久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1.甲公司有一臺(tái)A設(shè)備采用年數(shù)總和法計(jì)算折舊。該設(shè)備原始價(jià)值為200000元,預(yù)計(jì)使用年限為5年,預(yù)計(jì)凈殘值為2000元。要求:計(jì)算A設(shè)備每年應(yīng)計(jì)提的折舊金額元。

2022-01-02 09:37
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-01-02 09:40

你好,同學(xué) 1年,(200000-2000)×5/15 2年,(200000-2000)×4/15 3年,(200000-2000)×3/15 4年,(200000-2000)×2/15 5年,(200000-2000)×1/15 你計(jì)算一下結(jié)果

頭像
快賬用戶6s3w 追問 2022-01-02 10:19

折舊金額每年越來越少嗎,不是每年折舊的,應(yīng)該更多嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-01-02 11:52

你年數(shù)總和法,折舊金額每年遞減的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,同學(xué) 1年,(200000-2000)×5/15 2年,(200000-2000)×4/15 3年,(200000-2000)×3/15 4年,(200000-2000)×2/15 5年,(200000-2000)×1/15 你計(jì)算一下結(jié)果
2022-01-02
你好同學(xué),稍等回復(fù)你
2023-05-09
第一年的折舊額=50000*2/5=20000,余額=50000-20000=30000 第二年的折舊額=30000*2/5=12000,余額=30000-12000=18000第三年的折舊額=18000*2/5=7200,余額=18000-7200=10800第四-五年的折舊額=(10800-3100)/2=3850
2022-05-29
你好,第一年折舊=100000*2/5=40000 第二年折舊=(100000-40000)*2/5=24000 第三年折舊=(100000-40000-24000)*2/5=14400 第四年折舊=(100000-40000-24000-14400-3100)/2=9250 第五年折舊=9250
2022-05-29
使用年數(shù)總和=(1+2+3+4+5)=15 第一年60萬*90%*1/15 第二年60萬*90%*2/15
2024-02-15
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×