久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

求這道題的詳細解答過程

2022-12-12 19:52
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-12-12 19:54

你好,可以把問題完整的列出來嗎 如果我無法回答,其他老師也可以看到的

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 19:55

我上傳了圖片呀,不能看到嗎

我上傳了圖片呀,不能看到嗎
頭像
齊紅老師 解答 2022-12-12 19:57

這邊是看不到圖片的,可以寫一下題目嗎

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:16

甲股份有限公司(本題下稱“甲公司”)為上市公司,2018年企業(yè)合并,長期股權(quán)投資有關(guān)資料如下: (1)2018年1月20日,甲公司與乙公司簽訂購買乙公司持有的丙公司(非上市公司)60%股權(quán)的合同。合同規(guī)定,以丙公司2018年5月30日評估的可辨認凈資產(chǎn)價值為基礎(chǔ),協(xié)商確定對丙公司60%股權(quán)的購買價格,合同經(jīng)雙方股東大會批準后生效。購買丙公司60%股權(quán)時,甲公司與乙公司之間不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。 (2)購買品公司60%股權(quán)的合同執(zhí)行情況如下,2018年3月15日甲公司和乙公司分別召開股東大會批準通過了該購買股權(quán)的合同,以丙公司2018年5月30日凈資產(chǎn)評估值為基礎(chǔ),經(jīng)調(diào)整后,丙公司

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:21

2016年6月30日的資產(chǎn)負債表,各項目的數(shù)據(jù)如下表所示:(單位:萬元) 貨幣資金 賬面價值1400 公允價值1400 存貨 賬面價值2000公允價值2000 應(yīng)收賬款 賬面價值3800 公允價值3800 固定資產(chǎn) 賬面價值2400 公允價值4800 無形資產(chǎn)賬面價值1600 公允價值2400 資產(chǎn)合計賬面價值11200 公允價值14400 短期借款賬面價值800 公允價值800 應(yīng)付賬款賬面價值1600 公允價值1600 長期借款賬面價值2000 公允價值2000 負債合計賬面價值4400 公允價值4400 股本賬面價值2000 資本公積賬面價值3000 盈余公積賬面價值400

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:22

未分配利潤賬面價值1400 股東權(quán)益合計賬面價值6800公允價值10000 上述數(shù)據(jù)中固定資產(chǎn)為一棟辦公樓,預(yù)計該辦公樓自2018年6月30日起,剩余使用年限為20年,凈殘值為0,采用年限平均法計提折舊。上表中無形資產(chǎn)為一項土地使用權(quán),預(yù)計該土地使用權(quán)自2018年6月30日起,剩余使用年限為10年,凈殘值為零,采用直線法攤銷,假定該辦公樓和土地使用權(quán)均為管理使用。

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-12 20:22

(1)甲公司購買丙公司60%股權(quán)屬于非同一控制下的企業(yè)合并,因為在購買股權(quán)時甲公司與乙公司不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系。 (2)甲企業(yè)的合并成本=3000%2B4000%2B120%2B80=7200(萬元) 固定資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓損益=4000-(2800-600-200)=2000(萬元) 無形資產(chǎn)轉(zhuǎn)讓損益=3000-(2600-400-200)=1000(萬元) (3)甲公司對丙公司長期股權(quán)投資的入賬價值為7200萬元。 借:長期股權(quán)投資 7200 固定資產(chǎn)減值準備 200 無形資產(chǎn)減值準備 200 累計折舊 600 累計攤銷 400 貸:固定資產(chǎn) 2800 無形資產(chǎn) 2600 銀行存款 200 營業(yè)外收入 3000 (4)合并日抵銷分錄: 借:固定資產(chǎn) 2400 無形資產(chǎn) 800 貸:資本公積 3200 借:股本 2000 資本公積 6200 盈余公積 400 未分配利潤 1400 商譽 1200 貸:長期股權(quán)投資 7200 少數(shù)股東權(quán)益 4000

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:22

經(jīng)協(xié)商,雙方確定丙公司60%股權(quán)的價格為7,000萬元,甲公司以一項固定資產(chǎn)和一項土地使用權(quán)作為對價,假定不考慮相關(guān)稅費,甲公司作為對價的固定資產(chǎn),2018年6月30日的賬面原價為2,800萬元,累計折舊為600萬元,計提的固定資產(chǎn)減值準備為200萬元,公允價值為4,000萬元;作為對價的土地使用權(quán),2018年6月30日的賬面原價為2,600萬元,累計攤銷為400萬元,計提的無形資產(chǎn)減值準備為200萬元,公允價值為3,000萬元。 2018年6月30日甲公司以銀行存款支付購買股權(quán)過程中發(fā)生的評估費用120萬元,咨詢費用80萬元。 甲公司和乙公司均于2018年6月30日辦理完畢上述相關(guān)資產(chǎn)的產(chǎn)權(quán)

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:24

轉(zhuǎn)讓手續(xù),甲公司于2018年6月30日對丙公司董事會進行改組,并取得控制權(quán)。甲公司2018年6月30日,將購入丙公司60%股權(quán)入賬后編制的資產(chǎn)負債表的數(shù)據(jù)如下(單位:萬元) 貨幣資金5000,存貨8000,應(yīng)收,賬款7600,長期股權(quán)投資16,000,固定資產(chǎn)9200,無形資產(chǎn)3000, 資產(chǎn)總計48,800 短期借款4000,應(yīng)付賬款1萬,長期借款6000,負債合計20000 股本10000 資本公積9000 盈余公積2000 未分配利潤7800 股東權(quán)益合計29000 負債和股東權(quán)益總計48800

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:24

要求: (1)根據(jù)資料(1)和(2),判斷甲公司購買丙公司60%股權(quán)導(dǎo)致的企業(yè)合并的類型,并說明理由。 (2)根據(jù)資料(1)和(2),計算甲公司該企業(yè)合并的成本,甲公司作為轉(zhuǎn)讓對價的固定資產(chǎn)和無形資產(chǎn)對2018年度損益的影響金額。 (3)根據(jù)資料(1)和(2),計算甲公司對丙公司長期股權(quán)投資的入賬價值并編制相關(guān)會計分錄。 (4)編制甲公司購買日(或合并日)合并財務(wù)報表的調(diào)整分錄和抵銷分錄,并填列合并財務(wù)報表各項目的金額。

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-12 20:26

是阿,你看我的答案的

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:33

想問一下(4)中調(diào)整分錄那一筆固定資產(chǎn)和無形資產(chǎn)的數(shù)額分別是如何得出的呢

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:34

不好意思,我知道了

頭像
快賬用戶5698 追問 2022-12-12 20:38

商譽1200是不是根據(jù)7200-10000×60%得來的呀

頭像
齊紅老師 解答 2022-12-12 20:40

稍等一下,我還在看題目 可以稍后再問題目的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
0時點,-800 1-10年,(500-500×40%)×(1-40%)+80=260 內(nèi)涵報酬率,800=260×(P/A,i,10) 求出i -800+260×(P/A,20%,10) 如果大于0,項目可行
2022-01-02
你好,正在計算中,請稍后
2022-03-21
你好,可以把問題完整的列出來嗎 如果我無法回答,其他老師也可以看到的
2022-12-12
同學,你好! 判斷甲材料是否減值,應(yīng)先判斷甲產(chǎn)品是否減值。 甲產(chǎn)品成本=500+300=800 可變現(xiàn)凈值=820-30=790 甲產(chǎn)品成本>可變現(xiàn)凈值,甲產(chǎn)品減值,則甲材料也減值。 甲材料成本=500 可變現(xiàn)凈值=820-30-300=490 甲材料減值=500-490=10 借:資產(chǎn)減值損失10 貸:存貨跌價準備10 乙產(chǎn)品 單位成本=2000/2000=1 有合同部分 成本=1000*1=1000 可變現(xiàn)凈值=1000*1.2-240=960 成本>可變現(xiàn)凈值,有合同部分減值,減值金額=1000-960=40 無合同部分 成本=1000*1=1000 可變現(xiàn)凈值=1030-80=950 成本>可變現(xiàn)凈值,無合同部分減值,減值金額=1000-950=50 綜上所述,乙產(chǎn)品減值40+50=90 借:資產(chǎn)減值損失90 貸:存貨跌價準備90
2022-04-04
機修車間分費用分配率=7500/(700%2B300)=7.5生產(chǎn)車間分配費用700*7.5=5250 行政部門分配費用300*7.5=2250 動力車間分費用分配率=16500/(700%2B300)=16.5生產(chǎn)車間分配費用700*16.5=11550 行政部門分配費用300*16.5=4950 供水車間分費用分配率=15000/(700%2B300)=15生產(chǎn)車間分配費用700*15=10500 行政部門分配費用300*15=4500 借:制造費用27300貸:管理費用11700貸:輔助生產(chǎn)成本-機修車間7500 輔助生產(chǎn)成本-動力車間16500 輔助生產(chǎn)成本-供水車間15000
2022-04-22
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×