久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國公民鄭某2023年度取得下列所得:(1)全年取得基本工資收入500000元,鄭某全年負(fù)擔(dān)的“三險(xiǎn)一金”為39600元。(2)鄭某與他的妻子翠花7年前(結(jié)婚前)分別貸款購買了人生中的第一套住房,夫妻雙方商定選擇翠花購買的住房作為首套住房貸款利息支出扣除。(3)鄭某的兒子小石頭2018年4月20日出生,女兒小苗苗2021年春節(jié)出生,夫妻雙方商定子女教育支出由鄭某扣除。(4)鄭某與妻子均為獨(dú)生子女,鄭某的父親年滿60歲,母親年滿56歲,鄭某的父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養(yǎng)費(fèi),由于鄭某的岳父母在農(nóng)村生活,鄭某每月給岳父匯款2000元。(5)鄭某參加了2022年稅務(wù)師考試,購買了某一會(huì)計(jì)網(wǎng)校的課程共支出3000元,通過努力于2023年3月拿到稅務(wù)師證書,并獲得某一會(huì)計(jì)網(wǎng)校頒發(fā)的全國狀元獎(jiǎng)金5000元。(6)6月從持有3個(gè)月的某上市公司股票分得股息1500元,從未上市某投資公司分得股息2000元。(7)9月份在境內(nèi)出版圖書取得一次性稿酬95000元。(8)12月份取得年度一次性獎(jiǎng)金350000元,儲(chǔ)蓄存款利息2000元,保險(xiǎn)賠償5000元,省政府頒發(fā)的

2024-12-28 22:30
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-28 22:40

您好,題目是不是沒全,省政府頒發(fā)的后面條件沒有了

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
,你好同學(xué),哪里不會(huì)計(jì)算
2024-12-28
您好,題目是不是沒全,省政府頒發(fā)的后面條件沒有了
2024-12-28
1.?綜合所得應(yīng)納稅額計(jì)算 - 收入及扣除項(xiàng)目: - 工資收入:基本工資收入500000元。 - 專項(xiàng)扣除:“三險(xiǎn)一金”39600元。 - 專項(xiàng)附加扣除: - 子女教育:兒子小石頭(2018年4月20日出生)和女兒小苗苗(2021年出生),每個(gè)子女每月扣除1000元,一年2\times1000\times12 = 24000元。 - 繼續(xù)教育:2023年3月拿到稅務(wù)師證書,可扣除3600元。 - 首套住房貸款利息:夫妻商定由翠花扣除,鄭某此處無扣除。 - 贍養(yǎng)老人:鄭某為獨(dú)生子女,父親年滿60歲,可扣除24000元。給岳父匯款不屬于贍養(yǎng)老人扣除范圍。 - 綜合所得應(yīng)納稅所得額:500000 - 60000 - 39600 - 24000 - 3600 - 24000 = 348800元。 - 綜合所得應(yīng)納稅額:根據(jù)個(gè)人所得稅稅率表,查找對應(yīng)稅率和速算扣除數(shù)。 - 對應(yīng)稅率25\%,速算扣除數(shù)31920元。 - 應(yīng)納稅額=348800×25\% - 31920 = 55280元。 2.?股息紅利所得應(yīng)納稅額計(jì)算 - 上市公司股息:持有上市公司股票3個(gè)月,股息所得全額計(jì)入應(yīng)納稅所得額。 - 應(yīng)納稅額=1500×20\% = 300元。 - 非上市公司股息: - 應(yīng)納稅額=2000×20\% = 400元。 - 股息紅利所得應(yīng)納稅額合計(jì):300 + 400 = 700元。 3.?全年一次性獎(jiǎng)金應(yīng)納稅額計(jì)算 - 選擇不并入綜合所得計(jì)算納稅。 - 先確定稅率和速算扣除數(shù):350000÷12 = 29166.67元,查找月度稅率表,對應(yīng)稅率25\%,速算扣除數(shù)2660元。 - 應(yīng)納稅額=350000×25\% - 2660 = 84840元。 4.?其他所得 - 儲(chǔ)蓄存款利息:免征個(gè)人所得稅。 - 保險(xiǎn)賠償:免征個(gè)人所得稅。 - 省政府頒發(fā)的科技創(chuàng)新獎(jiǎng)金:免征個(gè)人所得稅。 5.?2023年度鄭某應(yīng)納個(gè)人所得稅合計(jì) - 55280 + 700 + 84840 = 140820元。 綜上,鄭某2023年度應(yīng)納個(gè)人所得稅140820元。
2024-12-29
你好請把題目完整發(fā)一下
2024-07-14
首先,分析各項(xiàng)所得和專項(xiàng)附加扣除項(xiàng)目: 1.?鄭某全年基本工資收入 500000 元,全年負(fù)擔(dān)“三險(xiǎn)一金”39600 元;王某全年基本工資收入 90000 元,全年負(fù)擔(dān)“三險(xiǎn)一金”5500 元。 2.?住房貸款利息:鄭某商業(yè)貸款 7800 元/月,公積金貸款 2100 元/月;王某也有住房貸款利息。但夫妻雙方婚前分別購房發(fā)生的首套住房貸款,其貸款利息支出,婚后可以選擇其中一套購買的住房,由購買方按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 100%扣除,也可以由夫妻雙方對各自購買的住房分別按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 50%扣除。為稅負(fù)最小化,選擇由鄭某按照 100%扣除。 3.?子女教育:鄭某有 3 個(gè)子女,兒子 2018 年 4 月 20 日出生,女兒 2019 年春節(jié)出生,小兒子 2022 年 10 月出生。子女教育專項(xiàng)附加扣除,每個(gè)子女每月 1000 元,3 個(gè)子女共 3000 元/月。由于夫妻雙方可以選擇由一方按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 100%扣除,也可以選擇由雙方分別按扣除標(biāo)準(zhǔn)的 50%扣除。為稅負(fù)最小化,選擇由鄭某按 100%扣除。 4.?贍養(yǎng)老人:鄭某的父親已滿 60 歲,母親年滿 56 歲,但其父母均有退休工資,不需要鄭某支付贍養(yǎng)費(fèi);王某的父母均已滿 60 歲。贍養(yǎng)老人專項(xiàng)附加扣除,獨(dú)生子女每月 2000 元。由王某按 100%扣除。 接下來計(jì)算兩人的應(yīng)納稅所得額和應(yīng)納稅額: 鄭某: 全年應(yīng)納稅所得額 = 500000 - 60000 - 39600 - 12×(7800 + 2100 + 3000) = 500000 - 60000 - 39600 - 154800 = 245600 元 一次性年終獎(jiǎng) 350000 元,單獨(dú)計(jì)稅。 350000÷12 = 29166.67 元,適用稅率 25%,速算扣除數(shù) 2660 元。 年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額 = 350000×25% - 2660 = 84840 元 綜合所得應(yīng)納稅額 = 245600×20% - 16920 = 32200 元 鄭某全年應(yīng)納稅額 = 84840 + 32200 = 117040 元 王某: 全年應(yīng)納稅所得額 = 90000 - 60000 - 5500 - 12×2000 = 90000 - 60000 - 5500 - 24000 = 500 元 一次性年終獎(jiǎng) 39000 元,單獨(dú)計(jì)稅。 39000÷12 = 3250 元,適用稅率 3%,速算扣除數(shù) 0 元。 年終獎(jiǎng)應(yīng)納稅額 = 39000×3% = 1170 元 綜合所得應(yīng)納稅額 = 500×3% = 15 元 王某全年應(yīng)納稅額 = 1170 + 15 = 1185 元 綜上所述,鄭某應(yīng)繳納個(gè)稅 117040 元,王某應(yīng)繳納個(gè)稅 1185 元。
2024-07-14
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號,免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×