久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

存貨按計(jì)劃成本計(jì)價(jià)練習(xí)題11.某企業(yè)一般納稅人,材料按計(jì)劃成本核算,2015年5月1日,材料成本差異科目的借方余額為8000元,原材料科目的余額為500000元,本月發(fā)生如下業(yè)務(wù):(1)10日購(gòu)入原材料專用發(fā)票注明價(jià)款950000元,增值稅額161500元;料未到達(dá)企業(yè),貨款用銀行本票支付。(2)25日上市材料到達(dá)企業(yè),驗(yàn)收入庫(kù),計(jì)劃成本為850000元,(3)30日發(fā)出材料計(jì)劃成本200000元,用于甲產(chǎn)品的生產(chǎn)。要求:(1)根據(jù)以上業(yè)務(wù),編制材料采購(gòu)和入庫(kù)的會(huì)計(jì)分錄。(2)編制結(jié)轉(zhuǎn)入庫(kù)材料成本差異的會(huì)計(jì)分錄;(3)編制領(lǐng)用材料用于甲產(chǎn)品生產(chǎn)的會(huì)計(jì)處理;(4)月末計(jì)算材料成本差異率。(寫出計(jì)算過(guò)程)(5)月末計(jì)算發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異并編制會(huì)計(jì)分錄;(6)計(jì)算5月31日結(jié)存原材料存貨實(shí)際成本。

2022-04-07 19:04
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-08 05:47

10日購(gòu)入原材料 借,材料采購(gòu)950000 應(yīng)交稅費(fèi)~增值稅進(jìn)項(xiàng)161500 貸,應(yīng)付賬款2565000

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-08 05:49

10日購(gòu)入原材料 借,材料采購(gòu)950000 應(yīng)交稅費(fèi)~增值稅進(jìn)項(xiàng)161500 貸,其他貨幣資金2565000

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-08 05:50

25日上市材料到達(dá) 借,原材料850000 材料成本差異100000 貸,材料采購(gòu)950000

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-08 05:53

同學(xué),更正一下 10日購(gòu)入原材料 借,材料采購(gòu)950000 應(yīng)交稅費(fèi)~增值稅進(jìn)項(xiàng)161500 貸,其他貨幣資金2565000 25日上市材料到達(dá) 借,原材料950000 貸,材料采購(gòu)950000 結(jié)轉(zhuǎn)入庫(kù)材料成本差異 借,材料成本差異100000 貸,原材料100000

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-08 05:56

領(lǐng)用材料用于甲產(chǎn)品 借,生產(chǎn)成本200000 貸,原材料200000 計(jì)算材料成本差異率=(8000+100000)/(500000+850000)=8%

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-08 05:58

月末計(jì)算發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異=8%*200000=16000 借,生產(chǎn)成本16000 貸,材料成本差異16000

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-08 06:01

結(jié)存原材料存貨實(shí)際成本=8000+500000+950000-200000-16000=1242000

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
10日購(gòu)入原材料 借,材料采購(gòu)950000 應(yīng)交稅費(fèi)~增值稅進(jìn)項(xiàng)161500 貸,應(yīng)付賬款2565000
2022-04-08
:(1)材料成本差異率=(45000%2B465000-13750*40)/(6250*40%2B13750*40)=-0.05 (2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=15000*40*-0.05=-30000 。(3)本月發(fā)出材料的實(shí)際成本=15000*40-30000=570000 (4)本月結(jié)存材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=(6250%2B13750-15000)*40*-0.05=-10000 。(5)本月結(jié)存材料的實(shí)際成本=(6250%2B13750-15000)*40-10000=190000 (6)完成相關(guān)會(huì)計(jì)分錄的編制 借原材料13750*40=550000 貸材料采購(gòu)465000 材料成本差異550000-465000=85000 借生產(chǎn)成本570000 材料成本差異600000*0.05=30000 貸原材料15000*40=600000
2022-04-13
您好 (1)材料成本差異率 (-2000%2B460000-448000)/(52000%2B448000)=0.02 (2)發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異 304000*0.02=6080 (3)發(fā)出材料的實(shí)際成本 304000*(1-0.02)=297920 (4)月末結(jié)存材料的成本差異 (52000%2B448000-304000)*0.02=3920 (5)月末結(jié)存材料的計(jì)劃成本和實(shí)際成本 52000%2B448000-304000=196000 196000*(1%2B0.02)=199920 2、編制分錄:(1)結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出材料的計(jì)劃成本 借:生產(chǎn)成本 304000 貸:原材料 304000 (2)結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異 借:生產(chǎn)成本 6080 貸:材料成本差異6080
2022-05-04
1借材料采購(gòu)30000 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額5100 貸應(yīng)付票據(jù)35100 2借原材料30000 貸材料采購(gòu)30000 借材料成本差異2000 貸原材料2000 3.借生產(chǎn)成本15000 管理費(fèi)用5000 貸原材料20000 ;4)計(jì)算材料成本差異率 (-1000+2000)/(50000+28000)*100%=1.28% 5)計(jì)算發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異 20000*0.0128=256 6借生產(chǎn)成本192 管理費(fèi)用64 貸材料成本差異256
2022-04-09
同學(xué)你好 (1)材料成本差異率=(-2000加12000)/(52000加448000)=0.2% (2)發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異=304000*0.2% (3)發(fā)出材料的實(shí)際成本=304000*(1加0.2%) (4)月末結(jié)存材料的成本差異=(52000加448000減304000)*0.2% (5)月末結(jié)存材料的計(jì)劃成本=52000加448000減304000 和實(shí)際成本=(52000加448000減304000)*(1加0.2%) 編制分錄:(1)結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出材料的計(jì)劃成本 借,生產(chǎn)成本304000 貸,原材料304000 (2)結(jié)轉(zhuǎn)發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的材料成本差異 借,生產(chǎn)成本304000*0.2% 貸,材料成本差異304000*0.2%
2022-04-29
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×