久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

關(guān)于建賬的問題?;旧a(chǎn)成本(有二級(jí)科目、月初在產(chǎn)品數(shù)量、直接人工、直接材料、制造費(fèi)用和半成品)和原材料(有二級(jí)科目、計(jì)量單位、數(shù)量、計(jì)劃單價(jià)和結(jié)存金額)在什么格式賬簿里建賬?

2020-09-15 18:36
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2020-09-15 18:56

這個(gè)都可以用數(shù)量金額式明細(xì)賬登記

頭像
齊紅老師 解答 2020-09-15 18:57

制造費(fèi)用 這個(gè)可以做多欄式明細(xì)賬,別的基本生產(chǎn)成本 半成品 原材料用數(shù)量金額式明細(xì)賬

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
這個(gè)都可以用數(shù)量金額式明細(xì)賬登記
2020-09-15
表格重新發(fā)一下,格式亂了
2020-12-19
你好,計(jì)算如下 第一工道完工率分別?為?15*50%/(15%2B25)=?30%,第二道工序完工率為(15%2B10*50%)/25=80%月末約當(dāng)量分別為??100*30%%2B80*80%=94直接材料分配率=42920/(600%2B100%2B80)=55.03直接人工分配率=41640/964=60制造費(fèi)用分配率=31230/964=45完工產(chǎn)品成本?55.03*600%2B60*600%2B45*600=96018在產(chǎn)品成本=42920%2B41640%2B31230-96018=19772
2022-04-08
工序一完工程度=15*50%/25=30% 工序二完工程度=(15%2B10*50%)/25=80% 產(chǎn)成品數(shù)量=600件 直接材料月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=100*120/200%2B80=140件 人工及制造費(fèi)用月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量=100*30%%2B80*80%=94件 直接材料分配率=42920/(600%2B140)=58 直接人工分配率=41640/(600%2B94)=60 制造費(fèi)用分配率=31230/(600%2B94)=45 完工產(chǎn)品成本=(58%2B60%2B45)*600=97800元 月末在產(chǎn)品直接材料=58*140=8120 ? ? ? ? ? 直接人工=60*94=5640 ? ? ? ? ? 制造費(fèi)用=45*94=4230 ? ? ? ? ? 合計(jì)=17990
2022-04-08
1.?第一步驟基本生產(chǎn)成本明細(xì)賬計(jì)算: - 直接材料: - 原材料在開工時(shí)一次投入,所以在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 月末在產(chǎn)品數(shù)量 = 100件。 - 本月累計(jì)成本 = 月初在產(chǎn)品成本 + 本月生產(chǎn)費(fèi)用 = 5400 + 53400 = 58800元。 - 約當(dāng)總產(chǎn)量 = 本月完工產(chǎn)品數(shù)量 + 月末在產(chǎn)品數(shù)量 = 2150 + 100 = 2250件。 - 單位成本 = 58800÷2250≈26.13元。 - 計(jì)入產(chǎn)成品成本份額 = 2150×26.13 = 56179.5元。 - 月末在產(chǎn)品成本 = 100×26.13 = 2613元。 - 直接人工: - 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 月末在產(chǎn)品數(shù)量×完工程度 = 100×50% = 50件。 - 本月累計(jì)成本 = 2100 + 26700 = 28800元。 - 約當(dāng)總產(chǎn)量 = 本月完工產(chǎn)品數(shù)量 + 月末在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 2150 + 50 = 2200件。 - 單位成本 = 28800÷2200≈13.09元。 - 計(jì)入產(chǎn)成品成本份額 = 2150×13.09 = 28143.5元。 - 月末在產(chǎn)品成本 = 50×13.09 = 654.5元。 - 制造費(fèi)用: - 在產(chǎn)品約當(dāng)產(chǎn)量 = 100×50% = 50件。 - 本月累計(jì)成本 = 1200 + 18000 = 19200元。 - 約當(dāng)總產(chǎn)量 = 2150 + 50 = 2200件。 - 單位成本 = 19200÷2200≈8.73元。 - 計(jì)入產(chǎn)成品成本份額 = 2150×8.73 = 18769.5元。 - 月末在產(chǎn)品成本 = 50×8.73 = 436.5元。 - 合計(jì): - 計(jì)入產(chǎn)成品成本份額 = 56179.5 + 28143.5 + 18769.5 = 103092.5元。 - 月末在產(chǎn)品成本 = 2613 + 654.5 + 436.5 = 3704元。 2.?第二步驟基
2024-12-30
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×