久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1.某企業(yè)12月份乙原材料購入、發(fā)出及結(jié)存的資料如下: (1)12月1日,期初結(jié)存1000件,單價10元; (2)12月9日,生產(chǎn)車間領(lǐng)用800件用于產(chǎn)品生產(chǎn); (3)12月13日,購入并驗(yàn)收入庫1000件,購買單價為每件11元; (4)12月18日,購入并驗(yàn)收入庫1000件,購買單價為每件11.6元; (5)12月20日,生產(chǎn)車間領(lǐng)用1800件用于產(chǎn)品生產(chǎn); (6)12月26日,購入并驗(yàn)收入庫1000件,購買單價為每件12.6元; (7)12月28日,生產(chǎn)車間領(lǐng)用800件用于產(chǎn)品生產(chǎn)。 要求:采用先進(jìn)先出法分別計算12月9日、12月20日、12月28日發(fā)出材料的實(shí)際成本,并計算期末結(jié)存材料的實(shí)際成本。

1.某企業(yè)12月份乙原材料購入、發(fā)出及結(jié)存的資料如下:
(1)12月1日,期初結(jié)存1000件,單價10元;
(2)12月9日,生產(chǎn)車間領(lǐng)用800件用于產(chǎn)品生產(chǎn);
(3)12月13日,購入并驗(yàn)收入庫1000件,購買單價為每件11元;
(4)12月18日,購入并驗(yàn)收入庫1000件,購買單價為每件11.6元;
(5)12月20日,生產(chǎn)車間領(lǐng)用1800件用于產(chǎn)品生產(chǎn);
(6)12月26日,購入并驗(yàn)收入庫1000件,購買單價為每件12.6元;
(7)12月28日,生產(chǎn)車間領(lǐng)用800件用于產(chǎn)品生產(chǎn)。
要求:采用先進(jìn)先出法分別計算12月9日、12月20日、12月28日發(fā)出材料的實(shí)際成本,并計算期末結(jié)存材料的實(shí)際成本。
2022-05-08 21:08
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-08 21:22

您好! 12月9日發(fā)出材料的實(shí)際成本800*10 12月20日發(fā)出材料的實(shí)際成本200*10+1000*11+600*11.6 12月28日發(fā)出材料的實(shí)際成本400*11.6+400*12.6 期末結(jié)存材料的實(shí)際成本600*12.6

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
您好! 12月9日發(fā)出材料的實(shí)際成本800*10 12月20日發(fā)出材料的實(shí)際成本200*10+1000*11+600*11.6 12月28日發(fā)出材料的實(shí)際成本400*11.6+400*12.6 期末結(jié)存材料的實(shí)際成本600*12.6
2022-05-08
你好 月末一次加權(quán)平均法 發(fā)出的單價=(期初的數(shù)量*價格%2B本期購入的數(shù)量*價格)/(期初數(shù)量%2B本期購入數(shù)量)
2022-05-27
你好!我做一下,拍照給你看看
2022-05-27
同學(xué)您好 老師算一下,一會兒答案發(fā)給你
2022-05-25
首先,我們按照先進(jìn)先出法來計算發(fā)出材料的成本。 12 月 6 日領(lǐng)用 250 件,這 250 件應(yīng)從 12 月 1 日結(jié)存的 200 件中取用 200 件,單價 10 元,剩余 50 件從 12 月 5 日購入的 500 件中取用,單價 10.2 元。 所以 12 月 6 日領(lǐng)用材料的成本為:200×10 + 50×10.2 = 2000 + 510 = 2510 元。 12 月 8 日領(lǐng)用 350 件,其中 50 件為 12 月 5 日購入的,單價 10.2 元,300 件為 12 月 5 日購入的剩余部分,單價 10.2 元。 所以 12 月 8 日領(lǐng)用材料的成本為:50×10.2 + 300×10.2 = 510 + 3060 = 3570 元。 12 月 16 日領(lǐng)用 400 件,應(yīng)從 12 月 5 日購入的剩余部分 150 件(500 - 50 - 300)中取用 150 件,單價 10.2 元,剩余 250 件從 12 月 10 日購入的 600 件中取用,單價 10.3 元。 所以 12 月 16 日領(lǐng)用材料的成本為:150×10.2 + 250×10.3 = 1530 + 2575 = 4105 元。 12 月 26 日領(lǐng)用 600 件,其中 350 件從 12 月 10 日購入的剩余部分 350 件(600 - 250)中取用,單價 10.3 元,剩余 250 件從 12 月 24 日購入的 500 件中取用,單價 10.35 元。 所以 12 月 26 日領(lǐng)用材料的成本為:350×10.3 + 250×10.35 = 3605 + 2587.5 = 6192.5 元。 綜上,本期發(fā)出 B 材料的成本為:2510 + 3570 + 4105 + 6192.5 = 16377.5 元。 然后計算期末結(jié)存 B 材料的成本。 12 月 1 日結(jié)存 200 件,單價 10 元;12 月 5 日購入 500 件,單價 10.2 元;12 月 10 日購入 600 件,單價 10.3 元;12 月 24 日購入 500 件,單價 10.35 元。 總共購入:200 + 500 + 600 + 500 = 1800 件。 發(fā)出了:250 + 350 + 400 + 600 = 1600 件。 期末結(jié)存:1800 - 1600 = 200 件。 這 200 件為 12 月 24 日購入的 500 件中的 200 件,單價 10.35 元。 所以期末結(jié)存 B 材料的成本為:200×10.35 = 2070 元。
2024-12-22
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×