久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

中國公民李某任職于境內(nèi)甲企業(yè),每月取得工資10000元,2023年1~12月還取得以下收入:(1)取得保險賠款3000元。(2)取得甲企業(yè)支付的獨生子女補貼10000元。(3)購買福利彩票,一次中獎收入30000元。(4)取得兼職收入3000元。(5)5月份因持有某上市公司股票而取得股息紅利12000元,已知該股票為李某去年10月份從公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場取得的,李某于6月份將該股票轉(zhuǎn)讓。(6)8月將其擁有的兩處住房中的一套(已使用7年)出售,不含增值稅轉(zhuǎn)讓收入200000元,該房產(chǎn)買價90000元,另支付其他允許稅前扣除的相關(guān)稅費8000元。(其他相關(guān)資料:李某每月自行負(fù)擔(dān)“三險一金”1000元;李某的獨生子就讀高中二年級,李某與其妻子約定子女教育支出各扣除50%;李某的父母均已年過60歲,且李某是獨生子)要求:根據(jù)上述資料,計算回答下列問題。(1)李某取得的兼職收入預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅。(5分)(2)分別計算李某取得的保險賠款和福利彩票中獎收入應(yīng)繳納的個人所得稅。(5分)(3)李某取得的股息紅利所得應(yīng)繳納的個人所得稅。(5分)(4)李某全年綜合所得共應(yīng)繳納個人所

2024-12-05 20:33
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-12-05 20:41

1.?李某取得的兼職收入預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅 - 兼職收入屬于勞務(wù)報酬所得。 - 勞務(wù)報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應(yīng)納稅所得額。 - 李某兼職收入3000元,應(yīng)納稅所得額=3000 - 800 = 2200元。 - 預(yù)扣預(yù)繳稅額=2200×20%=440元。 2.?李某取得的保險賠款和福利彩票中獎收入應(yīng)繳納的個人所得稅 - 保險賠款: - 保險賠款免征個人所得稅,所以李某取得的3000元保險賠款無需繳納個人所得稅。 - 福利彩票中獎收入: - 偶然所得以每次收入額為應(yīng)納稅所得額,稅率為20%。 - 李某中獎30000元,應(yīng)納稅額=30000×20% = 6000元。 3.?李某取得的股息紅利所得應(yīng)繳納的個人所得稅 - 個人從公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50\%計入應(yīng)納稅所得額。 - 李某持股期限從去年10月到今年5月,超過1個月不滿1年。 - 應(yīng)納稅所得額=12000×50%=6000元。 - 股息紅利所得應(yīng)納稅額=6000×20% = 1200元。 4.?李某全年綜合所得共應(yīng)繳納個人所得稅 - 李某全年工資薪金所得=10000×12 = 120000元。 - 專項扣除(三險一金)=1000×12 = 12000元。 - 子女教育專項附加扣除:1000×12×50%=6000元。 - 贍養(yǎng)老人專項附加扣除:2000×12 = 24000元。 - 綜合所得應(yīng)納稅所得額=120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000+3000×(1 - 20%)(勞務(wù)報酬所得) - =120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000 + 2400 - =120000 - 102000 + 2400 - =20400元。 - 查找稅率表,稅率為3%。 - 全年綜合所得應(yīng)納稅額=20400×3%=612元。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.?李某取得的兼職收入預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅 - 兼職收入屬于勞務(wù)報酬所得。 - 勞務(wù)報酬所得每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其余額為應(yīng)納稅所得額。 - 李某兼職收入3000元,應(yīng)納稅所得額=3000 - 800 = 2200元。 - 預(yù)扣預(yù)繳稅額=2200×20%=440元。 2.?李某取得的保險賠款和福利彩票中獎收入應(yīng)繳納的個人所得稅 - 保險賠款: - 保險賠款免征個人所得稅,所以李某取得的3000元保險賠款無需繳納個人所得稅。 - 福利彩票中獎收入: - 偶然所得以每次收入額為應(yīng)納稅所得額,稅率為20%。 - 李某中獎30000元,應(yīng)納稅額=30000×20% = 6000元。 3.?李某取得的股息紅利所得應(yīng)繳納的個人所得稅 - 個人從公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場取得的上市公司股票,持股期限在1個月以上至1年(含1年)的,暫減按50\%計入應(yīng)納稅所得額。 - 李某持股期限從去年10月到今年5月,超過1個月不滿1年。 - 應(yīng)納稅所得額=12000×50%=6000元。 - 股息紅利所得應(yīng)納稅額=6000×20% = 1200元。 4.?李某全年綜合所得共應(yīng)繳納個人所得稅 - 李某全年工資薪金所得=10000×12 = 120000元。 - 專項扣除(三險一金)=1000×12 = 12000元。 - 子女教育專項附加扣除:1000×12×50%=6000元。 - 贍養(yǎng)老人專項附加扣除:2000×12 = 24000元。 - 綜合所得應(yīng)納稅所得額=120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000+3000×(1 - 20%)(勞務(wù)報酬所得) - =120000 - 60000 - 12000 - 6000 - 24000 + 2400 - =120000 - 102000 + 2400 - =20400元。 - 查找稅率表,稅率為3%。 - 全年綜合所得應(yīng)納稅額=20400×3%=612元。
2024-12-05
您好,請稍等,我寫出過程
2024-12-05
好請把題目完整發(fā)一下這里
2023-12-15
你好同學(xué), 1.兼職收入個稅=(3000-800)*0.2=440 2.中獎收入個稅=20000*0.2=4000 保險賠款不征稅 3.全年綜合所得應(yīng)納稅額=(9000-5000-1000-500-2000)*12+3000*0.8=8400 應(yīng)交個稅=8400*0.03=252
2022-06-13
您好,取得的兼職收入按照勞務(wù)報酬預(yù)扣預(yù)繳3000*0.2=600元;取得的彩票中獎按照偶然所得預(yù)扣預(yù)繳20000*0.2=4000元;保險賠款不繳納個人所得稅
2024-12-31
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×