久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

這個題最后一問怎么理解呢 20×2年1月1日,甲公司從乙公司購入一項無形資產(chǎn),由于資金周轉(zhuǎn)緊張,甲公司與乙公司協(xié)議以分期付款方式支付款項。協(xié)議約定:該無形資產(chǎn)作價2 000萬元,甲公司每年年末付款400萬元,分5年付清。假定銀行同期貸款利率為5%,5年期5%利率的年金現(xiàn)值系數(shù)為4.3295。不考慮其他因素,下列甲公司與該無形資產(chǎn)相關(guān)的會計處理中,正確的有(  )。(2014年) A.20×2年財務(wù)費用增加86.59萬元 B.20×3年財務(wù)費用增加70.92萬元 C.20×2年1月1日確認無形資產(chǎn)2 000萬元 D.20×2年12月31日長期應(yīng)付款列報為2 000萬元

2024-01-27 11:01
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-01-27 11:02

同學(xué)你好,稍等看一下

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-27 11:12

就是融資購無形資產(chǎn),無形資產(chǎn)按現(xiàn)值入賬,借:無形資產(chǎn)400*4.3295=1731.8 未確認融資費用貸:其他應(yīng)付款20000. 2022 年末借:其他應(yīng)付款500財務(wù)費用 1731.8*5%=86.59貸:銀行存款500 未確認融資費用86.59

頭像
快賬用戶9770 追問 2024-01-27 11:16

長期應(yīng)付款列報怎么理解呢

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-27 11:19

2023年未償還本金1731.8-500+86.59=1318.39所以2023 年末借:其他應(yīng)付款500財務(wù)費用 1318.39*5%=65.92貸:銀行存款500 未確認融資費用65.92.

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-27 11:21

長期應(yīng)付款列報金額=長期應(yīng)付款的科目余額-未確認融資費用的科目余額-將于一年內(nèi)到期的長期負債所以D不對

頭像
快賬用戶9770 追問 2024-01-27 11:24

那為啥答案是這樣的呢 20×3年應(yīng)付本金減少額=400-70.92=329.08(萬元),該部分金額應(yīng)在20×2年12月31日資產(chǎn)負債表中“一年內(nèi)到期的非流動負債”項目反映。20×2年12月31日長期應(yīng)付款列報=(1 731.8+86.59-400)-329.08=1 089.31萬元

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-27 11:39

其實結(jié)果是一樣的,就是2000-400-(2000-1731.8-86.59)-329.18=2000-400-2000+1731.8+86.59-329.18=1089.31

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-27 11:40

還有我做題看成了每年還500了,算的數(shù)額有了差,思路沒錯,我更正個分錄給你

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-27 11:41

就是融資購無形資產(chǎn),無形資產(chǎn)按現(xiàn)值入賬,借:無形資產(chǎn)400*4.3295=1731.8 未確認融資費用貸:其他應(yīng)付款2000. 2022 年末借:其他應(yīng)付款400財務(wù)費用 1731.8*5%=86.59貸:銀行存款400 未確認融資費用86.59

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-27 11:42

2023年未償還本金1731.8-400+86.59=1418.39所以2023 年末借:其他應(yīng)付款400財務(wù)費用 1418.39*5%=70.92貸:銀行存款400 未確認融資費用70.92

頭像
快賬用戶9770 追問 2024-01-27 11:44

那23年未償還的本金為什么是那樣算呢

頭像
齊紅老師 解答 2024-01-27 11:53

因為每年支付的400是還本金+利息,70.9是還利息,本金就是400-70.9=329.1了

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
同學(xué)你好,稍等看一下
2024-01-27
內(nèi)容較多稍后為您詳細解答
2024-08-12
20×2年1月1日無形資產(chǎn)的入賬價值=400×4.3295=1731.8(萬元), 計入“未確認融資費用”的金額=2000-1731.8=268.2(萬元); 20×2年確認的財務(wù)費用=(2000-268.2)×5%=86.59(萬元); 20×3年確認的財務(wù)費用=[(2000-400)-(268-2.86.59)]×5%=70.92(萬元) 20×2年12月31日長期應(yīng)付款賬面價值=(2000-400)-(268.2-86.59)=1418.39(萬元)
2023-08-15
你好,同學(xué)。無形資產(chǎn)的入賬價值=1000*3.5460=3546
2021-05-28
同學(xué)你好: 要求(1): 甲公司: 借:固定資產(chǎn) 180*4.3295=779.31 未確認融資費用 900-779.31=120.69 貸:長期應(yīng)付款 900 乙公司的分錄做不全,不知道具體成本應(yīng)該結(jié)轉(zhuǎn)多少。 借:長期應(yīng)收款 900 貸:主營業(yè)務(wù)收入 現(xiàn)銷價格 未實現(xiàn)融資收益 二者差額xxx 要求(2)(3) 甲公司: 借:長期應(yīng)付款 180 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅 進項稅額 23.4 貸:銀行存款 203.4 借:財務(wù)費用 38.97 貸:未確認融資費用 779.31*0.05=38.9655 乙公司: 借:銀行存款 203.4 貸:長期應(yīng)收款 180 應(yīng)交稅費-應(yīng)交增值稅-銷項稅額 23.4 借:未實現(xiàn)融資收益 根據(jù)實際利率進行攤銷 貸:財務(wù)費用 要求(4) 779.31*1.05-180=638.2755 答案選B. 希望老師的回答對同學(xué)的理解有所幫助,有問題隨時溝通,加油!
2021-05-05
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×