久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

呆公司屬于小型生產(chǎn)制造企業(yè),設(shè)有一基本生產(chǎn)間,按訂單組織生產(chǎn)產(chǎn)品。采用分批法核算。該公司2022年9月除了繼續(xù)生產(chǎn)101批次甲產(chǎn)品外,還新投產(chǎn)了102批次乙產(chǎn)品。相關(guān)資料如下:(1)101批次甲產(chǎn)品,8月1日投產(chǎn),該批次產(chǎn)品共10件,本月完工8件。月初在產(chǎn)品生產(chǎn)費用為直接材料90000元,直接人工80000元,制造費用70000元。本月發(fā)生的生產(chǎn)費用為直接人工60000元,制造費用50000元。月末101批次甲產(chǎn)品的完工品成本按計劃成本結(jié)轉(zhuǎn)。每件甲1)101批次甲產(chǎn)品月末完工品直接材料(2)101批次甲產(chǎn)品月末完工品直接人工。(3)101批次甲產(chǎn)品月末完工品制造費用(4)101批次甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品直接材料。(5)101批次甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品直接人工。(6)101批次甲產(chǎn)品月末在產(chǎn)品制造費用。(7)102批次乙產(chǎn)品月末完工品直接材料(8)102批次乙產(chǎn)品月末完工品直接人工。(9)102批次乙產(chǎn)品月末完工品制造費用。(10)102批次乙產(chǎn)品月末在產(chǎn)品直接材料。(11)102批次乙產(chǎn)品月末在產(chǎn)品直接人工。(12)102批次乙產(chǎn)品月末在產(chǎn)品制造費用

2022-10-20 14:34
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-10-20 14:36

你好,學(xué)員,具體哪里不清楚

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,學(xué)員,具體哪里不清楚
2022-10-20
同學(xué)你好 你的問題是什么
2022-11-28
你好,學(xué)員,稍等一下
2022-11-28
計算直接人工和制造費用分配率 首先計算累計直接人工和累計制造費用以及累計生產(chǎn)工時。 累計直接人工 = 131000 %2B 158000 = 289000 元 累計制造費用 = 181000%2B210000 = 391000 元 累計生產(chǎn)工時 = 71000 %2B 99000 = 170000 小時 然后計算直接人工分配率和制造費用分配率。 直接人工分配率 = 289000÷170000 = 1.7 元 / 小時 制造費用分配率 = 391000÷170000 = 2.3 元 / 小時 計算各批次完工產(chǎn)品成本 401 批(A 產(chǎn)品) 直接材料成本 = 300000 元(已知) 直接人工成本 =(48900 %2B 29100)×1.7 = 78000×1.7 = 132600 元 制造費用 =(48900 %2B 29100)×2.3 = 78000×2.3 = 179400 元 完工產(chǎn)品成本 = 300000%2B132600 %2B 179400 = 612000 元 502 批(B 產(chǎn)品) 直接材料成本 因為原材料在生產(chǎn)開始時一次投入,所以完工產(chǎn)品應(yīng)分配的直接材料成本 = 225000÷30×20 = 150000 元 直接人工成本 =(22100 %2B 28900)×1.7 = 51000×1.7 = 86700 元 制造費用 =(22100 %2B 28900)×2.3 = 51000×2.3 = 117300 元 完工產(chǎn)品成本 = 150000%2B86700 %2B 117300 = 354000 元 登記基本生產(chǎn)成本二級賬 基本生產(chǎn)成本二級賬 月初在產(chǎn)品成本 直接材料 525000 元 直接人工 131000 元 制造費用 181000 元 生產(chǎn)工時 71000 小時 本月發(fā)生生產(chǎn)費用 直接材料 275000 元 直接人工 158000 元 制造費用 210000 元 生產(chǎn)工時 99000 小時 累計 直接材料 525000 %2B 275000 = 800000 元 直接人工 131000%2B158000 = 289000 元 制造費用 181000 %2B 210000 = 391000 元 生產(chǎn)工時 71000 %2B 99000 = 170000 小時 完工產(chǎn)品成本轉(zhuǎn)出 401 批(A 產(chǎn)品)成本 612000 元 502 批(B 產(chǎn)品)成本 354000 元 合計 612000 %2B 354000 = 966000 元 月末在產(chǎn)品成本 直接材料 800000-(300000 %2B 150000)=350000 元(其中 300000 元為 401 批已轉(zhuǎn)成本,150000 元為 502 批已轉(zhuǎn)成本) 直接人工 289000-(132600 %2B 86700)=69700 元 制造費用 391000-(179400 %2B 117300)=94300 元 生產(chǎn)工時 170000-(48900 %2B 29100%2B22100 %2B 28900)=41000 小時(其中 41000 小時為 603 批未完工工時)
2024-11-15
同學(xué)您好,正在解答,請您稍后
2024-01-02
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×