久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

被評(píng)估設(shè)備購建于2002年10月,賬面原值為440萬元,其中設(shè)備購置價(jià)400萬元,基礎(chǔ)及安裝費(fèi)用30萬元,運(yùn)雜費(fèi)10萬元。2003年10月對(duì)該設(shè)備進(jìn)行評(píng)估,現(xiàn)收集到以下數(shù)據(jù)資料:(1)2003年該類設(shè)備的購置價(jià)比2002年上漲了30%,基礎(chǔ)及安裝費(fèi)的物價(jià)上漲了50%,該設(shè)備的運(yùn)雜費(fèi)用達(dá)到14萬元。(2)由于開工不足,該設(shè)備的實(shí)際利用率僅為正常利用率的60%,尚可使用5年。(3)與同類技術(shù)先進(jìn)設(shè)備相比,該設(shè)備預(yù)計(jì)每月工人成本超支額為6000元。(4)該企業(yè)的正常投資報(bào)酬率為10%,所得稅率為33%。 要求:(1)根據(jù)上述資料,分別計(jì)算機(jī)器設(shè)備的重置成本和各項(xiàng)貶值指標(biāo)。 (2)計(jì)算被估設(shè)備的評(píng)估值

2022-12-16 17:19
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-16 19:39

你好同學(xué),老師正在測算哈

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-16 20:37

機(jī)器設(shè)備的重置成本=400*1.3+30*1.5+14=579萬 實(shí)體貶值=1*60%/(1*60%+5)*579=62.04萬 功能貶值=6000*12*0.67*(p/a,10%,5)/10000=18.29萬 評(píng)估值=579-62.04-18.29=498.67萬

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好同學(xué),老師正在測算哈
2022-12-16
同學(xué)你好, (1)重置成本=400*(1%2B30%)%2B30*(1%2B50%)%2B14=579萬元 實(shí)體性貶值率=1*60%/(1*60%%2B5)=10.71% 功能性貶值=0.1*12*(1-33%)*3.7908=3.05 (2)評(píng)估值=579*(1-10.71%)-3.05=513.94萬元 同學(xué)滿意可以給五星嗎?感謝,祝您學(xué)習(xí)進(jìn)步!
2022-12-20
你好同學(xué),請(qǐng)稍等,計(jì)算需要一些時(shí)間
2022-12-20
同學(xué)您好! 計(jì)算機(jī)器設(shè)備的重置成本: 2021 年設(shè)備購置價(jià)為 180 萬元,2024 年購置價(jià)比 2021 年上漲了 40%,則 2024 年設(shè)備購置價(jià)為 180×(1 %2B 40%) = 252 萬元。 2021 年基礎(chǔ)及安裝費(fèi)用為 18 萬元,物價(jià)上漲了 30%,則 2024 年基礎(chǔ)及安裝費(fèi)用為 18×(1 %2B 30%) = 23.4 萬元。 2024 年運(yùn)雜費(fèi)為 3 萬元。 重置成本 = 設(shè)備購置價(jià) %2B 基礎(chǔ)及安裝費(fèi)用 %2B 運(yùn)雜費(fèi) = 252 %2B 23.4 %2B 3 = 278.4 萬元。 計(jì)算機(jī)器設(shè)備的實(shí)體性貶值: 實(shí)際已使用年限為 2024 - 2021 = 3 年。 設(shè)備總使用年限 = 實(shí)際已使用年限 %2B 尚可使用年限,即 3 %2B 5 = 8 年。 實(shí)體性貶值率 = 實(shí)際已使用年限 ÷ 設(shè)備總使用年限 = 3÷8 = 0.375。 實(shí)體性貶值 = 重置成本 × 實(shí)體性貶值率 = 278.4×0.375 = 104.4 萬元。 計(jì)算機(jī)器設(shè)備的功能性貶值: 每月工人超支額為 9000 元,一年 12 個(gè)月,則年超支額為 9000×12 = 108000 元。 功能性貶值額 = 年超支額 ×(1 - 所得稅率)×(P/A, r,n),其中 r 為折現(xiàn)率即正常投資報(bào)酬率 10%,n 為尚可使用年限 5 年,(P/A, 10%,5) 為年金現(xiàn)值系數(shù),可通過查詢系數(shù)表或使用公式計(jì)算得到約為 3.7908。 功能性貶值額 = 108000×(1 - 25%)×3.7908 = 312498.48 元,約為 31.25 萬元。 計(jì)算被評(píng)估設(shè)備的價(jià)值: 被評(píng)估設(shè)備價(jià)值 = 重置成本 - 實(shí)體性貶值 - 功能性貶值 = 278.4 - 104.4 - 31.25 = 142.75 萬元。
2024-11-19
同學(xué)你好 本平臺(tái)是會(huì)計(jì)平臺(tái),目前沒有涉及資產(chǎn)評(píng)估的問題哦,不好意思
2020-10-27
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×