久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

如果多個不同大小的產(chǎn)品用同一種原材料生產(chǎn),如何計(jì)算單位成本呢

2020-09-25 14:59
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-09-25 15:00

你好 單位產(chǎn)品成本=(生產(chǎn)該產(chǎn)品耗用的材料%2B分配的人工%2B制造費(fèi)用)/完工數(shù)量

頭像
快賬用戶3417 追問 2020-09-25 15:03

生產(chǎn)的不同規(guī)格產(chǎn)品,用同一個原材料,怎么知道單個產(chǎn)品用多少原料呢

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-25 15:06

你好,你需要把同一種材料在不同產(chǎn)品之間按一定的標(biāo)準(zhǔn)分配,這樣才可以計(jì)算的

頭像
快賬用戶3417 追問 2020-09-25 15:07

就是怎么分配呢

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-25 15:12

你好 比如生產(chǎn)甲產(chǎn)品100個,單位產(chǎn)品耗用重量10公斤。生產(chǎn)乙產(chǎn)品150個,單位產(chǎn)品耗用重量12公斤,假如當(dāng)月領(lǐng)用材料10000元 那么甲產(chǎn)品分?jǐn)偟牟牧铣杀?10000*100*10/(100*10%2B150*12) 那么乙產(chǎn)品分?jǐn)偟牟牧铣杀?10000*150*12/(100*10%2B150*12)

頭像
快賬用戶3417 追問 2020-09-25 17:07

我們這是這樣做的,我發(fā)給您看看對不對

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-25 17:08

你好 比如生產(chǎn)甲產(chǎn)品100個,單位產(chǎn)品耗用重量10公斤。生產(chǎn)乙產(chǎn)品150個,單位產(chǎn)品耗用重量12公斤,假如當(dāng)月領(lǐng)用材料10000元 那么甲產(chǎn)品分?jǐn)偟牟牧铣杀?10000*100*10/(100*10%2B150*12) 那么乙產(chǎn)品分?jǐn)偟牟牧铣杀?10000*150*12/(100*10%2B150*12) (是針對這個回復(fù)有什么疑問嗎)

頭像
快賬用戶3417 追問 2020-09-25 17:09

對這個沒有疑問,就是我們這以前會計(jì)用的方法我感覺不對,我發(fā)給你看看

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-25 17:10

你好,能提供一下以前會計(jì)用的方法圖片(包括計(jì)算過程說明)嗎?

頭像
快賬用戶3417 追問 2020-09-25 17:18

比如,甲產(chǎn)品,乙產(chǎn)品都是用同一個A材料生產(chǎn)的,甲產(chǎn)品本月生產(chǎn)2件,銷售2件,單價3元,總售價是2*3=6元,乙產(chǎn)品本月生產(chǎn)10件,銷售10件,單價5元,總 售價是10*5=50元,總共領(lǐng)用了100KG原材料,那么甲產(chǎn)品用的原材料是多少,答案:甲產(chǎn)品的原材料用量:6/(6+50)*100kg 乙產(chǎn)品的原材料用量:50/(6+50)*100KG

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-25 17:20

你好,他是按售價比例計(jì)算,這樣是不對的 因?yàn)椴⒉皇鞘蹆r高的商品耗用的材料成本就一定高的(也就是材料成本與售價金額之間不一定是正比例關(guān)系的)

頭像
快賬用戶3417 追問 2020-09-25 17:20

6/(6+50),上面少了一個加號

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-25 17:22

你好,他是按售價比例計(jì)算,這樣是不對的 因?yàn)椴⒉皇鞘蹆r高的商品耗用的材料成本就一定高的(也就是材料成本與售價金額之間不一定是正比例關(guān)系的) (是針對這個回復(fù)有什么疑問嗎)

頭像
快賬用戶3417 追問 2020-09-25 17:23

那正確的答案該怎么做呢

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-25 17:25

你好 比如生產(chǎn)甲產(chǎn)品100個,單位產(chǎn)品耗用重量10公斤。生產(chǎn)乙產(chǎn)品150個,單位產(chǎn)品耗用重量12公斤,假如當(dāng)月領(lǐng)用材料10000元 那么甲產(chǎn)品分?jǐn)偟牟牧铣杀?10000*100*10/(100*10%2B150*12) 那么乙產(chǎn)品分?jǐn)偟牟牧铣杀?10000*150*12/(100*10%2B150*12) (這個就是正確的思路)

頭像
快賬用戶3417 追問 2020-09-25 17:27

就是必須知道標(biāo)準(zhǔn)的成本才行是嗎,你說的這個是定額比例嗎

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-25 17:31

你好,我舉例是按實(shí)際耗用材料情況 沒有規(guī)定必須知道標(biāo)準(zhǔn)成本的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好 單位產(chǎn)品成本=(生產(chǎn)該產(chǎn)品耗用的材料%2B分配的人工%2B制造費(fèi)用)/完工數(shù)量
2020-09-25
您好!要先知道生產(chǎn)AB兩種產(chǎn)品一件產(chǎn)品耗用的原材料分別是多少,然后按比例進(jìn)行分?jǐn)偂?/div>
2021-12-23
按照各個產(chǎn)品的領(lǐng)料單或者生產(chǎn)產(chǎn)品的數(shù)量比例,實(shí)在不行,考慮加工工時比例分配
2020-09-24
同學(xué)你好 1.可以利用定額比例法 2.工時比例法
2020-09-24
你好,產(chǎn)品的成本=耗用材料的金額%2B分配的人工%2B分配的制造費(fèi)用
2024-05-26
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計(jì)解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計(jì)問小程序
會計(jì)問小程序
×