久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某化妝品廠為增值稅一般納稅人,2019年5月發(fā)生下列經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù):(均為應(yīng)稅化妝品,消費(fèi)稅率為15%) (1)銷售成套化妝品取得不含增值稅價(jià)款300 000元。 (2)當(dāng)月收回委托加工的化妝品直接出售,不含增值稅售價(jià)為100 000元,收回時(shí)受托方按其同類產(chǎn)品售價(jià)代收代繳消費(fèi)稅25 000元。 (3)為生產(chǎn)甲種化妝品,本月購(gòu)入乙種化妝品一批,取得的增值稅專用發(fā)票上注明價(jià)款200 000元,當(dāng)月全部投入生產(chǎn)。 (4)將自產(chǎn)化妝品一批以福利形式發(fā)給本廠職工,按同類產(chǎn)品不含稅售價(jià)計(jì)算價(jià)款為50 000元,成本價(jià)30 000元。 (5)將護(hù)膚品、化妝品裝入禮盒送給關(guān)系單位,不含稅售價(jià)為20 000元。 根據(jù)以上資料,計(jì)算該企業(yè)當(dāng)月應(yīng)納增值稅、消費(fèi)稅額。

2022-06-11 19:43
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-11 20:06

你好需要計(jì)算做好了給你

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-11 20:19

業(yè)務(wù)1銷項(xiàng)稅額是300000*0.13=39000 應(yīng)交消費(fèi)稅是300000*0.15=45000

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-11 20:20

業(yè)務(wù)2銷項(xiàng)稅額是100000*0.13=13000 應(yīng)交消費(fèi)稅100000*0.15=15000不需要繳納

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-11 20:20

業(yè)務(wù)3可以抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額200000*0.13=26000

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-11 20:21

業(yè)務(wù)4銷項(xiàng)稅額是50000*13%=6500 應(yīng)交消費(fèi)稅是50000*0.15=7500

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-11 20:21

業(yè)務(wù)5銷項(xiàng)稅額是20000*0.13=2600 應(yīng)交消費(fèi)稅是20000*0.15=3000

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-11 20:22

本月應(yīng)交增值稅的計(jì)算是 39000+13000+6500+2600-26000=35100 應(yīng)交消費(fèi)稅的計(jì)算是 45000+7500+3000=55500

頭像
快賬用戶1912 追問(wèn) 2022-06-11 20:51

老師,業(yè)務(wù)二為什么不需要繳納消費(fèi)稅呢?代繳的25000元抵消了嗎?

頭像
快賬用戶1912 追問(wèn) 2022-06-11 20:51

老師,業(yè)務(wù)二為什么不需要繳納消費(fèi)稅呢?代繳的25000元抵消了嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2022-06-11 20:57

是的這里抵消了已經(jīng)

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
你好需要計(jì)算做好了給你
2022-06-11
業(yè)務(wù)1銷項(xiàng)稅額是300000*0.13=39000 應(yīng)交消費(fèi)稅是300000*0.15=45000 業(yè)務(wù)2銷項(xiàng)稅額是100000*0.13=13000 應(yīng)交消費(fèi)稅100000*0.15=15000不需要繳納 業(yè)務(wù)3可以抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額200000*0.13=26000 業(yè)務(wù)4銷項(xiàng)稅額是50000*13%=6500 應(yīng)交消費(fèi)稅是50000*0.15=7500 業(yè)務(wù)5銷項(xiàng)稅額是20000*0.13=2600 應(yīng)交消費(fèi)稅是20000*0.15=3000 本月應(yīng)交增值稅的計(jì)算是 39000+13000+6500+2600-26000=35100 應(yīng)交消費(fèi)稅的計(jì)算是 45000+7500+3000=55500
2022-06-13
(1)銷售化妝品:消費(fèi)稅=100*15%=15萬(wàn) (2)沒(méi)收逾期未歸還的高檔化妝品包裝物押金:2.26/1.13*15%=0.3萬(wàn) (3)自產(chǎn)高檔化妝品一批以福利形式發(fā)放給職工:5*15%=0.75萬(wàn) (4)代收代繳消費(fèi)稅:34/0.85 *0.15=6萬(wàn)元。 (5)將護(hù)膚品、護(hù)發(fā)品、高檔化妝品裝入一盒內(nèi)作為禮品送給關(guān)系單位:2*0.15=0.3萬(wàn) 計(jì)算該企業(yè)5月應(yīng)納消費(fèi)稅稅額=15%2B0.3%2B0.75%2B0.3=16.35萬(wàn)
2022-11-08
1借銀行存款113 貸主營(yíng)業(yè)務(wù)收入100 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅銷項(xiàng)稅13
2022-04-26
你好,會(huì)計(jì)分錄如圖,請(qǐng)參考
2022-04-26
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×