久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

煙淮準制造企業(yè)設(shè)有運輸和機修兩個輔助生產(chǎn)車間,粗互之間提供勞務(wù),但機修車間受益相對較少。11月份運輸車間發(fā)生的生產(chǎn)費用為34700元,提供勞務(wù)總量為1000噸千米。其中,機修車間1000噸千米,企業(yè)銷售部門5000噸千米,行政管理部門4000噸千米。機修車間發(fā)生的生產(chǎn)費用為92000元,共計修理4000小時。其中,運輸車間800小時,企業(yè)銷售部門200小時,行政管理部門1200小時。輔助生產(chǎn)車間不設(shè)置"制造費用"賬戶。(1)考慮到"機修車間受益較少",應(yīng)該采用什么分配法分輔助生產(chǎn)費?(2)結(jié)合所學,進行輔助生產(chǎn)費用的分配并編制會計分錄。老師,有兩問,拜托了

2022-12-19 15:49
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-19 15:53

順序分配法 機修分配率=92000/4000=23 借生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-運輸23*800=18400 銷售費用 管理費用 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-機修92000 ? ? 運輸分配率=(18400%2B34700)/(10000-1000)=5.9 借銷售費用 管理費用 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-運輸18400%2B34700=53100 ?

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
順序分配法 機修分配率=92000/4000=23 借生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-運輸23*800=18400 銷售費用 管理費用 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-機修92000 ? ? 運輸分配率=(18400%2B34700)/(10000-1000)=5.9 借銷售費用 管理費用 貸生產(chǎn)成本-輔助生產(chǎn)成本-運輸18400%2B34700=53100 ?
2022-12-19
你好? 運用順序分配法
2022-12-19
看一下圖片,參考一下
2021-03-23
交互分配法的分配步驟如下: 第一步,交互分配: 機修車間分配率 = 40000÷1000 = 40(元/小時) 供水車間應(yīng)分配機修費用 = 300×40 = 12000(元) 供水車間分配率 = 8000÷2000 = 4(元/噸) 機修車間應(yīng)分配供水費用 = 800×4 = 3200(元) 交互分配后的實際費用: 機修車間實際費用 = 40000 %2B 3200 - 12000 = 31200(元) 供水車間實際費用 = 8000 %2B 12000 - 3200 = 16800(元) 第二步,對外分配: 機修車間對外分配率 = 31200÷(1000 - 300) = 44.57(元/小時) 供水車間對外分配率 = 16800÷(2000 - 800) = 12(元/噸) 基本生產(chǎn)車間應(yīng)分配機修費用 = 600×44.57 = 26742(元) 基本生產(chǎn)車間應(yīng)分配供水費用 = 1000×12 = 12000(元) 企業(yè)行政管理部門應(yīng)分配機修費用 = 31200 - 26742 = 4458(元) 企業(yè)行政管理部門應(yīng)分配供水費用 = 16800 - 12000 = 4800(元) 會計分錄如下: 交互分配時: 借:輔助生產(chǎn)成本——機修車間 3200 貸:輔助生產(chǎn)成本——供水車間 3200 借:輔助生產(chǎn)成本——供水車間 12000 貸:輔助生產(chǎn)成本——機修車間 12000 對外分配時: 借:制造費用 38742 (26742 %2B 12000) 管理費用 9258 (4458 %2B 4800) 貸:輔助生產(chǎn)成本——機修車間 31200 輔助生產(chǎn)成本——供水車間 16800
2024-06-27
?。?)直接材料定額費用   甲產(chǎn)品:220*120=26400 乙產(chǎn)品:256*100=25600   直接材料費用分配率=62400/(26400%2B25600)=1.2   分配實際直接材料費用   甲產(chǎn)品:26400*1.2=31680 乙產(chǎn)品:25600*1.2=30720  ?。?)   生產(chǎn)成本=(33000-3000)*0.4=12000   管理費用=7000*0.4=2800   制造費用=3000*0.4=1200   AB產(chǎn)品電費分配率:12000/(36000%2B24000)=0.2   A產(chǎn)品承擔的電費:36000*0.2=7200   B產(chǎn)品承擔的電費:24000*0.2=4800   分錄:借:生產(chǎn)成本-----A 7200   -------B 4800   制造費用 1200   管理費用 2800  
2023-04-24
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×