久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

題目:一個獨生女正在還首套房貸利息有一名獨生子兩歲該父母的年齡均超過60歲,該年度的全年收入如下1.取得扣除保險的工資收入15萬2.出版散文一本取得稿費3萬3.取得國債利息收入10004.購買福利彩票支出兩百元獲得一次性中獎收入160005.二月從境內(nèi)公開發(fā)行公司獲得上市公司股票,四月取得股息3600四月底將持有股票全部賣出取得轉(zhuǎn)讓股票所得500006.轉(zhuǎn)讓自用售房一套取得轉(zhuǎn)讓收入6000000,該房2009購入買家為2000000并且是家庭唯一生活居住用房每個嬰幼兒每月每個2000,貸款利息扣除標(biāo)準(zhǔn)1000元/月贍養(yǎng)老人3000/月貸款利息老人贍養(yǎng)從陳某一個人扣除稅率為20%1.陳某取得稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅稅額2.購買福利彩票應(yīng)繳納的個人所得稅稅費3.計算陳某四月取得的股息所得應(yīng)繳納的個人所得稅4.陳某轉(zhuǎn)讓的住房繳納個人所得稅稅額5.計算該職員當(dāng)年度個人綜合所得匯算清繳應(yīng)繳納的個人所得稅(工資基金稿酬)

2024-06-30 12:33
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-06-30 12:44

1.?陳某取得稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅稅額: 稿酬所得應(yīng)納稅額 = 每次稿酬收入×(1 - 20%)×70%×20% 稿酬所得應(yīng)納稅額 = 30000×(1 - 20%)×70%×20% = 3360 元 2.?購買福利彩票應(yīng)繳納的個人所得稅稅費: 彩票中獎屬于偶然所得,應(yīng)納稅額 = 每次收入額×20% 由于彩票中獎 16000 元未超過 10000 元,所以免征個人所得稅。 3.?陳某四月取得的股息所得應(yīng)繳納的個人所得稅: 個人從公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場取得的上市公司股票,持股期限在 1 個月以上至 1 年(含 1 年)的,暫減按 50%計入應(yīng)納稅所得額。 股息所得應(yīng)納稅額 = 3600×50%×20% = 360 元 4.?陳某轉(zhuǎn)讓的住房繳納個人所得稅稅額: 對個人轉(zhuǎn)讓自用 5 年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。陳某的住房購入已滿 5 年且為家庭唯一住房,所以免征個人所得稅。 5.?陳某全年綜合所得應(yīng)納稅所得額計算如下: - 工資收入應(yīng)納稅所得額 = 150000 - 60000 - 1000×12 - 3000×12 - 2000×12 = 18000 元 - 稿酬所得應(yīng)納稅所得額 = 30000×(1 - 20%)×70% = 16800 元 全年綜合所得應(yīng)納稅所得額 = 18000 + 16800 = 34800 元 全年綜合所得應(yīng)納稅額 = 34800×20% - 16920 = -9960 元 由于應(yīng)納稅額為負(fù)數(shù),所以陳某當(dāng)年度個人綜合所得匯算清繳不需要繳納個人所得稅,并且有 9960 元的稅額可以結(jié)轉(zhuǎn)以后年度抵扣。

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1.?陳某取得稿酬所得預(yù)扣預(yù)繳個人所得稅稅額: 稿酬所得應(yīng)納稅額 = 每次稿酬收入×(1 - 20%)×70%×20% 稿酬所得應(yīng)納稅額 = 30000×(1 - 20%)×70%×20% = 3360 元 2.?購買福利彩票應(yīng)繳納的個人所得稅稅費: 彩票中獎屬于偶然所得,應(yīng)納稅額 = 每次收入額×20% 由于彩票中獎 16000 元未超過 10000 元,所以免征個人所得稅。 3.?陳某四月取得的股息所得應(yīng)繳納的個人所得稅: 個人從公開發(fā)行和轉(zhuǎn)讓市場取得的上市公司股票,持股期限在 1 個月以上至 1 年(含 1 年)的,暫減按 50%計入應(yīng)納稅所得額。 股息所得應(yīng)納稅額 = 3600×50%×20% = 360 元 4.?陳某轉(zhuǎn)讓的住房繳納個人所得稅稅額: 對個人轉(zhuǎn)讓自用 5 年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征個人所得稅。陳某的住房購入已滿 5 年且為家庭唯一住房,所以免征個人所得稅。 5.?陳某全年綜合所得應(yīng)納稅所得額計算如下: - 工資收入應(yīng)納稅所得額 = 150000 - 60000 - 1000×12 - 3000×12 - 2000×12 = 18000 元 - 稿酬所得應(yīng)納稅所得額 = 30000×(1 - 20%)×70% = 16800 元 全年綜合所得應(yīng)納稅所得額 = 18000 + 16800 = 34800 元 全年綜合所得應(yīng)納稅額 = 34800×20% - 16920 = -9960 元 由于應(yīng)納稅額為負(fù)數(shù),所以陳某當(dāng)年度個人綜合所得匯算清繳不需要繳納個人所得稅,并且有 9960 元的稅額可以結(jié)轉(zhuǎn)以后年度抵扣。
2024-06-30
您好,假設(shè)萬某為獨生子女 (1)1月份公司為萬某應(yīng)該預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅:(30000-5000-2000-1000)*0.03=660 (2)2月份公司為萬某應(yīng)該預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅:(30000-5000-2000-1000)*2*0.1-2520-660=1220 (3)萬某取得稿酬應(yīng)預(yù)扣預(yù)繳的個人所得稅:(3000-800)*0.7*0.2=308 (4)萬某出租住房1月應(yīng)繳納的個人所得稅:(4600-800)*0.8*0.2=608 2月份應(yīng)繳納的個人所得稅:(4600-200)*0.8*0.2=704 (5)萬某取得彩票收入應(yīng)繳納的個人所得稅:0 (6)2019年萬某綜合所得應(yīng)繳納的個人所得稅:
2020-12-30
1 工資預(yù)扣預(yù)繳個稅=(20000*12-1000*12-2000*12-60000)*10%-2520=11880 2 收入預(yù)扣預(yù)繳個稅=5000*2*(1-20%)*20%=1600 3 綜合所得匯算清繳個稅=(20000*12%2B5000*2*(1-20%)-2000*12-1000*12-60000)*20%-16920=13480 應(yīng)退個稅=11880%2B1600-13480=0 因此不退個稅 4 股息個稅=10000*50%*20%=1000 5 個稅=(800-450-1.5)*20%=69.7
2022-12-24
您好 稍等 解答過程中
2022-12-24
看一下圖片,參考一下
2020-07-08
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×