久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

2022年1月1日,甲公司以銀行存款8000萬元購入乙公司60%的股權(quán),另支付審計費合計60萬元,于當(dāng)日對乙公司形成控制。購買日,乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的賬面價值為11500萬元,公允價值為12000萬元。除一批存貨的公允價值高于賬面價值500萬元外,其他資產(chǎn)、負債的公允價值與賬面價值均相等。甲公司與乙公司在此之前不存在關(guān)聯(lián)方關(guān)系,雙方使用的企業(yè)所得稅稅率均為25%。不考慮除企業(yè)所得稅以外的其他相關(guān)因素的影響,甲公司在編制合并報表時應(yīng)確認(rèn)的商譽為( )萬元。

2023-06-19 09:24
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-06-19 10:04

你好: 初始投資成本=12000*60%=7200 支付對價8000 商譽800 審計費計入當(dāng)期損益 希望對你有幫助

頭像
快賬用戶5424 追問 2023-06-19 11:15

但是答案是875

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-19 11:47

如果是875,那就要考慮遞延所得稅,存貨公允價大于賬面價,形成暫時性差異500,遞延所得稅負債500*25%=125。 考慮所得稅后可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價=12000-125=11875 初始投資成本=11875*60%=7125 付出對價8000 商譽8000-7125=875

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好: 初始投資成本=12000*60%=7200 支付對價8000 商譽800 審計費計入當(dāng)期損益 希望對你有幫助
2023-06-19
您好,確定合并成本:因為是以公允價值2000 的庫存商品作為對價,發(fā)行費用80 不影響合并成本,所以合并成本為 2000 。 計算乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價值:乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)賬面價值為1600 ,固定資產(chǎn)公允價值與賬面價值差額為 500?300=200 。 乙公司可辨認(rèn)凈資產(chǎn)的公允價值=1600%2B(500?300 =1800 。 商譽 = 合并成本-被購買方可辨認(rèn)凈資產(chǎn)公允價值 * 購買方持股比例 。則商譽=2000?1800*80%=2000?1440=560 。
2025-04-26
你好,同學(xué)。 8000-(8000%2B1000*75%)*70%你計算一下
2022-10-13
你好,同學(xué) 1.借:長期股權(quán)投資1130 貸:主營業(yè)務(wù)收入 1000 應(yīng)交稅費~應(yīng)交增值稅(銷項)130
2022-03-07
調(diào)整后的凈利潤是 300-100*60%=240 確認(rèn)投資收益240*20%=48
2024-08-01
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進行提問
會計問小程序
會計問小程序
×