久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師好,6月賬,領(lǐng)用板材匯總生產(chǎn)成本-直接材料的金額是根據(jù)什么算的,工程領(lǐng)用板材匯總其他業(yè)務(wù)成本-樣品的金額是根據(jù)什么算的,是有公式嗎

2022-11-02 11:38
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-11-02 11:40

你好,單位的出庫單,原材料出庫單 這個其他業(yè)務(wù)成本是根據(jù)對應(yīng)的其他業(yè)務(wù)收入,你銷售出去對應(yīng)的成本。

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-02 11:41

工程領(lǐng)用的這個板材是自己加工的嗎?還是外購的?

頭像
快賬用戶6570 追問 2022-11-02 11:50

都是外購的

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-02 11:51

那第二個的這個成本,它就是外購材料費加上運輸費加上裝卸費。

頭像
快賬用戶6570 追問 2022-11-02 11:55

賬上其他業(yè)務(wù)收入金額9337.85元,可其他業(yè)務(wù)成本是6508.45,我是看會計做好的賬,我自己做一遍搞不懂這個金額怎么來的

頭像
齊紅老師 解答 2022-11-02 11:57

你看下收入的數(shù)量是多少,用這個數(shù)量乘以購買的單價。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,單位的出庫單,原材料出庫單 這個其他業(yè)務(wù)成本是根據(jù)對應(yīng)的其他業(yè)務(wù)收入,你銷售出去對應(yīng)的成本。
2022-11-02
首先,我們需要計算甲、乙材料的加權(quán)平均單價。 甲材料加權(quán)平均單價 = (月初甲材料成本 + 本月購進甲材料成本)÷(月初甲材料數(shù)量 + 本月購進甲材料數(shù)量) = (76000 + 244000)÷(2000 + 6000) = 320000 ÷ 8000 = 40(元/千克) 乙材料加權(quán)平均單價 = (月初乙材料成本 + 本月購進乙材料成本)÷(月初乙材料數(shù)量 + 本月購進乙材料數(shù)量) = (34000 + 116000)÷(1000 + 4000) = 150000 ÷ 5000 = 30(元/千克) 接下來,計算發(fā)出材料的成本。 生產(chǎn) A 產(chǎn)品領(lǐng)用甲材料成本 = 4000 × 40 = 160000(元) 生產(chǎn) A 產(chǎn)品領(lǐng)用乙材料成本 = 2000 × 30 = 60000(元) 生產(chǎn) B 產(chǎn)品領(lǐng)用甲材料成本 = 3000 × 40 = 120000(元) 生產(chǎn) B 產(chǎn)品領(lǐng)用乙材料成本 = 1500 × 30 = 45000(元) 車間一般性消耗領(lǐng)用乙材料成本 = 400 × 30 = 12000(元) 廠部一般性消耗領(lǐng)用乙材料成本 = 200 × 30 = 6000(元) 配電室工程領(lǐng)用乙材料成本 = 300 × 30 = 9000(元) 編制會計分錄如下: 借:生產(chǎn)成本 - A 產(chǎn)品 220000 生產(chǎn)成本 - B 產(chǎn)品 165000 制造費用 12000 管理費用 6000 在建工程 9000 貸:原材料 - 甲材料 280000 原材料 - 乙材料 132000
2024-12-21
你好,請稍等,稍后發(fā)。
2024-12-21
您好,沒有您看到的這個9000呢。
2024-12-21
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×