金流入現(xiàn)值大于現(xiàn)金流出現(xiàn)值,項(xiàng)目可行。 - 投資回收期PP\approx2.46年,小于項(xiàng)目壽命期(5 + 1 = 6年),項(xiàng)目也可行。 綜上,該項(xiàng)目在財(cái)務(wù)上是可行的。
2024-12-24
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×