久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

16.不可修復(fù)廢品損失的核算(實(shí)際成本)[資料]某企業(yè)基本生產(chǎn)車間本月生產(chǎn)乙產(chǎn)品300件,完工驗(yàn)收入庫時(shí)發(fā)現(xiàn)廢品5件;合格品生產(chǎn)工時(shí)7900小時(shí),廢品工時(shí)100小時(shí)。乙產(chǎn)品生產(chǎn)成本明細(xì)賬所記合格品和廢品的全部生產(chǎn)費(fèi)用為:直接材料120000元,直接燃料和動(dòng)力24000元,直接人工128000元,制造費(fèi)用80000元。原材料是生產(chǎn)開始時(shí)一次投入。廢品殘料入庫,作價(jià)100元。[要求]根據(jù)以上資料,編制不可修復(fù)廢品損失計(jì)算表,并編制有關(guān)廢品損失的會(huì)計(jì)分錄("基本生產(chǎn)成本""廢品損失"科目列示明細(xì)科目)。

2023-04-24 19:45
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-04-24 19:53

?。?)直接材料定額費(fèi)用   甲產(chǎn)品:220*120=26400 乙產(chǎn)品:256*100=25600   直接材料費(fèi)用分配率=62400/(26400%2B25600)=1.2   分配實(shí)際直接材料費(fèi)用   甲產(chǎn)品:26400*1.2=31680 乙產(chǎn)品:25600*1.2=30720  ?。?)   生產(chǎn)成本=(33000-3000)*0.4=12000   管理費(fèi)用=7000*0.4=2800   制造費(fèi)用=3000*0.4=1200   AB產(chǎn)品電費(fèi)分配率:12000/(36000%2B24000)=0.2   A產(chǎn)品承擔(dān)的電費(fèi):36000*0.2=7200   B產(chǎn)品承擔(dān)的電費(fèi):24000*0.2=4800   分錄:借:生產(chǎn)成本-----A 7200   -------B 4800   制造費(fèi)用 1200   管理費(fèi)用 2800  

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,原材料是生產(chǎn)開始時(shí)一次投入 分配率=5/300,廢品原材料=120000*5/300=2000 借廢品損失120000/300*5%2B(24000%2B128000%2B8000)/8000*100? 貸生產(chǎn)成本 借原材料100 貸廢品損失100
2023-04-24
?。?)直接材料定額費(fèi)用   甲產(chǎn)品:220*120=26400 乙產(chǎn)品:256*100=25600   直接材料費(fèi)用分配率=62400/(26400%2B25600)=1.2   分配實(shí)際直接材料費(fèi)用   甲產(chǎn)品:26400*1.2=31680 乙產(chǎn)品:25600*1.2=30720  ?。?)   生產(chǎn)成本=(33000-3000)*0.4=12000   管理費(fèi)用=7000*0.4=2800   制造費(fèi)用=3000*0.4=1200   AB產(chǎn)品電費(fèi)分配率:12000/(36000%2B24000)=0.2   A產(chǎn)品承擔(dān)的電費(fèi):36000*0.2=7200   B產(chǎn)品承擔(dān)的電費(fèi):24000*0.2=4800   分錄:借:生產(chǎn)成本-----A 7200   -------B 4800   制造費(fèi)用 1200   管理費(fèi)用 2800  
2023-04-24
?。?)直接材料定額費(fèi)用   甲產(chǎn)品:220*120=26400 乙產(chǎn)品:256*100=25600   直接材料費(fèi)用分配率=62400/(26400%2B25600)=1.2   分配實(shí)際直接材料費(fèi)用   甲產(chǎn)品:26400*1.2=31680 乙產(chǎn)品:25600*1.2=30720  ?。?)   生產(chǎn)成本=(33000-3000)*0.4=12000   管理費(fèi)用=7000*0.4=2800   制造費(fèi)用=3000*0.4=1200   AB產(chǎn)品電費(fèi)分配率:12000/(36000%2B24000)=0.2   A產(chǎn)品承擔(dān)的電費(fèi):36000*0.2=7200   B產(chǎn)品承擔(dān)的電費(fèi):24000*0.2=4800   分錄:借:生產(chǎn)成本-----A 7200   -------B 4800   制造費(fèi)用 1200   管理費(fèi)用 2800  
2023-04-24
你好,稍等我寫好發(fā)給你
2023-04-24
材料120000/300×5 動(dòng)力240000/7900×100 人工制造費(fèi)用(128000+80000)/7900×100 你計(jì)算一下,相加3個(gè)結(jié)果-100
2021-03-29
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×