久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

A公司為增值稅一般納稅人,適用13%稅率。購(gòu)買原材料時(shí),有以下幾種方案可供選擇:方案1:從一般納稅人甲公司購(gòu)入,每噸不含稅價(jià)格1400元,適用稅率13%。方案2:從小規(guī)模納稅人乙公司購(gòu)入,可取得由稅務(wù)機(jī)關(guān)代開(kāi)的征收率為3%的增值稅發(fā)票,每噸含稅價(jià)1300元。方案3:從小規(guī)模納稅人丙公司購(gòu)入,只能開(kāi)具普通發(fā)票,每噸含稅價(jià)1100元。假定甲、乙、丙三家公司所提供的原材料質(zhì)量均相同。A公司用此原材料生產(chǎn)的產(chǎn)品每噸不含稅銷售額為2000元。該公司城市維護(hù)建設(shè)稅稅率為7%,教育費(fèi)附加率為3%。從現(xiàn)金凈流量的角度考慮,A公司選擇哪種購(gòu)貨方案最優(yōu)。

2023-05-18 18:30
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2023-05-18 18:34

你好同學(xué),稍等回復(fù)你

頭像
齊紅老師 解答 2023-05-19 14:20

方案1,進(jìn)項(xiàng)稅可抵扣,支付1400,可抵扣1400*0.13=182,增值稅=2000*0.13-182=78 附加=78*0.1=7.8 凈現(xiàn)金流=2000-1400*1.13-78-7.8=332.2 方案2,進(jìn)項(xiàng)稅可抵扣,支付1300/1.03=1262.14,可抵扣=1262.14*3%=37.86,增值稅=2000*0.13-37.86=222.14,附加=222.14*0.1=22.21 凈現(xiàn)金流=2000-1300-222.14-22.21=455.65 方案3,進(jìn)項(xiàng)稅不可抵扣,支付1100,增值稅=2000*0.13=260,附加=260*0.1=26 凈現(xiàn)金流=2000-1100-260-26=536 應(yīng)該選擇3

還沒(méi)有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問(wèn)題討論
你好同學(xué),稍等回復(fù)你
2023-05-18
你好同學(xué),稍等回復(fù)你
2023-05-18
您好,按采購(gòu)不含能抵扣增值稅金額最低計(jì)算采購(gòu)最優(yōu)
2023-03-27
你好,選擇方案3:從小規(guī)模納稅人丙公司購(gòu)入,每噸不含稅金額最低
2020-03-20
為了選擇最優(yōu)的購(gòu)貨方案,我們需要計(jì)算在三種方案下A公司的稅后利潤(rùn)。 方案1:從一般納稅人甲公司購(gòu)入,每噸不含稅價(jià)格1500元,可取得稅率為13%的增值稅專用發(fā)票。 每噸原材料成本 = 1500元 每噸原材料的進(jìn)項(xiàng)稅 = 1500 * 13% = 195元 每噸產(chǎn)品的銷項(xiàng)稅 = 2000 * 13% = 260元 每噸產(chǎn)品的成本 = 每噸原材料成本 %2B 每噸原材料的進(jìn)項(xiàng)稅 = 1500 %2B 195 = 1695元 每噸產(chǎn)品的銷售額 = 每噸產(chǎn)品的銷項(xiàng)稅 %2B 每噸產(chǎn)品的成本 = 260 %2B 1695 = 1955元 每噸產(chǎn)品的稅后利潤(rùn) = (每噸產(chǎn)品的銷售額 - 每噸產(chǎn)品的成本) * (1 - 城建稅稅率 - 教育費(fèi)附加率) = (1955 - 1695) * (1 - 7% - 3%) = 22.2元 方案2:從小規(guī)模納稅人乙公司購(gòu)入,每噸含稅價(jià)1400元,可取得征收率為3%的增值稅專用發(fā)票。 每噸原材料成本 = 1400 / (1 %2B 3%) = 1350元 每噸原材料的進(jìn)項(xiàng)稅 = 1350 * 3% = 40.5元 每噸產(chǎn)品的銷項(xiàng)稅 = 2000 * 13% = 260元 每噸產(chǎn)品的成本 = 每噸原材料成本 %2B 每噸原材料的進(jìn)項(xiàng)稅 %2B 每噸產(chǎn)品的銷項(xiàng)稅 = 1350 %2B 40.5 %2B 260 = 1650.5元 每噸產(chǎn)品的銷售額 = 每噸產(chǎn)品的成本 / (1 - 城建稅稅率 - 教育費(fèi)附加率) = 1650.5 / (1 - 7% - 3%) = 1788元 每噸產(chǎn)品的稅后利潤(rùn) = (每噸產(chǎn)品的銷售額 - 每噸產(chǎn)品的成本) * (1 - 城建稅稅率- 教育費(fèi)附加率) = (1788 - 1650.5) * (1 - 7% - 3%) = 19.48元 方案3:從小規(guī)模納稅人丙公司購(gòu)入,每噸含稅價(jià)1200元,只能取得普通發(fā)票。 每噸原材料成本 = 1200元 每噸產(chǎn)品的銷項(xiàng)稅 = 2000 * 13% = 260元 每噸產(chǎn)品的成本 = 每噸原材料成本 %2B 每噸產(chǎn)品的銷項(xiàng)稅 = 1200 %2B 260 = 1460元 每噸產(chǎn)品的銷售額 = 每噸產(chǎn)品的成本 / (1 - 城建稅稅率- 教育費(fèi)附加率) = 1460 / (1 - 7% - 3%) = 1568元 每噸產(chǎn)品的稅后利潤(rùn) = (每噸產(chǎn)品的銷售額 - 每噸產(chǎn)品的成本) * (1 - 城建稅稅率- 教育費(fèi)附加率) = (1568 - 1460) * (1 - 7% - 3%) = 98.4元 從計(jì)算結(jié)果來(lái)看,方案3最優(yōu),選擇從小規(guī)模納稅人丙公司購(gòu)入。
2023-09-19
相關(guān)問(wèn)題
相關(guān)資訊

熱門問(wèn)答 更多>

領(lǐng)取會(huì)員

親愛(ài)的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問(wèn)!

微信掃碼加老師開(kāi)通會(huì)員

在線提問(wèn)累計(jì)解決68456個(gè)問(wèn)題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊(cè)會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛(ài)的學(xué)員你好,我是來(lái)自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請(qǐng)問(wèn)有什么可以幫助你的嗎?

您的問(wèn)題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問(wèn)!

會(huì)計(jì)問(wèn)小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊(cè),可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問(wèn)
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
會(huì)計(jì)問(wèn)小程序
×