久久精品国产亚洲αv忘忧草,亚洲一区二区三区香蕉,最近中文2019字幕第二页,亚洲日产精品一二三四区,精品精品国产欧美在线

咨詢
Q

六、甲公司材料按計(jì)劃成本核算。9月初結(jié)存材料計(jì)劃成本為18萬,材料成本差異為超支1萬元。15日購入材料一批,發(fā)票上的貨款為30萬,増值稅率13%,計(jì)劃成本為32萬,發(fā)票賬單已收到,材料己驗(yàn)收入庫,全部款項(xiàng)以銀行存款支付。當(dāng)月生產(chǎn)車間領(lǐng)用材料的計(jì)劃成本為40萬元。(單位:萬元)要求(1)做出原材料購入及入庫的會(huì)計(jì)分錄;(2)做出領(lǐng)用材料的會(huì)計(jì)分錄;(3)計(jì)算材料成本差異率;(4)計(jì)算發(fā)出材料負(fù)擔(dān)的差異,并做出會(huì)計(jì)分錄;(5)計(jì)算發(fā)出材料的實(shí)際成本;(6)計(jì)算月末結(jié)存材料的實(shí)際成本。

2022-05-11 13:17
答疑老師

齊紅老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師;財(cái)稅講師

免費(fèi)咨詢老師(3分鐘內(nèi)極速解答)
2022-05-11 13:29

1借材料采購30 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額3.9 貸銀行存款33.9

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-11 13:29

借原材料32 貸材料采購30 材料成本差異2

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-11 13:29

2.借生產(chǎn)成本40 貸原材料40

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-11 13:30

3計(jì)算材料成本差異率 (1-2)/(18+32)*100%=-2%

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-11 13:30

4)計(jì)算發(fā)出材料負(fù)擔(dān)的差異 40*0.02=0.8節(jié)約差異

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-11 13:30

借材料成本差異0.8 貸生產(chǎn)成本0.8

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-11 13:31

5.(5)計(jì)算發(fā)出材料的實(shí)際成本 40-0.8=39.2

頭像
齊紅老師 解答 2022-05-11 13:31

6期末結(jié)存計(jì)劃成本 18+32-40=10 實(shí)際成本10-10*0.02=9.8

還沒有符合您的答案?立即在線咨詢老師 免費(fèi)咨詢老師
咨詢
相關(guān)問題討論
1借材料采購30 應(yīng)交稅費(fèi)應(yīng)交增值稅進(jìn)項(xiàng)稅額3.9 貸銀行存款33.9
2022-05-11
:(1)材料成本差異率=(45000%2B465000-13750*40)/(6250*40%2B13750*40)=-0.05 (2)本月發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=15000*40*-0.05=-30000 。(3)本月發(fā)出材料的實(shí)際成本=15000*40-30000=570000 (4)本月結(jié)存材料應(yīng)負(fù)擔(dān)材料成本差異=(6250%2B13750-15000)*40*-0.05=-10000 。(5)本月結(jié)存材料的實(shí)際成本=(6250%2B13750-15000)*40-10000=190000 (6)完成相關(guān)會(huì)計(jì)分錄的編制 借原材料13750*40=550000 貸材料采購465000 材料成本差異550000-465000=85000 借生產(chǎn)成本570000 材料成本差異600000*0.05=30000 貸原材料15000*40=600000
2022-04-13
一、材料成本差異率是:(-15%2B25)/(300%2B200)*100%=10/500*100%=2%; 二、發(fā)出材料的差異是:400*2%=8萬元; 三、發(fā)出材料的實(shí)際成本是:400%2B8=408萬元。 四、結(jié)轉(zhuǎn)材料的差異是:(300%2B200-400)*2%=2萬元; 五、結(jié)轉(zhuǎn)材料的實(shí)際成本是:(300%2B200-400)%2B2=102萬元; 六、編制會(huì)計(jì)分錄是: 1、借:材料采購? ?225萬元 借:應(yīng)付賬款225萬元 2、借:原材料200萬元 借:材料成本差異25萬元 貸:材料采購225萬元 3、借:生產(chǎn)成本 ——原材料408萬元 借:原材料400萬元 借:材料成本差異8萬元
2021-01-03
您好 (1)計(jì)算材料成本差異率;(3分) (2000%2B4000)/(100000%2B200000)=0.02 (2)計(jì)算發(fā)出材料應(yīng)負(fù)擔(dān)的成本差異;(3分) 160000*(1%2B0.02)=163200 (3)發(fā)出材料的實(shí)際成本;(3分) 160000*(1-0.02)=156800 (4)結(jié)存材料的實(shí)際成本; (100000%2B200000-160000)*(1%2B0.02)=142800 (5)作為材料領(lǐng)用的會(huì)計(jì)分錄,以及期末分?jǐn)偛牧铣杀静町惖臅?huì)計(jì)處理。 借:生產(chǎn)成本 100000*(1%2B0.02)=102000 借:管理費(fèi)用 60000*(1%2B0.02)=61200 貸:原材料 160000? 貸:材料成本差異 160000*0.02=3200
2022-07-05
你好需要計(jì)算做好了給你
2022-01-05
相關(guān)問題
相關(guān)資訊

領(lǐng)取會(huì)員

親愛的學(xué)員你好,微信掃碼加老師領(lǐng)取會(huì)員賬號(hào),免費(fèi)學(xué)習(xí)課程及提問!

微信掃碼加老師開通會(huì)員

在線提問累計(jì)解決68456個(gè)問題

齊紅老師 | 官方答疑老師

職稱:注冊會(huì)計(jì)師,稅務(wù)師

親愛的學(xué)員你好,我是來自快賬的齊紅老師,很高興為你服務(wù),請問有什么可以幫助你的嗎?

您的問題已提交成功,老師正在解答~

微信掃描下方的小程序碼,可方便地進(jìn)行更多提問!

會(huì)計(jì)問小程序

該手機(jī)號(hào)碼已注冊,可微信掃描下方的小程序進(jìn)行提問
會(huì)計(jì)問小程序
會(huì)計(jì)問小程序
×