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甲公司適用的所得稅稅率為25%。2019年度實現利潤總額為20000萬元,其中:(1)國債利息收入2300萬元;(2)因違反經濟合同支付違約金200萬元;(3)計提壞賬準備3000萬元;(4)計提存貨跌價準備2000萬元;(5)2018年年末取得管理用的固定資產在2019年年末的賬面價值為2000萬元,計稅基礎為400萬元。假定甲公司2019年遞延所得稅資產和遞延所得稅負債均無期初余額,且在未來期間有足夠的應納稅所得額用以抵減2019年發(fā)生的可抵扣暫時性差異。不考慮其他因素,算應納稅所得額怎么算? 20000-2300+200+3000+2000+1600=24500*25%=6125

2025-06-09 00:29
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

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2025-06-09 00:38

你好同學! 會計利潤總額 = 20,000萬元 減:免稅收入(國債利息收入) = -2,300萬元 加:不得扣除的費用(壞賬準備計提) = +3,000萬元 加:不得扣除的費用(存貨跌價準備計提) = +2,000萬元 加:固定資產折舊差異(稅法只允許較少扣除) = +1,600萬元 甲公司2019年應納稅所得額為 ??24,300萬元??。

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快賬用戶1305 追問 2025-06-09 00:40

好的,老師,違約金為什么不調阿

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齊紅老師 解答 2025-06-09 00:41

你好同學! 只有政府機關的罰款或者滯納金才需要調增,正常經濟業(yè)務的違約金不用調增

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快賬用戶1305 追問 2025-06-09 00:49

好的.老師,我剛剛看了答案,那個1600是調減,為啥阿?

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齊紅老師 解答 2025-06-09 01:01

你好同學! (5)的描述相對模糊一些,會造成不同的理解。若答案認同是調減,那(5)要表示的意思就是稅法的折舊要比會計上的折舊要多,因此要進行調減,依據這個認定,相關答案修正為: 應納稅所得額=21100萬元

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快賬用戶1305 追問 2025-06-09 03:16

好的,那之前理解的調增,是賬面價值大于計稅基礎,所以造成應納稅暫時性差異,是遞延所得稅負債,將來會少交稅,所以調增嗎?

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齊紅老師 解答 2025-06-09 10:02

你好同學! 之前認為賬面價值和計稅基礎存在差異較多,以為他想表達的計稅基礎應該是1600(2000-400),所以產生應納稅暫時性差異。這個理解和答案產生沖突,無需再考慮

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快賬用戶1305 追問 2025-06-09 10:20

好的,謝謝老師

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齊紅老師 解答 2025-06-09 10:23

你好同學! 不客氣的同學

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你好同學! 會計利潤總額 = 20,000萬元 減:免稅收入(國債利息收入) = -2,300萬元 加:不得扣除的費用(壞賬準備計提) = +3,000萬元 加:不得扣除的費用(存貨跌價準備計提) = +2,000萬元 加:固定資產折舊差異(稅法只允許較少扣除) = +1,600萬元 甲公司2019年應納稅所得額為 ??24,300萬元??。
2025-06-09
您好,2018年取得的固定資產,2019年賬面價值和計稅基礎的差異是折舊的差異 假設固定資產購入時成本是3000,會計折舊=3000-2000=1000,稅法折舊=3000-400=2600 稅法折舊大于會計折舊2600-1000=1600,所以可以調減1600
2022-05-17
您好 計算過程如下 1. 應納稅所得額=1000-100%2B50-60%2B200%2B40=1130 所得稅費用=1130*25%=282.5 2. 應納稅暫時性差異是 60 可抵扣暫時性差異是240 遞延所得稅負債是60*25%=15 遞延所得稅資產是240*0.25=60
2021-11-27
你好,正在解答中,請稍后
2021-12-15
應納所得稅(500-20+20+50-70+50+30-20)×25% 遞延所得稅資產(-70+50+30)×25% 遞延所得稅負債20×25% 借,所得稅費用 貸,遞延所得稅資產 遞延所得稅負債 應交所得稅 你計算結果帶進去
2021-12-04
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