久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

民生銀行貸款40W,利息1厘,每個月還利息400元,加0.5%的本金(400000*0.005=2000),最長5年(60個月)。一共要還2400*59+400=142000。第60個月全部還清。到第60個月的時候還剩本金400000-2000*59=282000。一共支出142000+282000=424000元。貸款獲批后支付中介費12000元。一共費用為436000。 老師麻煩看看年利率是多少

2025-06-04 16:26
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-06-04 16:30

先明確月利率:題目中“利息1厘”,通常月息1厘指月利率0.1%,驗證下:400000 x0.1%= 400元和題目每月利息 400 元匹配,所以月利率i= 0.1% 算年利率:年利率=月利率x12,即0.1%x12 -1.2% 。這里的中介費12000元,若屬于貸款額外費用,會影響實際資金成本,但計算貸款利率時,按利息和本金的常規(guī)邏輯,單純利息對應(yīng)的年利率是1.2%,

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 16:34

中介費加上了嗎,沒加上是1.2%年利率是吧,如果加上是多少的年利率

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 16:38

同學(xué)你好 中介費不含在利息里面

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 16:39

要是含上呢怎么算

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 16:40

那這樣看的話是=36000/400000/60=0.0015=0.15%

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 16:42

對的 是這樣計算的 就是利息加上中介費除以貸款金額除以貸款年數(shù)

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 16:43

這就是年利率哈0.15%

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 16:44

你打款60年?不是五年?

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 16:45

5年的老師

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 16:46

那你算年利率得除以5,不是除以60

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 16:47

那是除以60期奧,那就是月利率是0.15%

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 16:53

對的,你這個是算的月利率

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 16:54

我糊涂 了您幫我算出年利率是多少吧、

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 16:55

36000/400000/5 這樣就是年利率的

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 16:57

1.8%是嗎老師

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 16:59

36000/4000000/5=0.0018是百分之0.18,你算的不對

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 17:00

老師你的公式是400萬,不是40萬,要是40萬的話是不是就是1.8%年利率

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 17:08

是的,四十萬就是1.8%了

頭像
快賬用戶1641 追問 2025-06-04 17:11

好的好的感謝老師

頭像
齊紅老師 解答 2025-06-04 17:13

不用客氣 滿意請給五星好評,謝謝

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
先明確月利率:題目中“利息1厘”,通常月息1厘指月利率0.1%,驗證下:400000 x0.1%= 400元和題目每月利息 400 元匹配,所以月利率i= 0.1% 算年利率:年利率=月利率x12,即0.1%x12 -1.2% 。這里的中介費12000元,若屬于貸款額外費用,會影響實際資金成本,但計算貸款利率時,按利息和本金的常規(guī)邏輯,單純利息對應(yīng)的年利率是1.2%,
2025-06-04
首先,分析各項所得和專項附加扣除項目: 1.?鄭某全年基本工資收入 500000 元,全年負擔“三險一金”39600 元;王某全年基本工資收入 90000 元,全年負擔“三險一金”5500 元。 2.?住房貸款利息:鄭某商業(yè)貸款 7800 元/月,公積金貸款 2100 元/月;王某也有住房貸款利息。但夫妻雙方婚前分別購房發(fā)生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購買的住房,由購買方按扣除標準的 100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標準的 50%扣除。為稅負最小化,選擇由鄭某按照 100%扣除。 3.?子女教育:鄭某有 3 個子女,兒子 2018 年 4 月 20 日出生,女兒 2019 年春節(jié)出生,小兒子 2022 年 10 月出生。子女教育專項附加扣除,每個子女每月 1000 元,3 個子女共 3000 元/月。由于夫妻雙方可以選擇由一方按扣除標準的 100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標準的 50%扣除。為稅負最小化,選擇由鄭某按 100%扣除。 4.?贍養(yǎng)老人:鄭某的父親已滿 60 歲,母親年滿 56 歲,但其父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養(yǎng)費;王某的父母均已滿 60 歲。贍養(yǎng)老人專項附加扣除,獨生子女每月 2000 元。由王某按 100%扣除。 接下來計算兩人的應(yīng)納稅所得額和應(yīng)納稅額: 鄭某: 全年應(yīng)納稅所得額 = 500000 - 60000 - 39600 - 12×(7800 + 2100 + 3000) = 500000 - 60000 - 39600 - 154800 = 245600 元 一次性年終獎 350000 元,單獨計稅。 350000÷12 = 29166.67 元,適用稅率 25%,速算扣除數(shù) 2660 元。 年終獎應(yīng)納稅額 = 350000×25% - 2660 = 84840 元 綜合所得應(yīng)納稅額 = 245600×20% - 16920 = 32200 元 鄭某全年應(yīng)納稅額 = 84840 + 32200 = 117040 元 王某: 全年應(yīng)納稅所得額 = 90000 - 60000 - 5500 - 12×2000 = 90000 - 60000 - 5500 - 24000 = 500 元 一次性年終獎 39000 元,單獨計稅。 39000÷12 = 3250 元,適用稅率 3%,速算扣除數(shù) 0 元。 年終獎應(yīng)納稅額 = 39000×3% = 1170 元 綜合所得應(yīng)納稅額 = 500×3% = 15 元 王某全年應(yīng)納稅額 = 1170 + 15 = 1185 元 綜上所述,鄭某應(yīng)繳納個稅 117040 元,王某應(yīng)繳納個稅 1185 元。
2024-07-14
您好,您這個是要做賬嗎
2023-09-21
同學(xué)您好,正在解答
2023-09-18
好的,現(xiàn)在給您計算的哈
2023-09-18
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×