久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2015年4月星海公司的甲材料購進、發(fā)出情況如下: 4月1日,結(jié)存材料1000千克,單價50元,金額50 000元;4月5日購進甲材料1200千克,單價55元,金額66 000元;4月8日發(fā)出甲材料一批1500千克;4月15日購進甲材料1600千克,單價54元,金額86 400元;4月18日發(fā)出甲材料1000千克;4月25日購進甲材料800千克,單價56元,金額44 800元;4月28日發(fā)出甲材料1200千克 要求:分別采用先進先出法、全月一次加權(quán)平均法和移動加權(quán)平均法計算星海公司甲材料本月發(fā)出和期末結(jié)存的實際成本。

2021-01-06 15:06
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2021-01-06 15:10

你好,是哪里不懂呢

頭像
快賬用戶6039 追問 2021-01-06 15:11

怎么使用這幾個方法不會

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-06 15:46

先進先出法法 ?發(fā)出成本:??1000*50%2B500*55%2B700*55%2B300*54%2B1200*54=200600 ? 結(jié)存成本:? 100*54%2B800*56=50200 月末一次加權(quán)平均法 月末一次加權(quán)平均數(shù)單價 (1000*50%2B1200*55%2B1600*54%2B800*56)/(1000%2B1200%2B1600%2B800)=53.74 發(fā)出成本:(1500%2B1000%2B1200)*53.74=198838 結(jié)存成本: 900*53.74=48366 移動加權(quán)平均法就是月末一次加權(quán)的升級版本,每購進一次就需要重新算一次單價 4月5日?(1000*50%2B1200*55)/(1000%2B1200)=52.73 4月8日發(fā)出甲材料一批1500千克成本: 1500*52.73=79095 4月15?(700*52.73%2B1600*54)/(700%2B1600)=53.61 4月18日發(fā)出甲材料1000千克成本: 1000*53.61=53610 4月25日?(1300*53.61%2B800*56)/(1300%2B800)=54.52 4月28日發(fā)出甲材料1200千克:1200*54.52=65424 結(jié)存材料成本=900*54.52=49068

頭像
快賬用戶6039 追問 2021-01-06 15:47

老師可以說一下這些數(shù)都是怎么來的嗎 我看不太懂

頭像
齊紅老師 解答 2021-01-06 15:51

你好,購進,結(jié)存的數(shù)量看這張表,

你好,購進,結(jié)存的數(shù)量看這張表,
頭像
齊紅老師 解答 2021-01-06 15:52

金額的計算,建議還是自己想想,有針對性的提問才能加深鞏固知識點呢,祝你學(xué)習(xí)愉快。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,是哪里不懂呢
2021-01-06
您好,解答如下 先進先出法 期末庫存材料=100*11=1100 加權(quán)平均法 單位成本=(800+200*10.5+400*11)/(200+400+80)=10.74 庫存成本=100*10.74=1074
2022-06-29
同學(xué)您好: 移動加權(quán)平均單位成本=(期初金額%2B本次購入金額)/(期初數(shù)量%2B本期購入數(shù)量) 4月1日,甲材料結(jié)存300千克,每千克實際成本為3元;金額就是900 4月3日,發(fā)出甲材料100千克;發(fā)出成本就是100×3=300;還剩余金額=900-300=600 4月12日,購入甲材料200千克,每千克實際成本10元;剩余金額=600%2B2000=2600 加權(quán)平均單位成本=2600/400=6.5 4月27日,發(fā)出甲材料350千克;剩余材料50千克;剩余成本金額=50×6.5=325
2022-04-12
你好 2019年4月1日,甲材料結(jié)存300千克,每千克實際成本為3元; 4月3日,發(fā)出甲材料100千克;-----剩余200kg,單價3元 4月12日,購入甲材料200千克,每千克實際成本10元;---數(shù)量=400kg,均價單價=(3*200%2B200*10)/400=2600/400=2600/400=6.5元 4月27日,發(fā)出甲材料350千克,剩余數(shù)量=50kg 4月末該企業(yè)甲材料的期末結(jié)存成本為( 50*6.5=325 )元。
2022-04-09
月末一次加權(quán)平均價格是 (7000+3700+7500)/(2000+1000+2000)=3.64
2024-05-07
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×