利息資本化金額等于專門借款費(fèi)用資本化+一般借款費(fèi)用資本化。稍等一下,計(jì)算好了給你
老師,假設(shè)我開回來的發(fā)票是1500,我只報(bào)銷1200元,剩下多出來的300元發(fā)票怎么辦?
現(xiàn)在外資企業(yè)在所得稅和增值稅上有什么優(yōu)惠嗎?可以詳細(xì)說說不,懂的老師
總公司給分公司打款用于日常手續(xù)費(fèi)等備用,在打款時(shí)應(yīng)該備注什么
企業(yè)年度利潤(rùn)表資產(chǎn)減值損失為負(fù)數(shù),做匯算清繳時(shí)需要在納稅調(diào)整明細(xì)表第33行填證書調(diào)整嗎
老師,手工帳登資產(chǎn)負(fù)債表時(shí)數(shù)字后面的小數(shù)點(diǎn)就算是零也要表示出來畫一橫或者是兩個(gè)零嗎
老師我4月份計(jì)提的工資,現(xiàn)在5月份即將發(fā)放(發(fā)的是4月的)發(fā)放4?工資的同時(shí)我也要報(bào)4月的個(gè)稅,個(gè)稅的具體數(shù)字我也算不清,我就在想我把四月的應(yīng)發(fā)工資數(shù)填在個(gè)稅表里,讓系統(tǒng)自己算出個(gè)稅,我在照抄系統(tǒng)上的個(gè)稅做實(shí)發(fā)的這筆分錄可以嗎
老師, 24年7月有2筆餐費(fèi)未付款,但是我做分錄的時(shí)候,用庫存現(xiàn)金支付了 現(xiàn)在還能在25年1月修改嗎?改成未付
都說年底結(jié)賬 分錄是 借本年利潤(rùn),貸利潤(rùn)分配-未分配利。我想問的是這里的本年利潤(rùn) 是不是指利潤(rùn)表的本年累計(jì)金額轉(zhuǎn)到未分配利潤(rùn)?
從業(yè)證書取消后,現(xiàn)在從事會(huì)計(jì)記賬工作,需要取得證書嗎
老師, 2月5號(hào)收到A公司的發(fā)票3萬元,2月9號(hào)A公司把這張發(fā)票紅沖了 這2張發(fā)票我要做分錄嗎?
專門借款資本化金額等于3000x6%/12x8-(3000-1500)x0.5%x6=75
一般借款資本化率等于(4000x9%/12x8+3000x8%/12x2)/(4000/12x8+3000/12x2)=8.84% 一般借款資本支出加權(quán)平均數(shù)等于1500x1/2=750 ,資本化金額等于750x8.84%=66.3 資本化金額等于66.3+75=141.3
(2)計(jì)算20×2年利息資本化和費(fèi)用化的金額并編制會(huì)計(jì)分錄。 (計(jì)算結(jié)果保留兩位小數(shù),答案金額以萬元為單位)
不好意思剛才題目沒發(fā)完整,
還有一個(gè)小問
好的,稍等一下,上面一般借款那里需要改一下, 一般借款資本化率等于(4000*9%*12/12+3000*8%*6/12)/(4000+3000*6/12)=8.73% 資本化金額=1500*2/12*8.73%=21.83 (2)20x2年專門借款資本化金額=3000*6%=180 一般借款資本化金額=(2000+3000)*[(4000*9%+3000*8%)/(4000+3000)]=5000*8.57%=428.5 費(fèi)用化金額=(4000*9%+3000*8%)-428.5=600-428.5=171.5 借:在建工程 428.5 財(cái)務(wù)費(fèi)用 171.5 貸:應(yīng)付利息 600 費(fèi)用化金額=[4000*9%*12/12+3000*8%*6/12]-21.83=480-21.83=458.17 借:在建工程 96.83 財(cái)務(wù)費(fèi)用 518.17 銀行存款 45 貸:應(yīng)付利息 660