久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

毛利率法(適用于庫存商品 ):若企業(yè)有過往毛利率數(shù)據(jù),可先確定預(yù)計(jì)售價(jià),根據(jù)毛利率倒推成本。比如預(yù)計(jì)售價(jià) 100 元,過往毛利率 30% ,成本 = 100×(1 - 30%) = 70 元 ,再結(jié)合數(shù)量算單價(jià)。預(yù)計(jì)售價(jià)是出售的不含稅單價(jià)嗎

2025-05-16 09:34
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-05-16 09:35

毛利率法中預(yù)計(jì)售價(jià)是否為不含稅單價(jià),取決于企業(yè)核算習(xí)慣: 一般納稅人通常用不含稅價(jià):成本 = 不含稅售價(jià) ×(1 - 毛利率)。 小規(guī)模納稅人或含稅核算時(shí)用含稅價(jià):需先換算為不含稅價(jià),再算成本(成本 = 不含稅售價(jià) ×(1 - 毛利率))。 核心:收入與成本口徑需一致。

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 09:46

那盤點(diǎn)出來的庫存商品我不知道成本單價(jià)。那我就用一般納稅人通常用不含稅價(jià):成本 = 不含稅售價(jià) ×(1 - 毛利率)。是吧

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 09:50

對的 用這個(gè)就可以了

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 10:08

毛利率是所有成品匯總毛利率,還是我A成品的毛利率還是B成品的毛利率?

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 10:10

綜合毛利率:當(dāng)企業(yè)商品種類多、同類商品毛利率大致相同,且不需要精確核算每種商品成本時(shí),會(huì)采用所有成品匯總的綜合毛利率 。比如大型百貨批發(fā)企業(yè),經(jīng)營各類商品,按大類商品計(jì)算成本,使用綜合毛利率能簡化工作量。 分類或單品毛利率:若企業(yè)對不同類別或特定商品的成本核算要求較精確,或各類商品毛利率差異較大,會(huì)使用分類毛利率(如區(qū)分服裝類、食品類等毛利率)或單品毛利率(如 A 成品、B 成品各自的毛利率 )。例如,電子產(chǎn)品企業(yè)中,手機(jī)和耳機(jī)毛利率差異大,就需按單品或分類毛利率核算成本。

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 10:15

所以這個(gè)毛利率我要問全盤會(huì)計(jì)要了、看他是綜合毛利率還是單品毛利率了。單品就是A成品是A的毛利率,B是B的對吧

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 10:21

同學(xué)你好 對的 是這樣的

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 10:37

成品毛利率,財(cái)務(wù)叫我算,她說我現(xiàn)在要算成本問我不知道。她說她很久沒算過了,不知道現(xiàn)在多少。

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 10:40

咩有成本怎么結(jié)轉(zhuǎn)利潤

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 10:41

我怎么算啊

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 10:49

得財(cái)務(wù)算好了給你才對 你沒有數(shù)據(jù)沒法算

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 11:27

老師看下截圖能算出來嗎

老師看下截圖能算出來嗎
頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 11:32

你按利潤公式算算看看

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 11:36

怎么算啊老師。

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 11:40

收入-成本然后再除以成本

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 11:54

那是拿4月份的收入-(含什么成本,還是A-001的完工成本)?

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 11:57

同學(xué)你好 就是對應(yīng)商品的成本

頭像
快賬用戶4253 追問 2025-05-16 12:16

就是沒有這對應(yīng)的商品成本啊。怎么算。都說公司沒有核算成本,盤點(diǎn)出來就只有數(shù)量。原材料單價(jià)不知道我也是用最新采購單價(jià)來的

頭像
齊紅老師 解答 2025-05-16 12:19

沒有成本這么多年你們怎么算利潤的

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
毛利率法中預(yù)計(jì)售價(jià)是否為不含稅單價(jià),取決于企業(yè)核算習(xí)慣: 一般納稅人通常用不含稅價(jià):成本 = 不含稅售價(jià) ×(1 - 毛利率)。 小規(guī)模納稅人或含稅核算時(shí)用含稅價(jià):需先換算為不含稅價(jià),再算成本(成本 = 不含稅售價(jià) ×(1 - 毛利率))。 核心:收入與成本口徑需一致。
2025-05-16
甲類商品2019年第二季度的實(shí)際毛利率=(300-258)/300=14% 2019年7月份、8月份、9月份的商品銷售成本=270*(1-14%),330*(1-14%),380*(1-14%)
2022-04-29
你好,計(jì)算如下 綜合邊貢獻(xiàn)率=(50-30)/50*1/6%2B(80-55)/80*2/6%2B(40-30)/10*3/6=30%年度目標(biāo)利潤銷售額=(40000%2B80000)/30%=400000保本點(diǎn)銷售額=40000/30%=133333.33甲保本點(diǎn)銷售額133333.33*1/6=22222.22乙保本點(diǎn)銷售額133333.33*2/6=44444.44丙保本點(diǎn)銷售額133333.33*3/6=66666.67甲保本 點(diǎn)銷售 量=22222.22/50=445乙保本 點(diǎn)銷售 量=444444.44/50=556丙保本 點(diǎn)銷售 量=66666.67/40=1667
2022-04-12
同學(xué), 「正確答案」 (1)甲類商品第一季度的實(shí)際毛利率=(600-510)/600=15% (2) ①甲類商品2004年4月份的商品銷售成本=300×(1-15%)=255(萬元) ②甲類商品2004年5月份的商品銷售成本=500×(1-15%)=425(萬元) ③甲類商品2004年6月份的商品銷售成本=400%2B880-420-(255%2B425)=180(萬元)
2022-12-30
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×