你好 稍等看下題目
圖片中的題怎么寫解題過程詳細(xì)一些
圖片中的題怎么寫解題過程詳細(xì)一些
圖片中的經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)分錄怎么寫解題過程詳細(xì)一些
圖片中的經(jīng)濟(jì)業(yè)務(wù)分錄怎么寫解題過程詳細(xì)一些
圖片中的題怎么寫解題過程詳細(xì)一些
你好 請(qǐng)問大學(xué)要畢業(yè)了 老師要求填寫高等畢業(yè)生登記表 我需要填寫 我復(fù)讀那一年嗎
哪里可以有北京各個(gè)車管所的電話
殘疾基金怎么算。552023元*1.5%
營業(yè)執(zhí)照辦了好幾年了一直沒用,也沒去注銷
您好,用公司注冊(cè)的淘寶賬號(hào)購買零星物品,支付時(shí)綁定的是企業(yè)支付寶,但是購入的物品時(shí),對(duì)方的收款賬號(hào)為甲公司名稱,開票的公司是乙公司名稱。這個(gè)發(fā)票是否可以稅前扣除?
律所的房租,房東個(gè)人不給開房租發(fā)票,只開收據(jù),收據(jù)可以所得稅前扣除嗎
老師,請(qǐng)教一下,下個(gè)月我這邊由小規(guī)模升一般納稅人,我這邊銷售發(fā)票就都是開稅率13是嗎?我們是復(fù)合醬料生產(chǎn)廠家,然后合作的基本都是小規(guī)??蛻?,他們要求開普票我也可以開,普票也是開13稅率嗎,我銷售是普票也照樣做價(jià)稅分離進(jìn)項(xiàng)抵扣嗎
老師,你們沒有講二手車方面的課程嗎
老師,一般納稅人,銷售貨物,開普通發(fā)票,不開票,銷項(xiàng)稅額可以抵扣嗎?
老板想減輕稅負(fù),現(xiàn)是一般納稅人,想重新注冊(cè)一家小規(guī)模分擔(dān)業(yè)務(wù),應(yīng)該怎么合理合規(guī)避稅呢,小規(guī)模法人建議是跟原公司同一法人嗎
等下第16題按10%代扣個(gè)人所得稅
1.借應(yīng)付票據(jù) 貸銀行存款 2.?借原材料350000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn))61000 貸應(yīng)付賬款411000 3.借應(yīng)交稅費(fèi)-未交增值稅160500 -應(yīng)交城建稅11235 -應(yīng)交教育費(fèi)附加4815 貸銀行存款160500%2B11235%2B4815=176550 ? 4.借應(yīng)收賬款734500 貸主營業(yè)務(wù)收入650000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷)84500 借主營業(yè)務(wù)成本300360 貸庫存商品300360 ? 5.借銀行存款150000%2B25000=175000 貸交易性金融資產(chǎn)-本金150000 投資收益25000 ? 6.借應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅12100 貸銀行存款12100 ? 7.借固定資產(chǎn)202000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(進(jìn))26260 貸銀行存款 ? ? 8.借應(yīng)付職工薪酬-社保費(fèi)/住房公積金330000%2B120000=450000 其他應(yīng)付款-代繳社保費(fèi)/住房公積金110000%2B120000=230000 貸銀行存款810000 ? ? 9.借固定資產(chǎn) 貸在建工程2600000 ? 10.借銀行存款 貸主營業(yè)務(wù)收入1100000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷)143000 借主營業(yè)務(wù)成本 貸庫存商品637000 11.?借銀行存款339000 貸固定資產(chǎn)清理300000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷)39000 借固定資產(chǎn)清理350000 累計(jì)折舊 貸固定資產(chǎn)500000 借資產(chǎn)處置損益50000 12.?借生產(chǎn)成本760000 制造費(fèi)用40000 貸原材料760000 低值易耗品40000 13 借制造費(fèi)用162000 管理費(fèi)用20000 貸累計(jì)折舊182000 14.借管理費(fèi)用56000 貸累計(jì)攤銷56000 15.借生產(chǎn)成本300000*1.55=465000 制造費(fèi)用160000*1.55=248000 銷售費(fèi)用100000*1.55=155000 管理費(fèi)用180000*1.55=279000 在建工程260000*1.55=403000 貸應(yīng)付職工薪酬-工資1000000 -福利費(fèi)1000000*5.5%=55000 -工會(huì)經(jīng)費(fèi)1000000*2%=20000 -教育經(jīng)費(fèi)1000000*2.5%=25000 -社保1000000*33%=330000 -住房公積金1000000*12%=120000 ? 16.?借應(yīng)付職工薪酬-工資1000000 貸銀行存款690000 其他應(yīng)付款-設(shè)備費(fèi)/住房公積金230000 其他應(yīng)付款-代扣代繳個(gè)人所得稅1000000*8%=80000 ? 17.?借其他應(yīng)付款-代扣代繳個(gè)人所得稅 貸銀行存款80000 18.?借生產(chǎn)成本450000 ?貸制造費(fèi)用40000%2B162000%2B248000=450000 借庫存商品1675000 貸生產(chǎn)成本760000%2B465000%2B450000=1675000 19.?借主營業(yè)務(wù)成本997960 貸庫存商品997960
老師第十六個(gè)
改成百分之十扣除個(gè)人所得稅了
和17題的代扣代繳8萬 就不吻合了
那十七題也改下改成吻合
? ?16.?借應(yīng)付職工薪酬-工資1000000 貸銀行存款690000 其他應(yīng)付款-設(shè)備費(fèi)/住房公積金230000 其他應(yīng)付款-代扣代繳個(gè)人所得稅100000 ? 17.?借其他應(yīng)付款-代扣代繳個(gè)人所得稅100000 貸銀行存款100000
后面您都按著改好的來吧
16.?借信用減值損失7354 ?貸壞賬準(zhǔn)備735400*1%=7354 17.?借應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(轉(zhuǎn)出未交增值稅)84500%2B143000%2B39000-61000-26260=179240 貸應(yīng)交增值稅-未交增值稅 借稅金及附加-城建稅179240*7%=12546.8 -教育費(fèi)附加179240*3%=5377.2 貸應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交城建稅12546.8 -應(yīng)交教育費(fèi)附加5377.2 18.?借長期借款1000000 ?貸銀行存款1000000 19.?借所得稅費(fèi)用(1775000-1583238)*0.25=47940.5 ?貸應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交所得稅47940.5 20.?借主營業(yè)務(wù)收入650000%2B1100000=1750000 投資收益25000 貸本年利潤1750000%2B25000=1775000 借本年利潤997960%2B12546.8%2B5377.2%2B355000%2B155000%2B50000%2B7354=1583238 貸主營業(yè)務(wù)成本997960 稅金及附加-城建稅179240*7%=12546.8 -教育費(fèi)附加179240*3%=5377.2 管理費(fèi)用20000%2B56000%2B279000=355000 銷售費(fèi)用155000 資產(chǎn)處置損益50000 信用減值損失7354 借本年利潤47940.5貸所得稅費(fèi)用47940.5 25.借本年利潤1775000-1583238-47940.5=143821.5 貸利潤分配143821.5
您第八筆算錯(cuò)了吧
還有第十一筆您沒寫完
還有第26;27個(gè)業(yè)務(wù)
11.?借銀行存款339000 貸固定資產(chǎn)清理300000 應(yīng)交稅費(fèi)-應(yīng)交增值稅(銷)39000 借固定資產(chǎn)清理350000 累計(jì)折舊 貸固定資產(chǎn)500000 借資產(chǎn)處置損益50000 貸?固定資產(chǎn)清理50000
寫成借固定資產(chǎn)清理500000 貸營業(yè)外支出-非流動(dòng)資產(chǎn)處置利得 可以嘛
按所學(xué)教材寫 ?? 最新的準(zhǔn)則? 不可以? 報(bào)廢毀損的可以通過營業(yè)外支出 出售轉(zhuǎn)讓的 “資產(chǎn)處置損益”
那我這樣寫可以對(duì)吧那最后的年末未分配利潤怎么算
143821.5 借利潤分配-提取法定盈余公積143821.5*0.1=14382.15 -應(yīng)付利潤143821.5*0.2=28764.3 貸盈余公積14382.15 應(yīng)付利潤28764.3 借利潤分配-未分配利潤14382.15%2B28764.3=43146.45 貸利潤分配-提取法定盈余公積14382.15 -應(yīng)付利潤28764.3 利潤分配余額=143821.5-43146.45=100675.05
年末未分配利潤不是=年初未分配利潤+凈利潤-利潤分配
是的? ?年初有數(shù)據(jù)的么 有的話加上
借:主營業(yè)務(wù)收入650000+1100000=1750000 投資收益25000 貸:本年利潤1750000+25000=1775000 借:本年利潤997960+12546.8+5377.2+355000+155000+50000+7354=1583238 貸:主營業(yè)務(wù)成本997960 稅金及附加 17924 管理費(fèi)用20000+56000+279000=355000 銷售費(fèi)用155000 固定資產(chǎn)清理50000 資產(chǎn)減值損失7354 所得稅費(fèi)用47940.5 第24個(gè)我這樣寫對(duì)嗎
固定資產(chǎn)清理50000? 改成營業(yè)外支出 其他沒問題