久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

假定企業(yè)為居民企業(yè),2021 年發(fā)生如下業(yè)務(wù)(本題 24 分) (1)取得銷售收入 2500 萬元; (2)銷售成本 1100 萬元, 發(fā)生銷售費用 670 萬元(其中廣告費 450 萬元); (3)管理費用 480 萬元(其中業(yè)務(wù)招待費 21 萬元) (4)財務(wù)費用 60 萬元; (5)銷售稅金 40 萬元(不含增值稅) (6)營業(yè)外收入 70 萬元,營業(yè)外支出 50 萬元(含通過公益性社會團體向貧困山 區(qū)捐款 30 萬元,支付稅收滯納金 6萬元); (7)計入成本、費用中的實發(fā)工資總額 150 萬元,撥繳職工福利費 21 萬元、工會 經(jīng)費 3 萬元、職工教育教育經(jīng)費 12 萬元。 要求:1)請計算該企業(yè) 2021 年度會計利潤。 2)請分別計算列示各項扣除。 3)請計算實際繳納的企業(yè)所得稅。

2022-05-20 14:03
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-20 14:06

你好,需要計算請稍等

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-20 16:26

(1)會計利潤=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 (2)各項扣除如下 1.廣告費限額=2500*15%=2500*0.15=375,超限額450-375=75納稅調(diào)增 2.招待費限額一2500*0.5%=2.5*5=12.5,限額2=21*0.6=12.6 ,調(diào)增21-12.5=8.5 3.滯納金6萬全額調(diào)增 公益性捐贈限額170*12%=170*0.12=20.4,調(diào)增30-20.4=9.6 4.工會經(jīng)費限額150*0.02=3,不調(diào),職工教育經(jīng)費限額150*0.08=12,不調(diào),福利費限額150*0.14=21,不調(diào)

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-20 16:28

(3)調(diào)整后應(yīng)納稅所得額=170+75+8.5+6+9.6=269.1,應(yīng)納所得稅=269.1*0.25=67.275

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,需要計算請稍等
2022-05-20
會計利=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 1、2500*0.15=375,廣告費調(diào)增450-375=75 2、2500*0.005=12.5,15*0.6=9,業(yè)務(wù)招待費調(diào)增21-9=12 3、170*0.12=20.4,公益性捐贈調(diào)30-20.4=9.6 4、稅收滯納金調(diào)增6 5、150*0.02=3,工會經(jīng)費全額扣除。150*0.14=21;150*0.08=12職工福利費和職工教育經(jīng)費全額扣除 應(yīng)納稅所得額170+75+12+9.6+6=272.6 應(yīng)納稅額272.6*0.25
2022-05-18
會計利潤=2500-1100-670-480-60-40+70-50=170 1、2500*0.15=375,廣告費調(diào)增450-375=75 2、2500*0.005=12.5,21*0.6=12.6,業(yè)務(wù)招待費調(diào)增21-12.5=8.5 3、170*0.12=20.4,公益性捐贈調(diào)30-20.4=9.6 4、稅收滯納金調(diào)增6 5、150*0.02=3,工會經(jīng)費全額扣除。150*0.14=21;150*0.08=12職工福利費和職工教育經(jīng)費全額扣除 應(yīng)納稅所得額170+75+8.5+9.6+6=269.1 應(yīng)納稅額269.1*0.25
2022-05-19
同學(xué)你好 稍等一下哦
2023-02-14
你好,會計利潤總額=2500%2B70-1100-670-480-60-40-50=170萬元   廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費調(diào)增所得額=450-2500*15%=75萬元   業(yè)務(wù)招待費調(diào)增所得額=15-15*60%=6萬元   2500*5‰=12.5萬元>15*60%=9萬元   捐贈支出應(yīng)調(diào)增所得額=30-170*12%=9.6萬元   150*0.02=3,工會經(jīng)費無需調(diào)整。 ? ? ? 150*0.14=21,福利費調(diào)增25.3-21=4.3萬元 ? ? ? 150*0.08=12,職工教育經(jīng)費無需調(diào)整。   應(yīng)納稅所得額=170%2B75%2B6%2B9.6%2B6%2B4.3=270.9萬元   2018年應(yīng)繳企業(yè)所得稅=270.9*25%=67.725萬元
2022-01-05
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×