首先計(jì)算每年的稅前利潤(rùn):根據(jù)銷售收入減去成本、折舊和租金,再計(jì)算所得稅后的凈利潤(rùn)。 - 第一年:(5*30,000 - 3*30,000 - 30,000 - 10,000) * (1-25%) = 6,750元 - 第二、三年:(5*32,000 - 3*32,000 - 30,000 - 10,000) * (1-25%) = 9,000元 - 第四、五年:(6*33,000 - 3.5*33,000 - 30,000 - 10,000) * (1-25%) = 9,900元 接著計(jì)算稅后現(xiàn)金流,加上折舊(因?yàn)檎叟f是非現(xiàn)金支出)。 投資回收期通過(guò)累計(jì)現(xiàn)金流達(dá)到150,000元計(jì)算。 會(huì)計(jì)收益率=平均年利潤(rùn)/投資額,檢查是否達(dá)到25%。 這些步驟完成后,即可判斷項(xiàng)目是否可行。具體數(shù)字需詳細(xì)計(jì)算。
1月10日入職,1月當(dāng)月即購(gòu)買社保,2月發(fā)放1月工資3千,3月申報(bào)2月所得,請(qǐng)問(wèn):3月申報(bào)的工資3千減去社保4百=2600元,這里面的社保4百扣除的應(yīng)是1月工資表中的社保還是2月份的社保,請(qǐng)經(jīng)驗(yàn)豐富的老師幫忙解析
請(qǐng)問(wèn)賣蔬菜,辦自產(chǎn)自銷正常需要什么材料
小規(guī)模去代開發(fā)票可以開13%的嘛
老師,請(qǐng)問(wèn)公司固定資產(chǎn)出售開出發(fā)票,賬務(wù)處理之后,稅務(wù)報(bào)表收入是不含稅是銷售貨物,是納入收入了,但是會(huì)計(jì)處理是虧損了,因?yàn)樘幚淼膬r(jià)格比賬面要小 這種情況怎么做賬
老師,我們是代賬公司,收到客戶一年的代賬費(fèi),這個(gè)怎么入賬?對(duì)應(yīng)的會(huì)計(jì)分錄是怎樣的?
老師,請(qǐng)問(wèn)白酒可以用于福利發(fā)給員工嗎,謝謝
公司還貸款,A公司幫我們還了,我們公司再轉(zhuǎn)給A公司和抵我們的貨款,怎么計(jì)科目
暫估成本是借:主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 貸:應(yīng)付賬款-暫估 請(qǐng)問(wèn)期末結(jié)轉(zhuǎn)的時(shí)候借方是主營(yíng)業(yè)務(wù)成本 貸方是什么呢
老師您好,我們有一套對(duì)方給的抵押商鋪,現(xiàn)在這個(gè)商鋪要交物業(yè)費(fèi),這個(gè)物業(yè)費(fèi)我已經(jīng)計(jì)入什么科目合適呢
小規(guī)模納稅人,跟個(gè)體戶是不是都免征30萬(wàn)一季度?
麻煩寫詳細(xì)計(jì)算過(guò)程和結(jié)果
好的,我們一步步來(lái): 1. 稅前利潤(rùn)計(jì)算: - 第一年:(5*30,000 - 3*30,000 - 30,000 - 10,000) = 50,000元,稅后=50,000 * 0.75 = 37,500元 - 第二、三年:(5*32,000 - 3*32,000 - 30,000 - 10,000) = 56,000元,稅后=56,000 * 0.75 = 42,000元 - 第四、五年:(6*33,000 - 3.5*33,000 - 30,000 - 10,000) = 59,500元,稅后=59,500 * 0.75 = 44,625元 2. 稅后現(xiàn)金流(加上折舊): - 第一年:37,500 + 30,000 = 67,500元 - 第二、三年:42,000 + 30,000 = 72,000元 - 第四、五年:44,625 + 30,000 = 74,625元 3. 累計(jì)現(xiàn)金流: - 第一年末:67,500元 - 第二年末:67,500 + 72,000 = 139,500元 - 第三年末:139,500 + 72,000 = 211,500元 4. 投資回收期: 投資在第三年初回本,大約2.5年。 5. 平均年利潤(rùn): 總利潤(rùn)為:(37,500 + 42,000*2 + 44,625*2) * 0.75 = 258,375元 平均年利潤(rùn):258,375 / 5 = 51,675元 6. 會(huì)計(jì)收益率: 會(huì)計(jì)收益率 = 51,675 / 150,000 ≈ 34.45% 綜合來(lái)看,該項(xiàng)目稅后現(xiàn)金流良好,投資回收期短于預(yù)期,會(huì)計(jì)收益率超過(guò)目標(biāo)收益率25%,因此該方案可行。