久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

企業(yè)送清涼活動(dòng),每人一箱飲料簽字領(lǐng)取,計(jì)入福利費(fèi)還是勞動(dòng)保護(hù)費(fèi)呢,需要繳納個(gè)稅嗎,屬于集體福利嗎?

2025-08-13 22:50
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-08-13 22:50

發(fā)放到人的福利要申報(bào)個(gè)稅的,

頭像
快賬用戶8577 追問(wèn) 2025-08-13 22:52

幾十塊錢(qián),實(shí)際工作中一般都不會(huì)申報(bào)個(gè)稅吧

頭像
齊紅老師 解答 2025-08-13 22:52

是的,實(shí)際工作中一般都不會(huì)申報(bào)個(gè)稅的。

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
居民個(gè)人張某為獨(dú)生子女,父母均已年滿65周歲,其獨(dú)生子就讀于某小學(xué)。2019年張某收入及部分支出如下: (1)每月從單位領(lǐng)取,扣除社保費(fèi)用和住房公積金后的工資10000元 (2)3月利用業(yè)余時(shí)間為某公司設(shè)計(jì)圖紙取得勞務(wù)報(bào)酬20000元。 (3)每月按首套住房貨款利率償還房貸5000元。 (4)10月份購(gòu)買(mǎi)福利彩票中獎(jiǎng)2萬(wàn)元,直接捐給某貧困學(xué)生1萬(wàn)元 要求: 1.計(jì)算2019年1月,2月,12月,張某取得的工資,應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅額 2.計(jì)算張某取得的勞動(dòng)報(bào)酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個(gè)人所得稅額 3.計(jì)算張某取得的2019年綜合所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅額 4.判斷張某是否需要辦理匯算清繳,匯算清繳的結(jié)果是什么? 您好,計(jì)算結(jié)果如下 1月預(yù)繳個(gè)稅(10000-1000-2000-1000-5000)*0.03=30 2月預(yù)繳個(gè)稅(10000*2-1000*2-2000*2-1000*2-5000*2)*0.03-30=30 1-11月累計(jì)預(yù)繳個(gè)稅(10000*11-1000*11-1000*11-2000*11-5000*11)=330 12月預(yù)繳個(gè)稅(10000*12-1000*12-1000*12-2000*12-5000*12)*0.03-330=30 勞務(wù)報(bào)酬預(yù)繳個(gè)稅=20000*(1-20%)*20%=3200 綜合所得應(yīng)交個(gè)稅(10000*12+20000*0.8-1000*12-1000*12-2000*12-60000)*0.03=840 需要匯算清繳,退稅360+3200-840=2720
2021-12-23
(1)提供咨詢(xún)宣講活動(dòng)應(yīng)納稅所得額: 勞務(wù)報(bào)酬所得應(yīng)納稅所得額 = 每次勞務(wù)報(bào)酬收入×(1 - 20%) 李某獲得報(bào)酬 50000 元,捐贈(zèng)支出 15000 元。捐贈(zèng)額未超過(guò)應(yīng)納稅所得額 30%的部分可以扣除。 應(yīng)納稅所得額 = 50000×(1 - 20%) = 40000 元 捐贈(zèng)扣除限額 = 40000×30% = 12000 元 因?yàn)榫栀?zèng) 15000 元超過(guò)扣除限額,所以只能扣除 12000 元。 應(yīng)納稅所得額 = 40000 - 12000 = 28000 元 (2)李某 2019 年綜合所得應(yīng)繳納的個(gè)人所得稅: 每月工資扣除五險(xiǎn)一金:9000×(8% + 2% + 0.5% + 12%) = 2025 元 每月工資應(yīng)納所得額 = 12000 - 5000 - 2025 = 4975 元 全年工資應(yīng)納所得額 = 4975×12 = 59700 元 子女教育專(zhuān)項(xiàng)附加扣除 1000 元/月,贍養(yǎng)老人專(zhuān)項(xiàng)附加扣除 2000 元/月,全年專(zhuān)項(xiàng)附加扣除 = (1000 + 2000)×12 = 36000 元 綜合所得應(yīng)納稅所得額 = 59700 + 28000 + 60000×(1 - 20%) - 60000 - 36000 = 59700 + 28000 + 48000 - 60000 - 36000 = 39700 元 應(yīng)納稅額 = 36000×3% + (39700 - 36000)×10% = 1080 + 370 = 1450 元
2024-07-05
您的問(wèn)題老師解答(計(jì)算)中,請(qǐng)耐心等待
2020-06-23
你好,學(xué)員,稍等一下
2022-10-31
你好,學(xué)員,題目是完整的嗎
2022-11-14
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×