久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國居民楊某,2021年入職甲公司,2023年前3個月每月應(yīng)發(fā)工資均為30000元,每月按照國家規(guī)定的范圍和標(biāo)準(zhǔn)由甲公司為其代扣代繳的“三險一金”4500元,每月按規(guī)定享受的3歲以下嬰幼兒照護支出專項附加扣除共計2000元,10月份楊某分別取得勞務(wù)報酬和稿酬30000元和20000元,沒有減免收入及減免稅額等情況。(不考慮其他專項附加扣除等因素)請計算:(1)1-3月工資薪金應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的稅額。(2)全年工資薪金累計預(yù)扣預(yù)繳稅額。(3)請計算勞務(wù)報酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額。(4)請計算稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額。(5)請計算本講中楊某2023年年終綜合所得匯算清繳應(yīng)補(退)稅額。

2024-12-08 21:10
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-08 21:15

同學(xué)你好, 一個個寫 第一題 應(yīng)納稅所得額 =30000*3-4500*3-5000*3-2000*3=55500

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-08 21:16

第一題 應(yīng)交個人所得稅=55500*0.1-2520=3030

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-08 21:18

第二個 應(yīng)納稅所得額 =30000*12-4500*12-5000*12-2000*12=222000 應(yīng)交個稅=222000*20%-16920=27480

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-08 21:21

第三個 應(yīng)納稅所得額=30000*0.8=24000 應(yīng)交個稅=24000*30%-2000=5200

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-08 21:21

第四個 應(yīng)交個人所得稅=20000*0.8*0.7*0.2=2240

頭像
齊紅老師 解答 2024-12-08 21:24

第五個 應(yīng)納稅所得額 =222000 加 24000 加 20000*0.8*0.7=257200 應(yīng)交個稅 =257200*20%-16920-3030-27480-5200-2240=-3430 應(yīng)該退稅=3430

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好, 一個個寫 第一題 應(yīng)納稅所得額 =30000*3-4500*3-5000*3-2000*3=55500
2024-12-08
1?-?3?月工資薪金應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的稅額 每月應(yīng)納稅所得額?=?每月工資?-?減除費用?-?專項扣除?-?專項附加扣除 減除費用為?5000?元?/?月 1?月應(yīng)納稅所得額?=?30000?-?5000?-?4500?-?2000?=?18500?元 根據(jù)預(yù)扣率表,對應(yīng)預(yù)扣率為?20%,速算扣除數(shù)為?1410 1?月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?18500×20%?-?1410?=?2290?元 2?月累計應(yīng)納稅所得額?=(30000×2)-(5000×2)-?(4500×2)-?(2000×2)=37000?元 2?月累計應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?37000×20%?-?1410?=?5990?元 2?月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?5990?-?2290?=?3700?元 3?月累計應(yīng)納稅所得額?=(30000×3)-(5000×3)-?(4500×3)-?(2000×3)=55500?元 3?月累計應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?55500×20%?-?1410?=?9690?元 3?月應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?9690?-?5990?=?3700?元 全年工資薪金累計預(yù)扣預(yù)繳稅額 全年累計應(yīng)納稅所得額?=(30000×12)-(5000×12)-?(4500×12)-?(2000×12)=270000?元 全年累計應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?270000×20%?-?16920?=?37080?元 勞務(wù)報酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額 勞務(wù)報酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額?×?預(yù)扣率?-?速算扣除數(shù) 勞務(wù)報酬所得預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額?=?30000×(1?-?20%)?=?24000?元 預(yù)扣率為?30%,速算扣除數(shù)為?2000 勞務(wù)報酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?24000×30%?-?2000?=?5200?元 稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額 稿酬所得應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?稿酬所得?×(1?-?20%)×70%×20% 稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳應(yīng)納稅所得額?=?20000×(1?-?20%)×70%?=?11200?元 稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?11200×20%?=?2240?元 2023?年年終綜合所得匯算清繳應(yīng)補?(退)?稅額 綜合所得?=?工資薪金所得?%2B?勞務(wù)報酬所得?%2B?稿酬所得 工資薪金所得?=?30000×12?=?360000?元 勞務(wù)報酬所得?=?30000×(1?-?20%)?=?24000?元 稿酬所得?=?20000×(1?-?20%)×70%?=?11200?元 綜合所得?=?360000%2B24000?%2B?11200=395200?元 全年應(yīng)納稅所得額?=?綜合所得?-?60000?-?(4500×12)-?(2000×12) 全年應(yīng)納稅所得額?=?395200?-?60000?-?54000?-?24000?=?257200?元 全年應(yīng)納稅額?=?257200×20%?-?16920?=?34520?元 已預(yù)扣預(yù)繳稅額?=?37080%2B5200?%2B?2240=44520?元 應(yīng)退稅額?=?44520?-?34520?=?10000?元
2024-12-02
同學(xué)你好 稍等我看看
2023-11-29
(1) 1 - 3 月工資薪金應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳稅額為 6870 元。 (2) 全年工資薪金累計預(yù)扣預(yù)繳稅額為 27480 元。 (3) 勞務(wù)報酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額為 5200 元。 (4) 稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳稅額為 2240 元。 (5) 楊某 2022 年年終綜合所得匯算清繳應(yīng)退稅額為 400 元。
2024-11-14
前三個月預(yù)扣預(yù)繳各自為 (30000-5000-4500-2000)*3%=555 (30000-5000-4500-2000)*2*0.1-2520-555=625 (30000-5000-4500-2000)*3*0.1-2520-555-625=1850 全年預(yù)繳 (36-6-0.45*12-2.4)*0.2-1.692=2.748萬元
2021-12-11
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×