久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2015年末,甲企業(yè)持有的A產(chǎn)品出現(xiàn)減值跡象,甲對該產(chǎn)品進行減值測試。該批產(chǎn)品共100件,其中60件已與乙企業(yè)簽有銷售合同,40件沒有簽訂合同。合同價200元每件,市場價170元每件,成本價160元每件,每件A產(chǎn)品實現(xiàn)銷售預(yù)計的銷售費用為20元每件。請做出甲企業(yè)對A產(chǎn)品的減值測試并列出會計分錄。

2021-12-22 08:35
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-12-22 08:37

你好 有合同的60件,沒有發(fā)生減值,不需要計提減值準(zhǔn)備 沒有合同的40件,需要計提的減值金額=40*(160%2B20—170) 分錄是,借:資產(chǎn)減值損失,貸:存貨跌價準(zhǔn)備

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好 有合同的60件,沒有發(fā)生減值,不需要計提減值準(zhǔn)備 沒有合同的40件,需要計提的減值金額=40*(160%2B20—170) 分錄是,借:資產(chǎn)減值損失,貸:存貨跌價準(zhǔn)備
2021-12-22
您好 計算如下 60件的可變現(xiàn)凈值 200-20=180 大于成本160 不計提 40件的可變現(xiàn)凈值 170-20=150 計提準(zhǔn)備是 (160-150)*40=400 借:資產(chǎn)減值損失 400 貸:存貨跌價準(zhǔn)備 400
2020-12-21
第二個題目 有合同部分品成本是60*160=9600 可變現(xiàn)凈值60*200=12000 沒有發(fā)生減值 2021-12-20 10:39:17 已讀 無合同部分成本是40*160=6400 可變現(xiàn)凈值40*(160-20)=5600 發(fā)生減值6400-5600=800 2021-12-20 10:39:27 已讀 借資產(chǎn)減值損失800 貸存貨跌價準(zhǔn)備800
2021-12-20
您好 解答如下 有合同500件部分 產(chǎn)品成本=500*320=160000? ? ?可變現(xiàn)凈值=(400-40-10)*500=175000? 可變現(xiàn)凈值大于成本 沒有發(fā)生減值 無合同部分300件 產(chǎn)品成本=300*320=96000? ?可變現(xiàn)凈值=(300-40-10)*300=75000? 減值=96000-75000=21000 借:資產(chǎn)減值損失 21000 ? 貸:存貨跌價準(zhǔn)備 21000
2022-12-17
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×