久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

請問第一題的增值稅、城建稅、教育費(fèi)附加和地方教育費(fèi)附加怎么計(jì)算呢

請問第一題的增值稅、城建稅、教育費(fèi)附加和地方教育費(fèi)附加怎么計(jì)算呢
2021-12-29 23:44
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-30 04:40

你好需要我做什么意思

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 05:37

可抵扣進(jìn)項(xiàng)稅額是 8000*0.13-5000*0.13=390

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 05:40

當(dāng)期銷項(xiàng)稅額的計(jì)算 742585.2381

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 05:41

當(dāng)期應(yīng)交增值稅的計(jì)算是742585.24-390=742195.24 應(yīng)交附加稅是742195.24*0.12=89063.43

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 12:09

老師,進(jìn)項(xiàng)稅額5000是怎么計(jì)算的呀

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 12:14

5000是管理不善的那個(gè)賬面價(jià)值呀

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 12:20

我是這樣計(jì)算的,但是我不會算城建和附加稅 準(zhǔn)予抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=10000×11%=1100(元);  業(yè)務(wù)(5):應(yīng)轉(zhuǎn)出的進(jìn)項(xiàng)稅額=6000×17%=1020(元); 該企業(yè)當(dāng)月準(zhǔn)予抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=1100-1020=80(元)。 企業(yè)當(dāng)月的增值稅銷項(xiàng)稅額=(20000+12000+5000)×17%=6290(元)。   (3)業(yè)務(wù)(4):應(yīng)計(jì)算繳納增值稅=25750÷(1+3%)×2%=500(元); 業(yè)務(wù)(6):應(yīng)計(jì)算繳納增值稅=(1020-600)÷(1+5%)×5%×10000=200000(元); 該企業(yè)當(dāng)月應(yīng)繳納的增值稅=6290-80+500+200000=206710(元)。

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 12:21

稅率打錯(cuò)了17%是13%

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 12:24

附加稅就是各自稅率乘以增值稅

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 12:35

老師,你的銷項(xiàng)稅額是怎么計(jì)算的呢,我的結(jié)果好像不一樣

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 13:23

(6):應(yīng)計(jì)算繳納增值稅=(1020-600)÷(1 5%)×5%×10000=200000(元);減去600做什么

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 13:51

重新整理了一下 準(zhǔn)予抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=8000×11%=880(元);  業(yè)務(wù)(5):應(yīng)轉(zhuǎn)出的進(jìn)項(xiàng)稅額=5000×13%=650(元); 該企業(yè)當(dāng)月準(zhǔn)予抵扣的進(jìn)項(xiàng)稅額=880-650=230(元)   (3)業(yè)務(wù)(4):應(yīng)計(jì)算繳納增值稅=10300÷(1+3%)×2%=200(元); 業(yè)務(wù)(6):應(yīng)計(jì)算繳納增值稅=(1550-500)÷(1+5%)×5%×8000=400000(元); 減500是題中說選擇簡易計(jì)稅方法

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 13:54

業(yè)務(wù)6不對,簡易計(jì)稅不減去成本

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 14:14

那老師是這樣嗎 1550÷(1+5%)×5%

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 14:14

那老師是這樣嗎 1550÷(1+5%)×5%

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 14:14

是的,這樣才是正確的

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 14:22

那銷項(xiàng)稅是這樣計(jì)算嗎,出售的廠房要不要算銷項(xiàng)稅,如果算的話是按含稅收入算嗎 (10000+15000+8000)×13%

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 14:29

你說的是正確的這里

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 14:46

老師,城建稅和教育附加,地方教育附加稅計(jì)算是用增值稅分別乘以7%、3%、2%嗎

頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 14:47

是的,你的計(jì)算是對的

頭像
快賬用戶7780 追問 2021-12-30 15:00

最終答案這樣是否正確呢

最終答案這樣是否正確呢
頭像
齊紅老師 解答 2021-12-30 15:01

這個(gè)答案這樣是對的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好需要我做什么意思
2021-12-30
你好,這個(gè)每個(gè)地方的城建稅有差別,5%或者7%。教育費(fèi)附加,地方教育費(fèi)附加2%。
2025-03-07
您好,
借:應(yīng)收賬款
貸:主營業(yè)務(wù)收入
應(yīng)交稅費(fèi)
借:稅金及附加
貸:應(yīng)交稅費(fèi)-維護(hù)建設(shè)費(fèi)
-教育費(fèi)附加
-地方教育費(fèi)附加
2023-08-08
您好,您需要做什么時(shí)候的呢
2025-01-06
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×