久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲公司2019年8月從乙公司購入一臺二手小轎車,含稅金額57895元,并在當(dāng)月確認(rèn)為固定資產(chǎn),按直線法計提折舊。2022年11月賬務(wù)檢查時發(fā)現(xiàn)當(dāng)時的固定資產(chǎn)年限設(shè)置有誤,將二手車的剩余使用年限定為8年,已知該二手車的注冊登記時間為2016年3月,請按年計算甲公司2019-2022年應(yīng)調(diào)整計提的折舊金額。要求列出計算過程,該小轎車的全部使用年限為8年,預(yù)計凈殘值率5%。

2022-11-23 12:14
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-23 12:15

你好同學(xué),下午回復(fù)您

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-23 14:13

請問同學(xué)這個題目哪里不明白,直接法計算折舊即可

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好同學(xué),下午回復(fù)您
2022-11-23
1.車間折舊額增加(60-5)/20*0.4=1.1萬元 2.管理部門折舊增加(620-20)/(12*20)=2.5萬元 3.理部門折舊減少(37-1)/(6*12)=0.5萬元2019年4月份車間及行政部門固定資產(chǎn)應(yīng)計提折舊額分別為9.8%2B1.1=10.9萬元1.7%2B2.5-0.5=3.7萬元 借制造費用10.9 管理費用3.7 貸累計折舊14.6
2022-11-26
您好,計算過程如下 2018年8月固定資產(chǎn)賬面價值=6000-6000*(1-5%)/6*2=4100 被替換部分賬面價值=1500-1500*(1-5%)/6*2=1025 賬面價值=4100+2000-1025=5075 折舊=5075*2/5=2030
2022-03-28
你好,同學(xué) 1(1)編制該生產(chǎn)車間月末計提折舊的分錄: 借,制造費用 80*0.96/20/12=0.32 貸累計折舊0.32 (2)計算該生產(chǎn)車間2019年度的折舊總額=0.32*11=3.52萬元 2.(1)計算該設(shè)備單位工作量折舊額=(51.5-1.5)/200000*200=2.5 (2)計算當(dāng)月折舊額=(51.5-1.5)/200000*200=0.05萬 3.雙倍余額遞減法計算第一年的折舊額=20*2/8=5萬 第二年的折舊額=(20-5)*2/8=3.75萬 第三年的折舊額=(20-5-3.75)*2/8=2.8125萬 第四年的折舊額=(20-5-3.75-2.8125)*2/8=2.1094萬 4.用年數(shù)總和法計算該項固定資產(chǎn)第一年的折舊額=(10-0.5)*4/10=3.8萬 第二年的折舊額=(10-0.5)*3/10=2.85萬 第三年的折舊額=(10-0.5)*2/10=1.9萬 第四年的折舊額=(10-0.5)*1/10=0.95萬
2022-06-21
您好,固定資產(chǎn)的成本是6006還是6000
2022-03-28
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×