久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

老師,購入農(nóng)產(chǎn)品多個種類,同時每個種類有好多個單價都不一樣,記賬時用寫數(shù)量金額式嗎,還是需要在購銷清單里記錄呢

2025-01-06 14:34
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2025-01-06 14:38

是,記賬時用寫數(shù)量金額式

頭像
快賬用戶9028 追問 2025-01-06 14:39

老師那得10多個品類,需要寫原材料1.2.3.4.等等嗎

頭像
齊紅老師 解答 2025-01-06 14:41

是的,需要寫原材料1.2.3.4.等等

頭像
快賬用戶9028 追問 2025-01-06 14:42

老師,假如一個品瓜子,收購時有5種價錢的,出庫也是按照每種價錢單出的。那怎么入啊

頭像
齊紅老師 解答 2025-01-06 14:46

按購入價格入,出可按平均單價出

頭像
快賬用戶9028 追問 2025-01-06 14:49

老師,按平均單價出不了吧,相差太多了,有的收購時5,5元一斤。有的收購時11元一斤。因為出庫時有的精裝有的散裝,這樣哪種發(fā)法比較好呢

頭像
齊紅老師 解答 2025-01-06 14:51

精裝的按一個單品購入與出庫

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
是,記賬時用寫數(shù)量金額式
2025-01-06
一、入庫記賬 按品類分類核算: 首先,根據(jù)農(nóng)產(chǎn)品的不同品類設(shè)置明細賬,如糧食類、蔬菜類、水果類等。在每個品類下,再根據(jù)具體的品種進一步細分,例如糧食類下可分為小麥、玉米、稻谷等。 對于同一品類多種單價的情況,可以采用以下方法: 加權(quán)平均法:在每次入庫時,記錄該批次農(nóng)產(chǎn)品的數(shù)量和單價。到月末或一定期間,根據(jù)該品類農(nóng)產(chǎn)品的總金額和總數(shù)量,計算出加權(quán)平均單價。例如,本月收購小麥,第一次收購 1000 公斤,單價 2 元 / 公斤;第二次收購 2000 公斤,單價 2.5 元 / 公斤。則本月小麥的加權(quán)平均單價 =(1000×2 %2B 2000×2.5)÷(1000 %2B 2000)= 2.33 元 / 公斤。之后該品類小麥的入庫成本均按此加權(quán)平均單價計算。 先進先出法:假設(shè)先收購的農(nóng)產(chǎn)品先出庫。每次入庫時,記錄入庫的時間、數(shù)量和單價。出庫時,按照入庫的先后順序,先將最先入庫的農(nóng)產(chǎn)品成本轉(zhuǎn)出。例如,月初庫存小麥 1000 公斤,單價 2 元 / 公斤,本月 5 日收購 2000 公斤,單價 2.5 元 / 公斤,10 日出庫 1500 公斤,則先轉(zhuǎn)出月初庫存的 1000 公斤,成本為 1000×2 = 2000 元,再轉(zhuǎn)出 5 日收購的 500 公斤,成本為 500×2.5 = 1250 元,此次出庫總成本為 3250 元。 個別計價法:如果能夠準確識別每一批次農(nóng)產(chǎn)品的成本,并且其數(shù)量和單價差異較大且重要性較高,可以采用個別計價法。即對每一批次的農(nóng)產(chǎn)品進行單獨標記和核算,出庫時明確指出是哪一批次的農(nóng)產(chǎn)品,按照該批次的單價計算成本。這種方法核算較為準確,但操作相對復(fù)雜,適用于數(shù)量較少、價值較高且易于區(qū)分批次的農(nóng)產(chǎn)品。 詳細記錄采購信息: 在記賬憑證或入庫單上,除了記錄數(shù)量、單價、金額等基本信息外,還應(yīng)注明農(nóng)產(chǎn)品的產(chǎn)地、等級、規(guī)格等詳細信息,以便后續(xù)查詢和管理。例如,收購的蘋果,要記錄是來自山東還是陜西,是一級果還是二級果等。 二、出庫記賬 與入庫計價方法保持一致: 出庫時的成本核算方法應(yīng)與入庫時采用的方法一致,以保證成本核算的連貫性和準確性。例如,入庫采用加權(quán)平均法,出庫時也按加權(quán)平均單價計算出庫成本。 如果采用先進先出法,按照上述先進先出的原則,依次轉(zhuǎn)出相應(yīng)批次的成本。個別計價法同樣依據(jù)入庫時確定的批次和單價計算出庫成本。 銷售價格記錄: 對于每種農(nóng)產(chǎn)品的銷售,要單獨記錄銷售的數(shù)量、單價和金額??梢栽O(shè)置銷售明細賬,按農(nóng)產(chǎn)品的品種分類記錄銷售情況。這樣可以清晰地反映每種農(nóng)產(chǎn)品的銷售利潤情況,便于進行銷售分析和成本控制。 例如,銷售蘋果時,記錄銷售了多少公斤,每公斤的售價是多少,以及對應(yīng)的銷售收入。同時,根據(jù)出庫時確定的成本,計算出該批蘋果的銷售成本和銷售毛利。
2025-01-06
同學(xué)你好,借:原材料,貸:銀行存款,附件應(yīng)該附發(fā)票和銀行回單。 借:生產(chǎn)成本—材料/工資/電費/,貸:庫存商品,附件應(yīng)該附領(lǐng)料單。 結(jié)轉(zhuǎn)成本的時候附件應(yīng)該附出庫單。收購的是農(nóng)戶的麥子大豆之類的農(nóng)產(chǎn)品,發(fā)票沒有咋辦,要讓農(nóng)戶去代開發(fā)票,或者開具收購發(fā)票。而且有些錢付出去了,發(fā)票過一兩個月才能要回來,這種情況做分錄,入預(yù)付賬款。清單只能自己根據(jù)收購來的單價和數(shù)量做,農(nóng)民都不會寫字,沒有清單,大多數(shù)不會寫字,是要正規(guī)的那種銷貨清單還是在A4紙上打印出來簽名的這種,產(chǎn)品比較單一,一家農(nóng)戶就只收購一種產(chǎn)品:麥子,這種沒發(fā)票的能以清單作為原始憑證入賬嗎
2021-12-18
你好對的 是這么做的
2024-03-04
你好,需要分開計算攤銷到成本里
2021-01-29
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×