久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,你好 房東以自然人開租金發(fā)票 需要交多少稅?

2024-11-29 15:35
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-11-29 15:36

如果是非住房,增值稅5%,附加稅6%,個(gè)稅20%,房產(chǎn)稅6%,印花稅1‰減半。開普通發(fā)票月租金10萬以內(nèi)可以免增值稅、附加稅。

頭像
快賬用戶1288 追問 2024-11-29 15:37

什么是非住房?

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-29 15:37

你好,商業(yè)用房。不是用來住的。

頭像
快賬用戶1288 追問 2024-11-29 15:41

個(gè)稅20%系幾多才免?

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-29 15:42

800以內(nèi)可以免,超過的需要正常交。

頭像
快賬用戶1288 追問 2024-11-29 15:42

800元以內(nèi)是免嗎?

頭像
快賬用戶1288 追問 2024-11-29 15:43

房產(chǎn)稅6%是什么意思?

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-29 15:46

免 不含增值稅金額× 6%,按照這個(gè)來交房產(chǎn)稅的意思

頭像
快賬用戶1288 追問 2024-11-29 15:51

那么1個(gè)月開2千,要交多少稅?

頭像
齊紅老師 解答 2024-11-29 15:57

普票 2000*6%房產(chǎn)稅 2000-800)*20%個(gè)稅 2000*0.1%/2印花稅

頭像
快賬用戶1288 追問 2024-11-29 16:17

但是為啥 我這家客戶自已去開又不用交稅的?

但是為啥 我這家客戶自已去開又不用交稅的?
頭像
齊紅老師 解答 2024-11-29 16:40

普通發(fā)票月租金10萬以內(nèi)可以免增值稅附加稅,其他的需要正常交。你看他的完稅證明吧。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
如果是非住房,增值稅5%,附加稅6%,個(gè)稅20%,房產(chǎn)稅6%,印花稅1‰減半。開普通發(fā)票月租金10萬以內(nèi)可以免增值稅、附加稅。
2024-11-29
個(gè)人出租住房 個(gè)人出租住房涉及增值稅、城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加、地方教育附加、房產(chǎn)稅、城鎮(zhèn)土地使用稅、印花稅、個(gè)人所得稅 。不過,有一些優(yōu)惠政策: 增值稅:按照 5% 的征收率減按 1.5% 計(jì)算應(yīng)納稅額,月租金收入未超過 15 萬元(季度未超 45 萬 )的,免征增值稅。年租金 30000 元,平均每月租金 2500 元,未超 15 萬元,因此免征增值稅。 城市維護(hù)建設(shè)稅、教育費(fèi)附加、地方教育附加:以增值稅稅額為計(jì)稅依據(jù),增值稅免征,所以這些附加稅費(fèi)也免征。 房產(chǎn)稅:減按 4% 的稅率征收,年應(yīng)納稅額 = 年租金收入 ×4% = 30000×4% = 1200 元 。 城鎮(zhèn)土地使用稅:對(duì)個(gè)人出租住房,不區(qū)分用途,免征城鎮(zhèn)土地使用稅。 印花稅:對(duì)個(gè)人出租、承租住房簽訂的租賃合同,免征印花稅。 個(gè)人所得稅 :減按 10% 的稅率征收。每月租金收入不超過 4000 元的,減除費(fèi)用 800 元;4000 元以上的,減除 20% 的費(fèi)用,其余額為應(yīng)納稅所得額 。每月租金 2500 元,應(yīng)納稅所得額 = 2500 - 800 = 1700 元,年應(yīng)納稅額 = 1700×10%×12 = 2040 元 。 合計(jì)稅款:1200 %2B 2040 = 3240 元。 個(gè)人出租非住房 增值稅:適用 5% 征收率。應(yīng)納稅額 = 含稅銷售額 ÷(1 %2B 5%)×5% ,即 30000÷(1 %2B 5%)×5% ≈ 1428.57 元。 城市維護(hù)建設(shè)稅:市區(qū)按增值稅稅額的 7% 征收,縣城、鎮(zhèn)按 5% 征收,不在市區(qū)、縣城或鎮(zhèn)的,稅率為 1% 。假設(shè)在市區(qū),應(yīng)納稅額 = 1428.57×7% = 100 元。 教育費(fèi)附加:按增值稅稅額的 3% 征收,應(yīng)納稅額 = 1428.57×3% = 42.86 元。 地方教育附加:按增值稅稅額的 2% 征收,應(yīng)納稅額 = 1428.57×2% = 28.57 元。 房產(chǎn)稅:按 12% 的稅率征收,應(yīng)納稅額 = 30000×12% = 3600 元。 城鎮(zhèn)土地使用稅:根據(jù)當(dāng)?shù)匾?guī)定的單位稅額乘以房屋占地面積計(jì)算,此處假設(shè)單位稅額為每平方米 5 元,房屋占地面積為 10 平方米,年應(yīng)納稅額 = 5×10 = 50 元。 印花稅:按租賃合同金額的 0.1% 征收,應(yīng)納稅額 = 30000×0.1% = 30 元。 個(gè)人所得稅:適用 20% 的稅率。每月租金收入不超過 4000 元的,減除費(fèi)用 800 元;4000 元以上的,減除 20% 的費(fèi)用,其余額為應(yīng)納稅所得額 。每月租金 = 30000÷12 = 2500 元,應(yīng)納稅所得額 = 2500 - 800 = 1700 元,年應(yīng)納稅額 = 1700×20%×12 = 4080 元。 合計(jì)稅款:1428.57 %2B 100 %2B 42.86 %2B 28.57 %2B 3600 %2B 50 %2B 30 %2B 4080 = 9359.97 元 。
2025-09-11
您好,這個(gè)的話,有20%的個(gè)稅的呀,然后房產(chǎn)稅是4%
2024-04-20
你好,操作是可以的。 是住房嗎
2025-04-27
您好,是住房還是非住房?
2020-12-30
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×