久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中級會計實(shí)務(wù):無形資產(chǎn) 麻煩老師給講解一下這題。

中級會計實(shí)務(wù):無形資產(chǎn)
麻煩老師給講解一下這題。
2023-06-12 17:24
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-06-12 18:30

您好,稍后為您解答

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-12 18:44

1無形資產(chǎn)入賬價值=300*(P/A,4%,4)+10=300*3.6299+10=1098.97 借:無形資產(chǎn)1098.97 未確認(rèn)融資費(fèi)用1200-300*3.6299=111.03 貸:長期應(yīng)付款1200 銀行存款10 2攤銷未確認(rèn)融資費(fèi)用=300*3.6299*4%=43.56 借:財務(wù)費(fèi)用43.56 貸未確認(rèn)融資費(fèi)用43.56 年末付款: 借:長期應(yīng)付款300 貸:銀行存款300 3來源于合同性權(quán)利或其他法定權(quán)利的無形資產(chǎn),其使用壽命不應(yīng)超過合同性權(quán)利或其他法定權(quán)利的期限。合同性權(quán)利或其他法定權(quán)利能夠在到期時因續(xù)約等延續(xù),且有證據(jù)表明企業(yè)續(xù)約不需要付出大額成本的,續(xù)約期應(yīng)當(dāng)計入使用壽命。由于本期在保護(hù)期屆滿時,企業(yè)可每10年以較低的手續(xù)費(fèi)申請延期,且在不確定的期間為甲公司帶來未來現(xiàn)金流量,此時說明使用壽命可以無限延期,由此確定為使用壽命不確定的無形資產(chǎn),不用攤銷。 年末計提減值準(zhǔn)備=1098.97-1000=98.97 借:資產(chǎn)減值損失98.97 貸:無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備98.97 4借:銀行存款1100 無形資產(chǎn)減值準(zhǔn)備98.97 貸:無形資產(chǎn)1098.97 資產(chǎn)處置損益100

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-12 18:44

滿意的話記得好評哦

頭像
快賬用戶3705 追問 2023-06-12 23:48

2攤銷未確認(rèn)融資費(fèi)用=300*3.6299*4%=43.56老師這部分還有點(diǎn)不太懂

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 06:42

咱們無形資產(chǎn)的入賬成本=未來付款額的現(xiàn)值+相關(guān)稅費(fèi)吧。 為什么會產(chǎn)生財務(wù)費(fèi)用呢(也就是利息),原因是這部分現(xiàn)值你去要根據(jù)利率復(fù)利到未來的數(shù)值, 就像是你存銀行一筆錢每年都要得到利息一樣, 現(xiàn)在是你借人家一筆錢,你要定期確認(rèn)財務(wù)費(fèi)用。 你現(xiàn)在現(xiàn)值的起點(diǎn)是300*3.6299,也就是你的本金,未來你要根據(jù)利率確認(rèn)財務(wù)費(fèi)用。

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 06:42

這樣解釋您能明白嗎

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 06:43

這就是未來的一筆錢折現(xiàn)到現(xiàn)在, 我們再一步步通過計提利息和每年付款復(fù)利到未來

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 06:44

書本上的東西晦澀難懂,您看一下我的解釋您能明白嗎

頭像
快賬用戶3705 追問 2023-06-13 10:34

那如果繼續(xù)算第二年的未確認(rèn)融資費(fèi)用要怎么算呢

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 10:52

先算第一年末計提完財務(wù)費(fèi)用和付款之后的攤余成本=300*3.6299*(1+4%)-300, 用這個攤余成本*4%,就是第二年的財務(wù)費(fèi)用

頭像
快賬用戶3705 追問 2023-06-13 11:08

老師我這樣算的下一年未確認(rèn)融資費(fèi)用對不對

老師我這樣算的下一年未確認(rèn)融資費(fèi)用對不對
頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 11:29

您稍等,我看一下哈

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 11:35

您好,您圖片的算法是錯誤的,因?yàn)槟昴┻€要付款300萬,您還需要減掉300萬, 應(yīng)該是1088.97+43.56-300=832.53 第二年財務(wù)費(fèi)用=832.53*4%=33.30

頭像
快賬用戶3705 追問 2023-06-13 11:42

老師我這回理解的對吧

老師我這回理解的對吧
頭像
齊紅老師 解答 2023-06-13 11:45

對的,是這樣的,您理解的很正確

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好,稍后為您解答
2023-06-12
?您好,無形資產(chǎn)原價600萬,預(yù)計使用5年,2019年攤銷3個月,2020年12個月,共計15個月,減值前的攤銷=600/(12*5) *(3%2B12)=150萬,減值后,預(yù)計使用年限不變,所以剩余60-15=45個月,減值后賬面價值=600-150-100=350萬,每個月攤銷=350/45,2021年攤銷=350/45*9=70萬。無形資產(chǎn)當(dāng)月處置,當(dāng)月不攤銷,所以2021年就是9個月。
2023-06-07
你好同學(xué)稍等回復(fù)你
2023-06-13
你好需要計算做好了接著發(fā)給你
2023-06-13
您好,本題中固定資產(chǎn)是分期付款購入的固定資產(chǎn),需要計算其中帶有融資成分的價值。長期應(yīng)付款還剩1000%2B130-530=600,分三年支付,因此2022年長期應(yīng)付款期初攤余成本=(1000%2B130-530)/3×(P/A,6%,3)=534.6(萬元),固定資產(chǎn)入賬價值=534.6%2B(530-130)=1000-65.4=934.6(萬元), 2022年未確認(rèn)融資費(fèi)用攤銷額=534.6×6%=32.08(萬元), 2022年長期應(yīng)付款期末攤余成本=534.6×(1%2B6%)-600/3=366.68(萬元) 購入 借:固定資產(chǎn) 934.6 應(yīng)交稅費(fèi)-進(jìn)項(xiàng)稅 130 未確認(rèn)融資費(fèi)用65.4 貸:長期應(yīng)付款 600 銀行存款 530? 22.12.31? 借;長期應(yīng)付款 200 貸:銀行存款 200 借:財務(wù)費(fèi)用 32.08 貸:未確認(rèn)融資費(fèi)用 32.08
2023-06-04
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×