久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

甲公司為居民企業(yè),適用企業(yè)所得稅稅率為25%。2022年度相關(guān)生產(chǎn)經(jīng)營業(yè)務(wù)如下:(1)當(dāng)年生產(chǎn)經(jīng)營收入總額為3000萬元,取得國債利息收入30萬元。(2)發(fā)生的銷售成本2400萬元:(3)繳納的銷售稅金及附加180萬元(含增值稅120萬元)。(4)發(fā)生的財務(wù)費用70萬元;發(fā)生的管理費用300萬元(其中:業(yè)務(wù)招待費用20萬元):(5)發(fā)生營業(yè)外支出30萬元(其中:違法經(jīng)營被工商行政管理部門罰款5萬元、通過民政部門向災(zāi)區(qū)捐贈25萬元)。要求:根據(jù)上述資料◇按下列序號計算有關(guān)納稅事項。(1)該工業(yè)企業(yè)當(dāng)年的利潤總額為()萬元。(2)國債利息收入應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額為()萬元。(3)可扣除的業(yè)務(wù)招待費為()萬元。(4)公益性捐贈應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額()萬元。(5)企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為()萬元。

2023-06-10 18:24
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-06-10 18:25

你好同學(xué),稍等回復(fù)你

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-10 21:08

(1)該工業(yè)企業(yè)當(dāng)年的利潤總額為3000+30-2400-180+120-70-300-30=170

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-10 21:08

(2)國債利息收入應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額為30

頭像
齊紅老師 解答 2023-06-11 17:30

。(3)可扣除的業(yè)務(wù)招待費限額為20*0.6=12和3000*0.5%=15較小的,可扣除=12 (4)公益性捐贈扣除限額=170*12%=20.4 應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=25-20.4=4.6 。(5)企業(yè)應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅為(170-30%2B20-12%2B4.6%2B5)*25%

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
你好同學(xué),稍等回復(fù)你
2023-06-10
你好同學(xué),稍等回復(fù)你
2023-06-10
您好 解答如下 利潤總額=1500-1000-60-10-40%2B40-30=400 招待費限額1=1500*0.005=7.5 限額2=30*60%=18 調(diào)增22.5 稅收滯納金調(diào)增5萬 應(yīng)納稅所得額=400%2B22.5%2B5=427.5 所得稅=427.5*25%=106.875
2022-11-04
1,5200-4200+900-680+40-300-780-200+30+110-260 2,-40 3,-60 4,70-(5800+900)×0.5% 5,-30 6,38-1的結(jié)果×12% 7,(1的結(jié)果-40-60+70-6700×0.5%-30+38-1的結(jié)果×12%)×所得稅率
2022-12-24
(7)職工福利費扣除限額=300×14%=42(萬元),實際發(fā)生 45 萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=45-42=3(萬元)。 (8)工會經(jīng)費扣除限額=300×2%=6(萬元),實際發(fā)生 8 萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=8-6=2(萬元)。 (9)職工教育經(jīng)費扣除限額=300×8%=24(萬元),實際發(fā)生 28 萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=28-24=4(萬元)。 (10)業(yè)務(wù)招待費扣除限額 1=5200×5‰=26(萬元),扣除限額 2=60×60%=36(萬元),取較低者 26 萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=60-26=34(萬元)。 廣告費和業(yè)務(wù)宣傳費扣除限額=5200×15%=780(萬元),實際發(fā)生 800 萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=800-780=20(萬元)。 國債利息收入免稅,應(yīng)調(diào)減應(yīng)納稅所得額 80 萬元。 公益性捐贈扣除限額=(5200-3400-320-450-900-280+420+300-210)×12%=120×12%=14.4(萬元),實際捐贈 50 萬元,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額=50-14.4=35.6(萬元)。 稅收滯納金不得扣除,應(yīng)調(diào)增應(yīng)納稅所得額 8 萬元。 應(yīng)納稅所得額=5200-3400-320-450-900-280+420+300-210+34+3+2+4+20-80+35.6+8 =346.6(萬元) 應(yīng)繳納的企業(yè)所得稅=346.6×25%=86.65(萬元)。
2024-06-20
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機(jī)號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×