久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

第一個月工資42089 五險一金扣除680.08 第二個月41007 第三個月38884 第四個月 42453 第五個月 39021五險一金扣除680.08沒有其他費用扣除 問每個月交多少個稅

2025-09-14 17:39
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-09-14 18:04

1. 第一個月 累計收入:42089 ?累計減除費用:5000 ? 累計專項扣除:680.08 ?累計應納稅所得額:42089 - 5000 - 680.08 = 36408.92 ? 適用稅率:10%(速算扣除數(shù)2520) ? 當月應納稅額:36408.92×10% - 2520 = 1120.89 2. 第二個月 累計收入:42089 + 41007 = 83096 累計減除費用:5000×2 = 10000 ? 累計專項扣除:680.08×2 = 1360.16 ? 累計應納稅所得額:83096 - 10000 - 1360.16 = 71735.84 累計應納稅額:71735.84×10% - 2520 = 4653.58 ? 當月應納稅額:4653.58 - 1120.89 = 3532.69 3. 第三個月 累計收入:83096 + 38884 = 121980 ?累計減除費用:5000×3 = 15000 ?累計專項扣除:680.08×3 = 2040.24 ?累計應納稅所得額:1219800.24 = 104939.76 ? 累計應納稅額:104939.76×10% - 2520 = 7973.98 ?當月應納稅額:7973.98 - 4653.58 = 3320.4 4. 第四個月 累計收入:121980 + 42453 = 164433 ? 累計減除費用:5000×4 = 20000 累計專項扣除:680.08×4 = 2720.32 ?累計應納稅所得額:164433 - 20000 - 2720.32 = 141712.68 ? 累計應納稅額:141712.68×10% - 2520 = 11651.27 ? 當月應納稅額:11651.27 - 7973.98 = 3677.29 5. 第五個月 累計收入:164433 + 39021 = 203454 ?累計減除費用:5000×5 = 25000 ?累計專項扣除:680.08×5 = 3400.4 ?累計應納稅所得額:203454 - 25000 - 3400.4 = 175053.6 ?累計應納稅額:175053.6×20% - 16920 = 18090.72(稅率跳檔至20%) 當月應納稅額:18090.72 - 11651.27 = 6439.45 每月個稅總結(jié) 1.?第一個月:1120.89元 2.?第二個月:3532.69元 3.?第三個月:3320.4元 4.?第四個月:3677.29元 5.?第五個月:6439.45元

頭像
快賬用戶9643 追問 2025-09-14 19:15

檔次是怎么對應的呀?是應發(fā)工資還是應發(fā)工資減掉哪些專項扣除費用之后呀

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-14 19:20

按對應的應納稅額對應的

頭像
快賬用戶9643 追問 2025-09-14 19:23

第一個月42089 - 5000 - 680.08 = 36408.92 就是36408.92這個數(shù)對應幾檔嗎

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-14 19:31

同學你好 是第二檔的哦

頭像
快賬用戶9643 追問 2025-09-14 19:36

不是 我的意思是以這個數(shù)來對應檔數(shù)是嗎?

頭像
齊紅老師 解答 2025-09-14 19:37

對的,就是按應納稅所得額對應

頭像
快賬用戶9643 追問 2025-09-14 19:39

年終獎怎么算呀?

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關問題討論
1. 第一個月 累計收入:42089 ?累計減除費用:5000 ? 累計專項扣除:680.08 ?累計應納稅所得額:42089 - 5000 - 680.08 = 36408.92 ? 適用稅率:10%(速算扣除數(shù)2520) ? 當月應納稅額:36408.92×10% - 2520 = 1120.89 2. 第二個月 累計收入:42089 + 41007 = 83096 累計減除費用:5000×2 = 10000 ? 累計專項扣除:680.08×2 = 1360.16 ? 累計應納稅所得額:83096 - 10000 - 1360.16 = 71735.84 累計應納稅額:71735.84×10% - 2520 = 4653.58 ? 當月應納稅額:4653.58 - 1120.89 = 3532.69 3. 第三個月 累計收入:83096 + 38884 = 121980 ?累計減除費用:5000×3 = 15000 ?累計專項扣除:680.08×3 = 2040.24 ?累計應納稅所得額:1219800.24 = 104939.76 ? 累計應納稅額:104939.76×10% - 2520 = 7973.98 ?當月應納稅額:7973.98 - 4653.58 = 3320.4 4. 第四個月 累計收入:121980 + 42453 = 164433 ? 累計減除費用:5000×4 = 20000 累計專項扣除:680.08×4 = 2720.32 ?累計應納稅所得額:164433 - 20000 - 2720.32 = 141712.68 ? 累計應納稅額:141712.68×10% - 2520 = 11651.27 ? 當月應納稅額:11651.27 - 7973.98 = 3677.29 5. 第五個月 累計收入:164433 + 39021 = 203454 ?累計減除費用:5000×5 = 25000 ?累計專項扣除:680.08×5 = 3400.4 ?累計應納稅所得額:203454 - 25000 - 3400.4 = 175053.6 ?累計應納稅額:175053.6×20% - 16920 = 18090.72(稅率跳檔至20%) 當月應納稅額:18090.72 - 11651.27 = 6439.45 每月個稅總結(jié) 1.?第一個月:1120.89元 2.?第二個月:3532.69元 3.?第三個月:3320.4元 4.?第四個月:3677.29元 5.?第五個月:6439.45元
2025-09-14
您好,這個是全部的嗎
2023-07-03
您好同學 前五個月沒有上班,第6個月開始上班,如果他是從1月開始在個稅系統(tǒng)里申報的話,是按照5*5000,的,如果從6月份才開始申報,就只能扣一個月的也就是5000;
2022-05-13
你好,同學。第一項:起征點5000 第二項:準予扣除=1800+3500=5300 第三項:專項附加扣除=1500+1000+400=2900 第四項:應納稅所得額=21000-5000-5300-2900=7800
2020-06-06
您好,這個工資是按累計的,如果只算一個月那么就是15000-5000-560,再乘以0.03就可以
2025-09-10
相關問題
相關資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×