久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,我現(xiàn)在做每月的庫存明細(xì)表。同一個商品購買單價都不一樣,用移動加權(quán)平均法,是怎么移動二了

2025-06-23 19:40
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-23 19:47

期初產(chǎn)品價值?本月購入的價值)(期初數(shù)量?本月購入數(shù)量) 這個算出來的是加權(quán)平均單價,然后你銷售出去的數(shù)量×這個單價就是你結(jié)轉(zhuǎn)的成本

頭像
快賬用戶7802 追問 2025-06-23 19:55

那下個月呢?也是用(上月期初產(chǎn)品金額+本月購入的金額)除以(期初數(shù)量+本月購入數(shù)量)。

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-23 19:56

是的 每個月都是這個計算方法

頭像
快賬用戶7802 追問 2025-06-23 19:59

我還以為就是本月的計算一下平均,感覺呢移動啊,你說還用期初的數(shù)據(jù)我感覺就移動了

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-23 20:07

你好,移動加權(quán)平均是期初價值加上第一次購入的價值)/(期初的數(shù)量加第一次購入的數(shù)量)算出一個加權(quán)平均單價, 然后下一次購入的時候,用這個單價乘以數(shù)量加本次購入的第二次購入的價值,)/(剩余數(shù)量?第二次數(shù)量)

頭像
快賬用戶7802 追問 2025-06-23 20:35

這么麻煩啊,不是你剛說的第一種方法嗎?我有點懵了。你說的第二種方法算出來的單價什么時候結(jié)轉(zhuǎn)成本

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-23 20:36

一個是月末一次加權(quán)平均,一個是移動加權(quán)平均 不一樣了。

頭像
快賬用戶7802 追問 2025-06-23 20:42

如果一個月加權(quán)一次,比如我這個月6月銷售了。那我6月的銷售要結(jié)轉(zhuǎn)成本,我就到7月初算出來你第一種方法6月的加權(quán)平均單價來乘以6月的銷售量嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-23 20:51

對的,是的 是這么做的

頭像
快賬用戶7802 追問 2025-06-23 21:51

那第二種方法銷售量是怎么乘以單價

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-23 21:56

?期初數(shù)據(jù)?:2噸B材料,成本2.8萬元(單價1.4萬元/噸) ?業(yè)務(wù)1?:領(lǐng)用1噸后剩余1噸,成本1.4萬元 ?業(yè)務(wù)2?:購入2噸(成本2.2萬元),新單價=(1.4+2.2)/(1+2)=1.2萬元/噸? ?業(yè)務(wù)3?:再購入1噸(成本1.35萬元),最新單價=(3.6+1.35)/(3+1)=1.2375萬元/噸

頭像
快賬用戶7802 追問 2025-06-23 22:01

那這個月的銷售量結(jié)轉(zhuǎn)成本怎么算?你的意思是也是移動到最后一天的新單價來乘以這個月的銷售量?

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-23 22:07

銷售之前算出這個移動加權(quán)平均單價來用這個移動加權(quán)平均單價×本科銷售數(shù)量,每次銷售都需要計算成本

頭像
快賬用戶7802 追問 2025-06-23 22:13

等于第二種方法就是每次銷售之前計算出成本單價乘以銷售量,

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-23 22:13

對的是的對的是的

頭像
快賬用戶7802 追問 2025-06-23 22:18

好的謝謝老師,我記得這個是初級學(xué)的。我還在草稿紙上寫了這個加權(quán)平均的計算過程。不知道放哪去了。老師你講的我明白了。你記得初級哪個章節(jié)的課了嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-23 22:26

第三章第四節(jié)里面看一下的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
期初產(chǎn)品價值?本月購入的價值)(期初數(shù)量?本月購入數(shù)量) 這個算出來的是加權(quán)平均單價,然后你銷售出去的數(shù)量×這個單價就是你結(jié)轉(zhuǎn)的成本
2025-06-23
采用月末一次加權(quán)平均
2021-01-12
好,可以的,這也是一種方法,因為沒有正規(guī)的進(jìn)銷存軟件,只能這么處理。
2023-04-10
在移動加權(quán)法下,每種原材料的平均成本是根據(jù)每次購進(jìn)貨物的價格和數(shù)量來計算的。對于你的例子,魚的平均成本計算如下: 1.第一次購進(jìn)的魚的平均成本 = (50 %2B 50) / 100 = 1元/克 2.第二次購進(jìn)的魚的平均成本 = (60 %2B 50) / 100 = 1.1元/克 然后,根據(jù)移動加權(quán)法,你將每種原材料的平均成本與每種產(chǎn)品的售價相減,以得出每種產(chǎn)品的毛利潤。對于你的例子,紅燒魚的毛利潤計算如下: 1.紅燒魚的成本 = (1 * 50 %2B 1.1 * 50) / 100 = 1.05元/克 2.紅燒魚的售價為100元/克,所以毛利潤 = 100 - 1.05 = 98.95元/克 因此,你的魚的成本是1元/克,這是因為你使用了移動加權(quán)法來計算每一種原材料的平均成本。同時,紅燒魚的總成本是每克的成本乘以總量。這里魚的成本為1元/克,那么50克的魚的成本就是50元。 以上就是移動加權(quán)法下計算原材料發(fā)出成本的步驟。在每次購進(jìn)貨物時,都需要重新計算原材料的平均成本。
2023-10-07
你好是的,就是這樣子計算。
2024-11-19
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×