久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

某生產(chǎn)車間生產(chǎn)A產(chǎn)品和B產(chǎn)品,兩種產(chǎn)品期末均有一定數(shù)量在產(chǎn)品,且波動較大,具體情況如下:(1)A產(chǎn)品的特點是直接材料項目占比例特別高,材料在生產(chǎn)開始時一次性投入,已知:月初在產(chǎn)品成本12000元,本月投入直接材料82500元,直接人工6970元,制造費用9180元;本月完工產(chǎn)品800件,在產(chǎn)品100件,A產(chǎn)品本期完工成本中的直接材料項目是多少?A產(chǎn)品本期完工成本中的制造費用項目是多少元

2024-06-02 08:46
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2024-06-02 08:52

你好,同學,完工產(chǎn)品直接材料=(12000+82500)×100/900=10500,完工產(chǎn)品制造費用=9180

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好,同學,完工產(chǎn)品直接材料=(12000+82500)×100/900=10500,完工產(chǎn)品制造費用=9180
2024-06-02
你好,同學,答案應選擇A。
2024-12-14
1.?確定成本分配方法: - A 產(chǎn)品直接材料項目占比特別高且材料在生產(chǎn)開始時一次性投入,適合采用在產(chǎn)品按所耗直接材料成本計價法。 - B 產(chǎn)品期末在產(chǎn)品基本接近完工且材料在生產(chǎn)過程中陸續(xù)投入,適合采用約當產(chǎn)量比例法。 2.?計算 A 產(chǎn)品本期完工成本: - 直接材料: - 由于材料在生產(chǎn)開始時一次性投入,所以在產(chǎn)品與完工產(chǎn)品所耗直接材料相同。 - 直接材料總成本 = 月初在產(chǎn)品成本 + 本月投入直接材料 = 12000 + 82500 = 94500 元。 - 分配率 = 94500÷(800 + 100) = 94500÷900 = 105 元/件。 - 完工產(chǎn)品直接材料成本 = 800×105 = 84000 元。 - 直接人工和制造費用分配率 = (直接人工成本 + 制造費用)÷(完工產(chǎn)品數(shù)量 + 在產(chǎn)品約當產(chǎn)量)。 - 在產(chǎn)品約當產(chǎn)量 = 100×完工進度(假設完工進度為 50%)= 100×50% = 50 件。 - 直接人工和制造費用分配率 = (6970 + 9180)÷(800 + 50) = 16150÷850 = 19 元/件。 - 完工產(chǎn)品制造費用 = 800×19 = 15200 元。 3.?計算 B 產(chǎn)品本期完工成本: - 直接材料: - 約當產(chǎn)量 = 完工產(chǎn)品數(shù)量 + 在產(chǎn)品數(shù)量×完工程度,假設在產(chǎn)品完工程度為 80%,則約當產(chǎn)量 = 400 + 100×80% = 480 件。 - 直接材料分配率 = (期初直接材料 + 本期投入直接材料)÷約當產(chǎn)量 = (40000 + 120000)÷480 = 333.33 元/件。 - 完工產(chǎn)品直接材料成本 = 400×333.33 = 133332 元。
2024-10-13
對于A產(chǎn)品和B產(chǎn)品,生產(chǎn)成本在完工產(chǎn)品和在產(chǎn)品,合適的方法為(C)A、約當產(chǎn)量法,定額比例法B.在產(chǎn)品按原材料成本計價法,約當產(chǎn)量法□C.約當產(chǎn)量法、約當產(chǎn)量法D.在產(chǎn)品按原材料成本計價法,在產(chǎn)品按完工產(chǎn)品計價法5
2024-06-01
你好 稍等看下題目
2021-12-17
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領取會員

親愛的學員你好,微信掃碼加老師領取會員賬號,免費學習課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務師

親愛的學員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務,請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×