您好,成本核算都是一個(gè)原理,一般是用實(shí)際成本法 成本就3大塊:料工費(fèi),就是您統(tǒng)計(jì)的原材料、工資、制造費(fèi)用 1.原材料不用分配方法,每個(gè)產(chǎn)品有BOM,單位產(chǎn)品耗用原材料 乘 產(chǎn)量就是全部用料 2.人工好分配,每個(gè)產(chǎn)品多少工時(shí),總工資除本月生產(chǎn)工時(shí)就是單位工時(shí) 3.制造費(fèi)用有些麻煩,不是直接的耗用,按生產(chǎn)特點(diǎn)選擇分配方法,上面的人工工時(shí)也是可以的,或者按完工產(chǎn)品產(chǎn)值,或機(jī)器工時(shí)。 借:生產(chǎn)成本-原材料 貸:原材料 借:生產(chǎn)成本-人工 貸:應(yīng)付職工薪酬-工資 借:生產(chǎn)成本-制造費(fèi)用 貸:制造費(fèi)用-結(jié)轉(zhuǎn) 借:庫存商品 貸:生產(chǎn)成本-結(jié)轉(zhuǎn) 銷售后 借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 貸:庫存商品
案例二:江北食品廠大批量生產(chǎn)各種面包(如甜圓面包、果醬面包、維生素面包、葡萄糖面包等)和餅干(如牛奶餅干、動(dòng)物餅干、巧克力餅干、蘇打餅干等),面包和餅干的生產(chǎn)在流水線上不間斷進(jìn)行,生產(chǎn)工藝過程不能中斷,生產(chǎn)面包和餅干所需的原料,都按配料比例耗用,該廠為各種面包和餅干制定了較為準(zhǔn)確的消耗定額和費(fèi)用定額,面包和餅干的生產(chǎn)周期很短,月末在產(chǎn)品數(shù)量不多,又多在包裝工序,原材料費(fèi)用占全部生產(chǎn)成本的85%左右。 要求:1.該廠應(yīng)該選擇什么成本計(jì)算方法? 2.該廠在直接材料費(fèi)用,直接人工費(fèi)用和制造費(fèi)用的分配上應(yīng)選擇什么標(biāo)準(zhǔn)? 3.該廠在完工產(chǎn)品與月末在產(chǎn)品的費(fèi)用分配上應(yīng)選擇什么方法?
產(chǎn)品品種多,每個(gè)產(chǎn)品的工序又多的生產(chǎn)成本適合用什么方法?
#提問#老師好,如何把車間發(fā)生是廠租、水電等制造費(fèi)用合理的分?jǐn)傇诋a(chǎn)品成本中(完工產(chǎn)品工時(shí)無法確定的情況下)還有什么方法呢?
企業(yè)生產(chǎn)每月只有產(chǎn)成品,沒有半成品,用什么成本核算的方法比較好
生產(chǎn)泡沫箱泡沫板的工廠,生產(chǎn)后的完工產(chǎn)品,也就是產(chǎn)成品的成本怎么算呀,用什么計(jì)算方法合適
老師,什么是最長(zhǎng)訴訟時(shí)效
母公司對(duì)子公司長(zhǎng)期股權(quán)投資與對(duì)應(yīng)子公司所有者權(quán)益中所享有的份額抵消分錄。這個(gè)是什么意思?
請(qǐng)問是每個(gè)月都要交嗎?
劉紅艷老師你好,剛才的問題,就是說不用處理就行,按最后40多萬這就就可以了是嗎
老師,我們7月份增值稅申報(bào)表上的進(jìn)項(xiàng)稅額為什么比我們7月份電子稅務(wù)局里取得的進(jìn)項(xiàng)稅額要多
如果資產(chǎn)賬面價(jià)值大于計(jì)稅基礎(chǔ),怎么區(qū)分是確認(rèn)遞延所得稅資產(chǎn)或遞延所得稅負(fù)債 ,然后怎么區(qū)分借貸方
老師您好,普通合伙企業(yè),公司,這些出資人如果宣告破產(chǎn),對(duì)債務(wù)還承擔(dān)責(zé)任嗎
老師,你好,生產(chǎn)型出口企業(yè),不得免征和抵扣稅額,需要做進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出嗎? 如果不需要做進(jìn)項(xiàng)轉(zhuǎn)出,會(huì)計(jì)上怎么做這筆分錄?
老師,請(qǐng)問一下怎么在快賬軟件里面刪除憑證呢
材料發(fā)出一般企業(yè)用哪種核算方法
我們沒算那么細(xì),只是算這個(gè)月生產(chǎn)的總數(shù)量,總費(fèi)用來算,但這樣算起來單價(jià)蠻高的,
老師,我這樣算對(duì)嗎
您好,總費(fèi)用是制造費(fèi)用么,那材料也是算的呀
有啊,就是原料+包材+工資+費(fèi)用,但是這些要分配到總重量去,怎么分配
或者老師您那邊有沒有比較好的計(jì)算成本方法,算個(gè)每個(gè)產(chǎn)品單價(jià)
對(duì)不起,上圖我們同一時(shí)間發(fā)的,我當(dāng)時(shí)看不到 生產(chǎn)成本除產(chǎn)量的前提我們只生產(chǎn)一種產(chǎn)品
同款餅干,包裝規(guī)格不一樣而已
哦哦,那我們上面計(jì)算單價(jià)可以的,包裝以后,出售的產(chǎn)品成本用數(shù)量乘原來計(jì)算的單價(jià)