久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

4.某機器設(shè)備生產(chǎn)企業(yè),2021年全年主營業(yè)務(wù)收入6000萬元,其他業(yè)務(wù)收入1000萬元,主營業(yè)務(wù)成本3500萬元,其他業(yè)務(wù)成本500萬元,營業(yè)稅金及附加300萬元,銷售費用900萬元,管理費用700萬元,財務(wù)費用200萬元,投資收益100萬元。當(dāng)年發(fā)生部分業(yè)務(wù)如下:1.發(fā)放工資1000萬元,含本企業(yè)安置的十名殘疾人員的工資30萬元。2.發(fā)生職工福利費用200萬元,發(fā)生職工教育經(jīng)費40萬元。3.發(fā)生與企業(yè)生產(chǎn)經(jīng)營業(yè)務(wù)相關(guān)的業(yè)務(wù)招待費支出80萬元。4.向供貨商支付違約金5萬元,接受工商局罰款1萬元。5.取得國債利息2萬元。6.辦公室房租36萬元(當(dāng)年9月1日起租用辦公室,支付2年房租36萬元)。計算:該企業(yè)2021年應(yīng)納的企業(yè)所得稅。

2022-06-06 20:55
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-06-06 21:23

會計利潤的計算是 6000+1000-3500-500-300-900-700-200+100=1000 1殘疾人工資加計扣除100%納稅調(diào)減30 2福利費扣除1000*0.14=140納稅調(diào)增200-140=60 教育費扣除1000*0.08=80全部扣除 3.業(yè)務(wù)招待費扣除80*60%=48 7000*0.005=35納稅調(diào)增80-35=45 4工商局罰款納稅調(diào)增1 5國債利息免稅納稅調(diào)減2 6辦公司租賃納稅調(diào)增36-36/24*4=30 應(yīng)納稅所得額的計算 1000-30+60+45+1-2+30=1104 應(yīng)交企業(yè)所得稅1104*0.25=276

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
會計利潤的計算是 6000+1000-3500-500-300-900-700-200+100=1000 1殘疾人工資加計扣除100%納稅調(diào)減30 2福利費扣除1000*0.14=140納稅調(diào)增200-140=60 教育費扣除1000*0.08=80全部扣除 3.業(yè)務(wù)招待費扣除80*60%=48 7000*0.005=35納稅調(diào)增80-35=45 4工商局罰款納稅調(diào)增1 5國債利息免稅納稅調(diào)減2 6辦公司租賃納稅調(diào)增36-36/24*4=30 應(yīng)納稅所得額的計算 1000-30+60+45+1-2+30=1104 應(yīng)交企業(yè)所得稅1104*0.25=276
2022-06-06
學(xué)員你好,具體問題是什么
2022-11-22
您好,您是只要最終的數(shù)字結(jié)果嗎。
2021-11-11
您好,計算過程如下 會計利潤=4000-2600-770-480-60-40 +80-50=80萬 業(yè)務(wù)招待費調(diào)增 25-15=10 4000*0.005=20 > 25*0.60=15 廣告費調(diào)增=660-4000*15%=60 公益性捐贈調(diào)增 40-80*0.12=30.4 稅收滯納金調(diào)增 6萬 工會經(jīng)費 調(diào)增 5-200*0.02=1萬 職工福利費調(diào)增 31-200*0.14=3萬 職工教育經(jīng)費限額=200*8%=16不調(diào)整 應(yīng)納企業(yè)所得稅=(80 +10+60+6+1+3+30.4)*0.25=47.6萬
2022-06-19
您好,計算過程如下 1.會計利潤總額=4000-2400+250-50-770-480-60-40+80-50=480 2. 廣告費限額=(4000+250)*15%=637.5調(diào)增12.5 業(yè)務(wù)招待費限額1=(4000+250)*0.005=21.25 限額2=25*60%=15調(diào)增10萬元 捐贈限額=480*12%=21.6調(diào)增8.4萬元 稅收滯納金調(diào)增6萬元 工費經(jīng)費限額=200*2%=4調(diào)增1萬元 福利費限額=200*14%=28調(diào)增3萬元 教育經(jīng)費限額=200*8%=16不調(diào)整 殘疾人工資調(diào)減20萬元 應(yīng)納稅所得額=480+12.5+10+8.4+6+1+3-20=500.9 3. 所得稅=500.9*25%=125.225 4. 借:所得稅費用125.225 貸:應(yīng)交稅費-應(yīng)交企業(yè)所得稅125.225
2022-05-25
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×