久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

1、某公司大量生產(chǎn) A 產(chǎn)品,其生產(chǎn)分為兩個步驟,分別由第一、第二兩個車間進(jìn)行。第一車間為第二車間提供半成品,第二車間將半成品加工成產(chǎn)成品。該公司為了加強成本管理,采用綜合逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法計算產(chǎn)品成本。有關(guān)資料如下◇ (1)該公司的完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間的費用分配,采用在產(chǎn)品按定額 成本計算法,第一車間、第二車間的月初、月末在產(chǎn)品定額成本見產(chǎn)品成本明細(xì)賬。 (2)本月初成品庫結(jié)存半成品700件,其實際總成本為1057000元。本月第一車間完工入庫半成品4300件,第二車間從半成品庫領(lǐng)用半成品4000件。出庫半成品單位成本按全月一次加權(quán)平均法計算。本月完工入庫產(chǎn)成品3 800件。 產(chǎn)品成本明細(xì)賬 車間名稱:第一車間 產(chǎn)品

1、某公司大量生產(chǎn) A 產(chǎn)品,其生產(chǎn)分為兩個步驟,分別由第一、第二兩個車間進(jìn)行。第一車間為第二車間提供半成品,第二車間將半成品加工成產(chǎn)成品。該公司為了加強成本管理,采用綜合逐步結(jié)轉(zhuǎn)分步法計算產(chǎn)品成本。有關(guān)資料如下◇
(1)該公司的完工產(chǎn)品和月末在產(chǎn)品之間的費用分配,采用在產(chǎn)品按定額
成本計算法,第一車間、第二車間的月初、月末在產(chǎn)品定額成本見產(chǎn)品成本明細(xì)賬。
(2)本月初成品庫結(jié)存半成品700件,其實際總成本為1057000元。本月第一車間完工入庫半成品4300件,第二車間從半成品庫領(lǐng)用半成品4000件。出庫半成品單位成本按全月一次加權(quán)平均法計算。本月完工入庫產(chǎn)成品3
800件。
產(chǎn)品成本明細(xì)賬
車間名稱:第一車間
產(chǎn)品
2022-05-25 10:51
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會計師;財稅講師

免費咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-25 11:37

本月完工A半成品成本(倒擠)=7194200-684000=6510200 2.出庫A半成本單位成本=(1057000%2B6510200)/(700%2B4300)=1513.44 發(fā)出總成本=1513.44*4000=6053760 3.第二步驟? 本月費用合計=6053760%2B1520000%2B1165000=8738760 生產(chǎn)費用合計=8738760%2B1638000%2B1281000=11657760 A產(chǎn)品成本(倒擠)=11657760-1048100=10609660 4. 第一步驟A半成品完工 :? ?借自制半成品6510200? 貸生產(chǎn)成本-第一車間 第二車間領(lǐng)用:借生產(chǎn)成本-第二車間? ?貸自制半成品6053760 產(chǎn)成品完工: 借庫存商品10609660? 貸生產(chǎn)成本-第二車間? 5.半成品的料=3763200-392000=3371200 半成品的工=1927000-164000=1763000 半成品的費=1504000-128000=1376000 各自占比依次為3371200/6510200=0.517833553501 1763000/6510200=0.270805812417 1376000/6510200=0.211360634082 產(chǎn)成品的料=5852760*0.52=3043435.2 產(chǎn)成品的工=5852760*0.27%2B1482000=3062245.2 產(chǎn)成品的費=5852760*0.21%2B1159000=2388079.6 產(chǎn)成品成本=3043435.2%2B3062245.2%2B2388079.6=8493760

本月完工A半成品成本(倒擠)=7194200-684000=6510200
2.出庫A半成本單位成本=(1057000%2B6510200)/(700%2B4300)=1513.44
發(fā)出總成本=1513.44*4000=6053760
3.第二步驟? 本月費用合計=6053760%2B1520000%2B1165000=8738760
生產(chǎn)費用合計=8738760%2B1638000%2B1281000=11657760
A產(chǎn)品成本(倒擠)=11657760-1048100=10609660
4. 第一步驟A半成品完工 :? ?借自制半成品6510200? 貸生產(chǎn)成本-第一車間
第二車間領(lǐng)用:借生產(chǎn)成本-第二車間? ?貸自制半成品6053760
產(chǎn)成品完工: 借庫存商品10609660? 貸生產(chǎn)成本-第二車間?
5.半成品的料=3763200-392000=3371200
半成品的工=1927000-164000=1763000
半成品的費=1504000-128000=1376000
各自占比依次為3371200/6510200=0.517833553501
1763000/6510200=0.270805812417
1376000/6510200=0.211360634082


產(chǎn)成品的料=5852760*0.52=3043435.2
產(chǎn)成品的工=5852760*0.27%2B1482000=3062245.2
產(chǎn)成品的費=5852760*0.21%2B1159000=2388079.6
產(chǎn)成品成本=3043435.2%2B3062245.2%2B2388079.6=8493760
頭像
快賬用戶9939 追問 2022-05-25 11:41

謝謝老師

頭像
快賬用戶9939 追問 2022-05-25 11:41

可以再幫忙做一道類似的題嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-25 11:41

不客氣的? 不清楚的追

頭像
快賬用戶9939 追問 2022-05-25 11:42

這個您看一下

這個您看一下
頭像
齊紅老師 解答 2022-05-25 11:43

非同一問題 重新提問ha

頭像
快賬用戶9939 追問 2022-05-25 11:44

這個題是類似的也不行嗎

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-25 11:46

類似的問題太多了? ? 還請見諒a 一問一答后邊還有好多題目? ? 尤其是計算量大的題目

頭像
快賬用戶9939 追問 2022-05-25 11:56

好的好的

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-25 11:57

嗯嗯 謝謝理解? 午餐愉快

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費咨詢老師
咨詢
相關(guān)資訊

熱門問答 更多>

領(lǐng)取會員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會員賬號,免費學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會員

在線提問累計解決68456個問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會計師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會計問小程序

該手機號碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會計問小程序
會計問小程序
×