?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等
老師,我在會(huì)計(jì)問(wèn)中看到關(guān)于工資、社保、公積金還有個(gè)稅的計(jì)提分錄是這樣的,請(qǐng)問(wèn):①這個(gè)是不是先計(jì)提,后發(fā)工資,再交社保、個(gè)稅、公積金的分錄 ②“上月計(jì)提之后,下月先交社保、個(gè)稅、公積金,后發(fā)工資 和“上月計(jì)提之后,下月先發(fā)工資,后交社保、個(gè)稅、公積金”的分錄是不一樣的?如果不一樣,分錄分別是什么?謝謝
老師好,一個(gè)職工每月扣除社保公積金之后的工資是7000,元,每個(gè)月的個(gè)稅應(yīng)該怎么計(jì)算呢? 一月份交多少個(gè)稅呢?二月份交多少呢?三月份交多少呢? 謝謝
老師你好,如果公司有個(gè)員工不繳納社保和個(gè)稅,那工資不能稅前扣除,如果他每個(gè)月的工資是一萬(wàn),請(qǐng)問(wèn)對(duì)于公司來(lái)說(shuō)要多交多少的稅?
老師,你好!咨詢一下,如果一個(gè)人月工資10500元,但是沒有交社保,請(qǐng)問(wèn)要扣多少錢個(gè)人所得稅
老師,請(qǐng)教一下,比如有個(gè)同事5月入職的,5月沒發(fā)放工資,但是交了社保公積金,這種申報(bào)個(gè)稅的時(shí)候要申報(bào)嗎?
老師,增值稅,企業(yè)所得稅,印花稅是申報(bào)了就要繳納嗎?每月申報(bào),年終在一起繳納
社保費(fèi)用當(dāng)月就會(huì)扣款,那是不是不用計(jì)提呀
老師問(wèn)你下增值稅主表2欄忘記手動(dòng)填寫了,可以更正
老師問(wèn)你下增值稅主表2欄忘記手動(dòng)填寫了,可以更正嗎?
去年收到對(duì)方的租金,今年才給對(duì)方開票,要做未開票收入嗎
我接了一個(gè)小規(guī)模業(yè)務(wù)應(yīng)該是不多,也沒憑證,什么也沒有呢,什么也沒轉(zhuǎn)給我,只把財(cái)務(wù)負(fù)責(zé)人改成我了,有這樣的嗎?
老師資產(chǎn)負(fù)債表里的未分配期末利潤(rùn)減去年初利潤(rùn)不等于利潤(rùn)表的凈利潤(rùn)本年累計(jì)金額要怎樣查,差了146.17元
稅務(wù)老師通知需要剔除19年06月的管理費(fèi)用-業(yè)務(wù)招待費(fèi)14000 那當(dāng)年的會(huì)計(jì)分錄是借:管理費(fèi)用-業(yè)務(wù)招待費(fèi)14000,貸:銀行存款14000 19年12月需要做的調(diào)整分錄是
老師,購(gòu)進(jìn)商品所產(chǎn)生的小額運(yùn)費(fèi),可以不計(jì)入成本嗎?
老師,你好,我請(qǐng)問(wèn)一下。轉(zhuǎn)讓股權(quán)萬(wàn)繳納印花稅嗎?
您好,每月不一樣,終于算完了,1月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = 12000 - 5000 - 2000 = 5000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 5000 × 3% = 150 本月個(gè)稅 = 150 - 0 = 150 2月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 2 = 10000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 10000 × 3% = 300 本月個(gè)稅 = 300 - 150 = 150 3月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 3 = 15000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 15000 × 3% = 450 本月個(gè)稅 = 450 - 300 = 150 4月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 4 = 20000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 20000 × 3% = 600 本月個(gè)稅 = 600 - 450 = 150 5月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 5 = 25000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 25000 × 3% = 750 本月個(gè)稅 = 750 - 600 = 150 6月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 6 = 30000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 30000 × 3% = 900 本月個(gè)稅 = 900 - 750 = 150 7月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 7 = 35000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 35000 × 3% = 1050 本月個(gè)稅 = 1050 - 900 = 150 8月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 8 = 40000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 40000 × 10% - 2520 = 1480 本月個(gè)稅 = 1480 - 1050 = 430 9月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 9 = 45000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 45000 × 10% - 2520 = 1980 本月個(gè)稅 = 1980 - 1480 = 500 10月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 10 = 50000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 50000 × 10% - 2520 = 2480 本月個(gè)稅 = 2480 - 1980 = 500 11月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 11 = 55000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 55000 × 10% - 2520 = 2980 本月個(gè)稅 = 2980 - 2480 = 500 12月累計(jì)應(yīng)納稅所得額 = (12000 - 5000 - 2000) × 12 = 60000 累計(jì)應(yīng)納稅額 = 60000 × 10% - 2520 = 3480 本月個(gè)稅 = 3480 - 2980 =500