同學(xué)你好 根本原因是成本的歸集取向
問(wèn)1:某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,2009年初的存貨是40000元,期末存貨是0元。在這種情況下,按完全成本法確定營(yíng)業(yè)凈利潤(rùn)比按變動(dòng)成本法確定的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)小,這是為什么? 問(wèn)2: 假設(shè)本期與上期的其他條件不變,當(dāng)本期的銷售量比上期減少時(shí),如按變動(dòng)成本 法確定營(yíng)業(yè)利潤(rùn),本期與上期相比較將減少,這是為什么? 問(wèn)3:已知2014年某企業(yè)按變動(dòng)成本法計(jì)算的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)為13500元,假定2015年銷售 量與2014年相同,產(chǎn)品價(jià)格及成本水平都不變,但產(chǎn)量有所提高,則該年按變動(dòng)成本法確定營(yíng)業(yè)利潤(rùn),本期與上期比較將? 問(wèn)4:某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,本月份生產(chǎn)并銷售產(chǎn)品100件,單位產(chǎn)品售價(jià)1000元;發(fā)生的變動(dòng)成本30000元,變動(dòng)管理費(fèi)用和變動(dòng)銷售費(fèi)用2080元,固定性制造費(fèi)用10000元,固定成本40000元。則按變動(dòng)成本計(jì)算,該企業(yè)實(shí)現(xiàn)的利潤(rùn)總額為17920元。這個(gè)是怎么算的
根據(jù)資料3,分別按完全成本法和變動(dòng)成本法計(jì)算本期產(chǎn)品總成本與單位產(chǎn)品成本;分別按變動(dòng)成本法與完全成本法計(jì)算營(yíng)業(yè)利潤(rùn);比較兩種成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)的差額,說(shuō)明差額產(chǎn)生的原因并進(jìn)行驗(yàn)證。
根據(jù)資料3,分別按完全成本法和變動(dòng)成本法計(jì)算本期產(chǎn)品總成本與單位產(chǎn)品成本;分別按變動(dòng)成本法與完全成本法計(jì)算營(yíng)業(yè)利潤(rùn);比較兩種成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)的差額,說(shuō)明差額產(chǎn)生的原因并進(jìn)行驗(yàn)證。
3.根據(jù)資料3,分別按完全成本法和變動(dòng)成本法計(jì)算本期產(chǎn)品總成本與單位產(chǎn)品成本;分別按變動(dòng)成本法與完全成本法計(jì)算營(yíng)業(yè)利潤(rùn);比較兩種成本法下?tīng)I(yíng)業(yè)利潤(rùn)的差額,說(shuō)明差額產(chǎn)生的原因并進(jìn)行驗(yàn)證。
某企業(yè)只生產(chǎn)一種產(chǎn)品,2018年初的存貨為40000元,期末存貨是0元.在這種況下,按照完全成本法確定的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)比按照變動(dòng)成本法確定的營(yíng)業(yè)利潤(rùn)(大還是?。?/p>
2025年更正往年2022到2024年工資薪金申報(bào)為個(gè)人勞務(wù)報(bào)酬所得,且收到個(gè)人勞務(wù)費(fèi)發(fā)票,公司承擔(dān)所有代扣個(gè)人所得稅及增值稅附加稅等,怎么做分錄呢?
抵免限額為什么不是40,是因?yàn)榭偡止镜脑騿?/p>
首單出口退稅一般會(huì)核查幾個(gè)月的房租發(fā)票和水電費(fèi)發(fā)票
老師,請(qǐng)問(wèn)收到2024年匯算清繳退回多交企業(yè)所得稅,應(yīng)該如何做會(huì)計(jì)分錄
老師好,我這里開發(fā)票需要購(gòu)買發(fā)票軟件,購(gòu)買開票軟件的費(fèi)用記銷售費(fèi)用還是管理費(fèi)用。
如何把報(bào)銷單放到excel表格里,能夠每行自動(dòng)累計(jì),自動(dòng)形成大小寫。步驟流程
老是13題不是要求算本年經(jīng)營(yíng)杠桿嘛?,為什么答案算的是基期的數(shù)據(jù)?
老師,我們公司是供應(yīng)鏈企業(yè),專門給大學(xué)食堂配送蔬菜和肉。蔬菜是采購(gòu)員去市場(chǎng)上采購(gòu)了后,我們?cè)儆门渌蛙嚺渌徒o大學(xué)食堂。雨季來(lái)了,采購(gòu)員去采購(gòu),買了一雙雨鞋22元。請(qǐng)問(wèn)我可以入賬管理費(fèi)用-辦公用品-易耗品嗎?還是我要入低值易耗品呢?
購(gòu)買滅火器分錄怎么做,借管理費(fèi)用 二級(jí)科目是什么
老師,這是原材料的成本,造一臺(tái)越野車 需要23個(gè)人 耗時(shí)5個(gè)月 算它的人工 成本 材料 時(shí)間,我該怎么去弄呢?