久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某食品加工企業(yè)為增值稅一般納稅人,2024年1月發(fā)生以下業(yè)務(wù):1)將成本800萬的產(chǎn)品對外銷售80%,取得含稅價1130萬;其余作為股利發(fā)放2)購入生產(chǎn)原料一批,取得增值稅專用發(fā)票注明稅額49萬元;3)購進一輛小汽車作為公用車,取得機動車銷售統(tǒng)一發(fā)票注明稅額3.4萬元;4)在某市購入3間房屋作為工作用房,取得一般納稅人開具的增稅專用發(fā)票,含稅金額545萬元,該房屋采用一般計稅方法;5)支付一般納稅人廣告公司設(shè)計費,取得增值稅專用發(fā)票注明金額為5萬元;6)上月期進的免稅農(nóng)產(chǎn)品(購進時計劃用于加工食品對外銷售,尚未被領(lǐng)用)因保管不善發(fā)生損失,已知產(chǎn)品賬面成本1.15萬元(含運費成本0.15萬元,從一般納稅人企業(yè)取得增值稅專用發(fā)票),該批產(chǎn)品上月已申報抵扣進項稅額。3【要求】1.讀題找出題干中涉及的重要知識點并講解;2.計算以下內(nèi)容:(1)該企業(yè)當(dāng)月銷項稅額;(2)業(yè)務(wù)4可抵扣的進項稅額;(3)該企業(yè)當(dāng)月進項稅額轉(zhuǎn)出;(4)當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅。

2025-06-14 23:59
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-15 00:06

二、計算過程及結(jié)果 (1)當(dāng)月銷項稅額 - 對外銷售部分:含稅銷售額1130萬元,價稅分離后銷項稅額 = 1130÷(1+13%)×13% = 130萬元。 - 股利發(fā)放部分:成本800萬元的20%作為視同銷售,組成計稅價格 = 800×20%×(1+10%)= 176萬元,銷項稅額 = 176×13% = 22.88萬元。 - 合計銷項稅額 = 130 + 22.88 = 152.88萬元。 (2)業(yè)務(wù)4可抵扣的進項稅額 - 購入房屋含稅金額545萬元,適用一般計稅方法,稅率9%。 - 可抵扣進項稅額 = 545÷(1+9%)×9% = 45萬元。 (3)當(dāng)月進項稅額轉(zhuǎn)出 - 農(nóng)產(chǎn)品損失部分:賬面成本1.15萬元含運費0.15萬元。 - 運費對應(yīng)的進項稅額轉(zhuǎn)出 = 0.15×9% = 0.0135萬元。 - 農(nóng)產(chǎn)品成本轉(zhuǎn)出:賬面成本(不含運費)= 1.15 - 0.15 = 1萬元,購進時按10%抵扣進項,需還原計算進項稅額 = 1÷(1-10%)×10% ≈ 0.1111萬元。 - 合計進項稅額轉(zhuǎn)出 = 0.0135 + 0.1111 ≈ 0.1246萬元(或0.12萬元,保留兩位小數(shù))。 (4)當(dāng)月應(yīng)繳納增值稅 - 可抵扣進項稅額合計 = 業(yè)務(wù)2(49萬元)+ 業(yè)務(wù)3(3.4萬元)+ 業(yè)務(wù)4(45萬元)+ 業(yè)務(wù)5(5×6%=0.3萬元)= 49 + 3.4

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×