久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢(xún)
Q

中國(guó)公民陸某(獨(dú)生子)是境內(nèi)M公司工程師,陸某為M公司監(jiān)事會(huì)成員,12月份領(lǐng)取監(jiān)事費(fèi)20000元。計(jì)算下列問(wèn)題:(1)陸某12月份從M公司取得年終獎(jiǎng)金應(yīng)納個(gè)人所得稅。

2025-06-21 22:50
答疑老師

齊紅老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢(xún)老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-21 22:50

您好,這個(gè)還有其他條件嗎

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線(xiàn)咨詢(xún)老師 免費(fèi)咨詢(xún)老師
咨詢(xún)
相關(guān)問(wèn)題討論
一、計(jì)算陸某全年工資薪金所得的收入總額 1.?基本工資與職務(wù)工資:每月收入=8000+6000=14000元,全年收入=14000×12=168000元。 2.?季度獎(jiǎng)金:3、6、9、12月各取得6000元,全年獎(jiǎng)金=6000×4=24000元。 3.?監(jiān)事費(fèi)(屬于工資薪金):12月領(lǐng)取20000元。 收入總額合計(jì):168000+24000+20000=212000元。 二、計(jì)算全年減除費(fèi)用及專(zhuān)項(xiàng)附加扣除 1.?減除費(fèi)用:5000元/月×12月=60000元。 2.?專(zhuān)項(xiàng)附加扣除: - 子女教育:1000元/月×12月=12000元(夫妻約定由陸某扣除)。 - 住房貸款利息:1000元/月×12月=12000元。 - 贍養(yǎng)父母:2000元/月×12月=24000元(獨(dú)生子贍養(yǎng)2名滿(mǎn)60周歲父母)。 - 大病醫(yī)療:醫(yī)保目錄自費(fèi)部分超過(guò)15
2025-06-21
?同學(xué)您好,很高興為您解答,請(qǐng)稍等
2025-06-21
20000*12%2B6000*0.8-60000-4000*12-1000*12-1000*12=112800 李某2020年應(yīng)納個(gè)人所得稅為=112800*10%-2520=8760
2020-12-23
1,10000×(1-20%)×20% (1800+1000+1000-800)×20% 8000×(1-20%)×20% 2,(150000-20000)×(1-20%)×40%-7000 3,20000×20%×50% 4,(200000-20000-160000-10000)×20% 你計(jì)算一下結(jié)果同學(xué)
2022-05-29
(1)出版書(shū)籍取得的稿酬收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=(20000%2B20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)。 連載取得的稿酬收入應(yīng)繳納個(gè)人所得稅=(1800+1000+1000-800)×20%×(1-30%)=420(元)。 手稿復(fù)印件拍賣(mài)所得應(yīng)納個(gè)人所得稅=100000×(1-20%)×20%=16000(元)。 合計(jì)=4480+420+16000=20900(元)。 (2)董事費(fèi)所得按“勞務(wù)報(bào)酬所得”項(xiàng)目計(jì)征個(gè)人所得稅,應(yīng)納稅所得額=150000×(1-20%)=120000(元)。通過(guò)政府機(jī)關(guān)向貧困地區(qū)的捐贈(zèng),未超過(guò)應(yīng)納稅所得額30%的部分準(zhǔn)予扣除,超過(guò)部分不得扣除。120000×30%=36000<50000,所以只能扣除36000元。 應(yīng)納個(gè)人所得稅=(120000-36000)×40%-7000=26600(元)。 (3)對(duì)個(gè)人投資者從上市公司取得的股息紅利所得,暫減按50%計(jì)入應(yīng)納稅所得額計(jì)征個(gè)人所得稅。 應(yīng)納個(gè)人所得稅=20000×50%×20%=2000(元)。 (4)轎車(chē)原值=160000+10000=170000(元),應(yīng)納稅所得額=轉(zhuǎn)讓收入-財(cái)產(chǎn)原值-合理稅費(fèi)=200000-170000-20000=10000(元);應(yīng)納個(gè)人所得稅10000×20%=2000(元)。
2023-04-27
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門(mén)問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線(xiàn)提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱(chēng):注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×