久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

A卷煙廠接到C客戶要求購買甲類卷煙的一筆訂單,訂單金額700萬元(不含增值稅)。這批卷煙,A卷煙廠可以自行生產(chǎn)、也可委托B廠迚進(jìn)行加工。煙葉成本為100萬元,將煙葉加工成卷煙,需要經(jīng)過2個(gè)步驟,將煙葉加工成煙絲(半成品)需發(fā)生加工費(fèi)75萬元,而如果直接將煙葉加工成卷煙(成品)需發(fā)生加工費(fèi)170萬元,將煙絲加工成卷煙需要加工費(fèi)95萬元。請分以下三種情況計(jì)算消費(fèi)稅和稅后利潤。已知:煙絲消費(fèi)稅稅率30%,卷煙消費(fèi)稅稅率56%(不考慮定額稅)。方案一、A卷煙廠自行生產(chǎn)卷煙,需要加工費(fèi)170萬元;方案二、委托B廠先加工煙絲(半成品),需要加工費(fèi)75萬元,煙絲收回后A再加工卷煙,還需發(fā)生成本95萬元;方案三、委托B廠加工成卷煙(成品),需要加工費(fèi)170萬元,收回后A直接對(duì)外銷售。

2022-04-07 17:12
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-04-07 18:14

你現(xiàn)在的具體問題是什么?是要計(jì)算消費(fèi)稅嗎?

頭像
快賬用戶7347 追問 2022-04-07 22:52

是分別算出這三個(gè)方案的息稅前利潤

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-07 22:56

1,自行生產(chǎn),銷項(xiàng)700*13%=91,進(jìn)項(xiàng)100*10%+75*13%=19.75,增值稅91-19.75=71.25,附加稅71.25*12%=8.55,消費(fèi)稅700*56%=392,說后收益700-100-75-8.55=516.45-392 2,銷項(xiàng)700*13%=91,進(jìn)項(xiàng)100*10%+170*13%=32.1,增值稅91-32.1=58.9,附加稅58.9*12%=7.068,消費(fèi)稅700*56%-175/70%*30%=317,稅后收益700-100-170-7.068=422.932-317 3,銷項(xiàng)91,進(jìn)項(xiàng)100*10%+95*13%=22.35,增值稅91-22.35=68.65,附加稅68.65*12%=8.238,消費(fèi)稅195/70%*30%=83.57,稅后收益700-100-95-8.238=496.762-83.57 你看哪個(gè) 收益更高,就選擇哪種

頭像
快賬用戶7347 追問 2022-04-08 07:03

好的,謝謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2022-04-08 07:43

不客氣,祝你工作愉快

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,學(xué)員,具體哪里不清楚
2022-10-17
你好,請把題目完整發(fā)一下吧
2024-04-26
你現(xiàn)在的具體問題是什么?是要計(jì)算消費(fèi)稅嗎?
2022-04-07
同學(xué)你好,老師正在計(jì)算,請稍等
2020-12-24
您好!過會(huì)給您過程哦
2022-04-09
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×